Замок Кикути

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

33°00′07.2″ с. ш. 130°47′16.8″ в. д. / 33.002, 130.788 (G) (O)

Реконструкция одного из сооружений замка Кикути

Замок Кикути (яп. 鞠智城 Кикути-дзё?)японский средневековый замок, некогда существовавший в окрестностях города Ямага (префектура Кумамото, остров Кюсю), на севере нынешнего города Кикути.

Краткая информация[править]

Возведение крепости Кикути произошло в рамках программы по подготовке острова Кюсю к возможному вторжению со стороны корейского побережья. Укрепления Кикути включали в себя внешнюю стену, построенную по большей части из утрамбованной земли, но на наиболее важных направлениях — из камня. Внутри защищённого периметра располагались хозяйственные строения: казармы, продовольственные склады и т. п. Сооружения замка датируются примерно VII веком; в системе японской обороны они выполняли функцию тыловой базы, которая обеспечивала поддержку передовым укреплениям Мидзуки, Оно и Кии[1]. Система, состоящая из этих крепостей должна была защищать один из древних административных центров Японии — Дадзайфу[2].

В 1997 году на месте замка были воссозданы казармы и зернохранилище[1]. Всё здание зернохранилища для защиты от сырости хранящейся в нём продукции поставлено на сваи[2]. В 1999 была реконструирована необычная для японской архитектуры восьмиугольная трёхярусная башня, несущая на себе отпечаток китайских или корейских традиций[1]. В 2004 году комплексу этих сооружений был присвоен статус Национальной исторической достопримечательности[3].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Носов, 2012, Кикути, г. Ямага, префектура Кумамото, о. Кюсю
  2. 2,0 2,1 Kikuchi Castle: an ancient mountain fortress (англ.) (2023-04-15). Проверено 18 мая 2023.
  3. Kikuchi Castle (англ.). Проверено 18 мая 2023.

Литература[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Замок Кикути».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».