Западня (роман)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обложка издания 1877 года

Западня (фр. L'Assommoir) — седьмой роман французского писателя Эмиля Золя, входящий в двадцатитомный цикл «Ругон-Маккары». Опубликован в 1877 году. Сюжет романа — алкоголизм и нищета в среде парижского пролетариата — пользовался огромным коммерческим успехом, принеся автору славу во Франции и во всём мире.

Сюжет[править]

Сюжет «Западни» представляет собой историю Жервезы Маккар, которая была кратко упомянута в первом романе серии, «Карьера Ругонов» (La Fortune des Rougon). Жервеза убегает из деревни вместе со своим любовником Огюстом Лантье, и поселяется в Париже, в одном из наиболее убогих и нищих районов города, устраиваясь на работу прачкой.

Роман начинается с описания быта Жервезы, живущей в крохотной комнатушке с Лантье и двумя сыновьями — Клодом и Этьеном. Лантье бросает Жервезу, и спустя несколько месяцев, невзирая на обещание больше никогда не связываться с мужчинами, она выходит замуж за кровельщика Купо. Описание свадьбы является одним из наиболее знаменитых эпизодов в творчестве Эмиля Золи.

Вскоре после свадьбы мальчика Клода забирает к себе для обучения чудаковатый художник. Стечение счастливых обстоятельств и неустанное трудолюбие позволяют Жервезе и Купо делать денежные накопления, постепенно обустраивая свой быт. Через четыре года брака у пары рождается дочка Нана (её судьба описана в одноимённом произведении).

После рождения Наны происходит трагический случай: Купо падает с крыши во время работы, и на несколько месяцев остаётся прикованным к постели. Все денежные накопления уходят на его лечение. Дабы реализовать давнюю мечту и открыть собственную прачечную, Жервеза берёт долг в 500 франков у соседей, матери и её сына-кузнеца Гуже. Купо тем временем, невзирая на выздоровление, предаётся безделью, а после начинать выпивать. За считанные месяцы он превращается из трудолюбивого семьянина в злобного, мстительного алкоголика, не намеренного продолжать работать. Чрезмерная гордость Жервезы и пьянство её мужа приводит к ряду неудач и погружению семьи в многочисленные долги. Жервеза мало-помалу заражается ленью от Купо, а в попытке произвести впечатление на соседей устраивает роскошные пиршества, усугубляющие финансовые проблемы.

Немного спустя в прачечной поселяется давний любовник Жервезы, Огюст Лантье, который крепко подружился с Купо. Оба мужчины не работают, и долги нарастают. Жервеза, не в силах справиться с проблемами, продаёт прачечную. Вконец обленившись и предавшись отчаянию, Жервеза тоже начинает пить, становясь в конечном итоге запойной алкоголичкой. Её дочь Нана, повзрослевшая к этому времени, уходит из дома и занимается проституцией.

Утонувшая в долгах, голоде и алкоголизме Жервеза умирает в своей каморке, через несколько месяцев после Купо, умершем в психиатрической лечебнице от приступа белой горячки.

Критика[править]

Роман «Западня» подвергался критике ещё во время его публикации в газетах. Эмиля Золя обвиняли в грубости, создании нечистоплотного и непристойного произведения, «порнографии». Его упрекали в клевете на народ и рабочие классы, изображённые в виде аморальных пьяниц и лентяев. Роман получил негативную оценку Виктора Гюго.

Адаптации[править]

Американский фильм «Борьба» 1931 года, режиссёр Дейвид Уорк Гриффит, является свободной адаптацией романа.

Ещё одна адаптация — французский фильм Жервеза 1956 года, режиссёр Рене Клеман.

Ссылки[править]