Запах свободы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Запах свободы — рассказ Сергея Лукьяненко из цикла «Прекрасное далёко», написан в 1999 году.

Сюжет[править]

Главный герой, Михаил — человек, способный видеть и ощущать запахи всеми чувствами, результат генетического эксперимента своих родителей. В возрасте тринадцати лет он уходит из дома, получив «знак самостоятельности» — символ, обозначающий его право быть полноценным членом общества. Он приезжает в город Веллесберг, где знакомится с Игорем, эмпатом, ощущающим человеческие мысли. Он тоже получил «знак самостоятельности» и работает на пристани, оператором кредитного сканера. Михаил идет в «центр занятости», чтобы тоже найти работу, но получает отказ, так как скрывает от собеседника свои способности. Он понимает, что за ним все это время шла скрытая слежка, ради того чтобы спровоцировать его вернуться домой. Игорь предлагает ему стать «роддером» и отправится путешествовать.

В других произведениях[править]

Михаил встречается в эпизодической роли в романе «Лорд с планеты Земля». Здесь он уже пожилой человек, использующий свои способности для составления ароматов, расширяющих возможности человека. Михаил дарит главным героям романа духи, которые позволили им читать мысли друг друга.

Михаил появляется во всех четырех рассказах цикла «Прекрасное далеко». Отличить его легко можно по имени Михаил и по характерной особенности его обоняния: он — нюхач, но специфический. Михаил различает запахи не только с помощью обоняния, но и посредством других чувств: зрения, слуха, тактильных ощущений. Михаил (тут ему примерно 13 лет) и Игорь — герои произведения «Дорога на Веллесберг». В рассказе «Почти весна» Михаил Кобрин (ему там уже 18 лет) помогает ученому Эдгару найти сына, а взамен получает помощь по получению разрешения на право иметь ребенка с Катей. В третьем рассказе данной серии — «Мой папа — антибиотик» — Михаил фигурирует в качестве одного из друзей главного персонажа: Мишка настаивает, чтобы главный герой избавился от браслета.

 
Произведения Сергея Лукьяненко
Дозоры:

Ночной ДозорДневной ДозорСумеречный ДозорПоследний ДозорМелкий ДозорНовый Дозор
см. также: Вселенная «Дозоров»

Лабиринт отражений:

Лабиринт отраженийФальшивые зеркалаПрозрачные витражи
см. также: Вселенная ГлубиныДип-программа

Линия грёз:

Тени сновЛиния грёзИмператоры иллюзий

Лорд с планеты Земля:

Принцесса стоит смертиПланета, которой нетСтеклянное море

Геном:

ГеномТанцы на снегуКалеки

Остров Русь:

Сегодня, мама!Остров РусьЦарь, царевич, король, королевич…

Дилогии:

Звёзды — холодные игрушкиЗвёздная тень
Холодные берегаБлизится утро
Рыцари сорока острововВойны сорока островов
ЧерновикЧистовик
НедотёпаНепоседа
см. также: Вселенная «Черновика»

Романы:

Мальчик и тьмаНе время для драконовОсенние визитыСпектрКонкуренты

Повести:

Атомный сонВосьмой цвет радугиВременная суетаПристань жёлтых кораблейТринадцатый город

Прекрасное далёко:

Дорога на ВеллесбергМой папа — антибиотикПочти веснаЗапах свободы

Рассказы:

ВыборЗа лесом, где подлый врагИменем ЗемлиЛ — значит людиМужской разговорНарушениеПереговорщикиПоезд в тёплый крайСлугаСпособность спустить курокФугу в мундире