Переговорщики (рассказ)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Переговорщики


Автор
Сергей Лукьяненко
Жанр
Фантастика



Издательство
АСТ
Выпуск
2000
Страниц
15




«Переговорщики» (2000) — фантастический рассказ Сергея Лукьяненко.

Хотя рассказ повествует о первом контакте человечества с инопланетянами, он посвящён особенностям во взаимоотношениях мужчин и женщин. Как сказал сам Лукьяненко[нет источника], этот рассказ — по большой части шутка, родившаяся из фразы о том, что мужчина и женщина — как с разных планет: «Мужчины с Марса, женщины с Венеры».

Сюжет[править]

Действие рассказа происходит в недалёком будущем (приблизительно 2025 год). Первый межзвёдный корабль Земли, выйдя за пределы Солнечной системы, наталкивается на инопланетный корабль расы д-дориа.

«Д-дориа обладал горизонтальной симметрией — бочонкообразное тело с кольцом зрительных и обонятельных рецепторов, шесть мощных щупальцев сверху, шесть — снизу… Верх и низ … был понятием условным.»

— Цитата из рассказа.

По правилам межпланетного этикета первые переговоры с новой расой осуществляют те, кто совершил первый контакт. Инопланетянам необходимо определить, являются ли земляне опасными для других рас. Переговоры со стороны Земли осуществляет американский пилот Давид. У него нет опыта подобных переговоров, и правила инопланетного этикета вызывают у него дискомфорт (на переговоры нужно приходить голым и в церемониальной окраске чужих).

Раса д-дориа гораздо более развита, чем земная, но они всеми силами показывают, что предпочитают войне мирное сосуществование и торговлю. Однако при этом они относятся в человечеству подозрительно и не спешат принимать его в Межзвёздное Содружество.

На шестом туре переговоров между земным и чужим пилотами выясняется, что подозрительность д-дориа вызвана тем, что земляне слишком легко воспринимают физиологическое и психологическое несходство их рас.

«…любая раса, входя в первый контакт, испытывает ужасающий социокультурный шок. Никакие догадки учёных, никакое искусство фантастического вымысла не способны подготовить к контакту с Чужим.»

— Цитата из рассказа.

Исходя из этого, д-дориане предполагают, что у человечества уже был контакт с другими расами и, поскольку люди это отрицают, то судьба тех рас плачевна.

Стараясь выяснить, откуда у землян взялось это преимущество, Давид обнаруживает, что хотя чужие по большей части двуполы, как и люди, но различия между полами у первых являются чисто физиологическими, при одинаковой психологии, в то время как психология земных мужчин и женщин заметно отличается.

«Психологически — они одна-единственная раса! А мы, люди, фактически — две расы, живущие в симбиозе!»

— Цитата из рассказа.

В конце рассказа Давид предполагает, что отсутствие у землян социокультурного шока от встречи с чужими вызвано именно этой уникальной особенностью землян. Не раскрывая, впрочем, своей догадки д-дорианам (для их убеждения хватило другой гипотезы), он излагает её участникам своей группы… И вызывает при этом возмущение участницы женского пола.

 
Произведения Сергея Лукьяненко
Дозоры:

Ночной ДозорДневной ДозорСумеречный ДозорПоследний ДозорМелкий ДозорНовый Дозор
см. также: Вселенная «Дозоров»

Лабиринт отражений:

Лабиринт отраженийФальшивые зеркалаПрозрачные витражи
см. также: Вселенная ГлубиныДип-программа

Линия грёз:

Тени сновЛиния грёзИмператоры иллюзий

Лорд с планеты Земля:

Принцесса стоит смертиПланета, которой нетСтеклянное море

Геном:

ГеномТанцы на снегуКалеки

Остров Русь:

Сегодня, мама!Остров РусьЦарь, царевич, король, королевич…

Дилогии:

Звёзды — холодные игрушкиЗвёздная тень
Холодные берегаБлизится утро
Рыцари сорока острововВойны сорока островов
ЧерновикЧистовик
НедотёпаНепоседа
см. также: Вселенная «Черновика»

Романы:

Мальчик и тьмаНе время для драконовОсенние визитыСпектрКонкуренты

Повести:

Атомный сонВосьмой цвет радугиВременная суетаПристань жёлтых кораблейТринадцатый город

Прекрасное далёко:

Дорога на ВеллесбергМой папа — антибиотикПочти веснаЗапах свободы

Рассказы:

ВыборЗа лесом, где подлый врагИменем ЗемлиЛ — значит людиМужской разговорНарушениеПереговорщикиПоезд в тёплый крайСлугаСпособность спустить курокФугу в мундире