Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Здравомыслие (общественный фонд)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Общественный фонд «Здравомыслие»
Файл:Здравомыслие РОФ логотип.png
Дата основаниясентябрь 2010
ТипНекоммерческая организация
ЛидерАлександр Голомолзин
Официальный сайтzdravomyslie.info
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Общественный фонд «Здравомы́слие» создан в России в сентябре 2010 г. Целью фонда является защита светского характера государства и общества.

История[править]

В сентябре 2010 года несколько блогеров из Живого Журнала, объединенных идеей защиты светских основ государства, приняли решение продолжить в России атеистическую рекламную кампанию, предпринятую ранее за рубежом. С этой целью был создан общественный фонд «Здравомыслие», существовавший вначале как общественная организация без регистрации юридического лица.

В июне 2011 г. фонд был зарегистрирован как юридическое лицо.

Задачи[править]

Россия — это светское государство, и оно должно таковым оставаться. Светскость государства гарантирует всем гражданам страны равные права исповедовать любую религию или не исповедовать никакой.  Законность и согласие в обществе, залогом которых является правовое государство, и его основной закон — Конституция РФ, гораздо важнее догм отдельных религий.

Выделение особой роли какой-либо отдельной религиозной организации является не только тревожным примером манипуляции законом, но и несет в себе угрозу национальной безопасности.

Развитие процесса клерикализации обозначило следующие задачи и цели Фонда:

  • популяризация научного мировоззрения и отстаивание конституционных принципов светского устройства российского государства;
  • отстаивание законности в сфере взаимодействия религиозных организаций, институтов гражданского общества и органов государственного управления;
  • защита прав и свобод, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие граждан Российской Федерации.

Для решения поставленных задач Фонд намерен:

  • Действовать исключительно в правовом поле.
  • Оспаривать нарушения норм светскости государства в судебном порядке.
  • Вести публичную дискуссию в СМИ и на дискуссионных площадках об угрозе клерикализации.
  • Распространять информацию об угрозах и нарушениях светских принципов.

Вести активную просветительскую деятельность.

Фонд определяет свои задачи как содействие укреплению пошатнувшихся принципов светскости и привлечение внимание к случаям проявления клерикализации общества, таким как:

  • Интеграция государства и религиозных организаций, несущая угрозу реализации принципа свободы совести.
  • Финансовая поддержка деньгами налогоплательщиков нужд отдельных религиозных культов и религиозных объединений [1].
  • Введение религиозной пропаганды под видом школьного обучения [2] .
  • Навязывание религиозных норм и догматов в качестве обязательных и стремление подменить ими светские законы государства.
  • Религиозная цензура.
  • Фактическое введение шариата в отдельных регионах РФ [3].

Деятельность[править]

Первым проектом, который фонд попытался реализовать, было размещение плакатов с цитатами из конституции, напоминающими о светском характере Российского государства. Однако проект столкнулся с серьёзным сопротивлением — более 20 рекламных агентств отказали в размещении подобных плакатов, а некоторые чиновники назвали плакаты провокационными. Тогда инициативная группа решила от непосредственного продвижения атеистических взглядов перейти к правозащитной деятельности.

Nuvola apps kview.png Внешние изображения
Image-silk.png Рекламный щит, установленный фондом

В январе 2011 года фонду всё же удалось разместить в Москве несколько щитов с текстом 14-й статьи конституции, которая устанавливает светский характер государства[4][5].

В феврале в рамках продолжения кампании в Москве были установлены щиты с цитатами высказываний Дарвина[6].

1 июня 2011 года Фонд «Здравомыслие» объявил о сборе подписей под открытым обращением к Дмитрию Медведеву, правительству РФ и мэру Москвы Собянину в связи с началом реализации программы по выделению в Москве 200 участков для строительства православных храмов (программа финансируется фондом «Поддержки строительства храмов города Москвы» на пожертвования). Авторы обращения предлагали выделить 200 участков для строительства детских садов — «на тех же условиях, что и Русской Православной Церкви, то есть безвозмездно и не облагая налогами на пользование ими»[7][8][9].

В ноябре фонд, совместно с журналистом Александром Невзоровым, провёл в Санкт-Петербурге антиклерикальную конференцию «Свобода совести. XXI век»[10].

В 2012 году активисты Фонда участвовали в протестных акциях жителей Москвы против осуществления программы строительства православных храмов[11].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Религиозные деятели и кандидат в президенты России Владимир Путин обсудили идеи//НТВ
  2. Основы религиозных культур и светской этики//ОРКСЭ
  3. Добровольный шариат
  4. Фонд «Здравомыслие» напомнил Путину и Собянину Конституцию Архивная копия от 11 ноября 2011 на Wayback Machine
  5. Атеисты установили в Москве два рекламных билборда//Интерфакс
  6. Общественный фонд «Здравомыслие» продолжает информационную кампанию на улицах Москвы Архивная копия от 11 ноября 2011 на Wayback Machine
  7. Фонд «Здравомыслие» предлагает построить в Москве 200 детских садов на тех же условиях, что и 200 храмов // Центр «Сова», 2011
  8. 200 Детских садов Архивная копия от 29 мая 2012 на Wayback Machine//фонд «Здравомыслие»
  9. В. Р. Легойда: Строительство новых храмов не является помехой для развития социальной инфраструктуры // Официальный сайт Московского Патриархата, 2011
  10. Фонд «Здравомыслие» совместно с Александром Невзоровым провел в Санкт-Петербурге антиклерикальную конференцию //Портал Кредо
  11. МОСКОВСКИЕ ПРОТИВОСТОЯНИЯ 2012