Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Зелёный луч как эффект зрения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Зелёный луч

Зелёный луч как эффект зрения (Зелёный луч как иллюзия) — объяснение, согласно которому зелёный луч является эффектом зрения или оптической иллюзией, а все его фотографии — подделки.

Общая информация[править]

Эта точка зрения приводится, в частности, в книге С. Ременко «Цвет и зрение». В ней делается утверждение, что все попытки физического объяснения феномена Зелёный луч никак не согласуются с самой физикой. Прежде всего надо вспомнить, что ЦВЕТ — это ощущение и оно субъективно. Цвет не имеет физической размерности и математической величины. При допущении существовании эффекта рефракции в атмосфере земли, как бы не было сильно избирательное поглощение или рассеивание атмосферой отдельных участков спектра, мы должны были бы наблюдать при заходе солнца последовательно пробегающие все цвета спектра: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый пусть даже с различной яркостью. Аналогично при восходе Солнца должна была бы иметь место обратная смена цветов: первый луч восходящего Солнца должен был бы ощущаться фиолетовым, синим, голубым, зелёным, затем к нему добавляется жёлтый, оранжевый и, наконец, красный, вместе формирующие обычный дневной свет Солнца. Но такая смена цветов не наблюдается. Традиционное объяснение указывает причину, что участки спектра ощущаемые как голубой, синий и фиолетовые цвета сильно рассеиваются в земной атмомсфере.

Мистификации эффекта привели к появлению массы рассказов очевидцев и подделок, авторы которых пытаются утверждать, что именно им посчастливилось запечатлеть такое редкое явление, как зелёный луч, не приводя при этом объективных доказательств.

Как пишет С. Ременко в книге «Цвет и зрение», объяснение этого явления кроется не в рефракции (преломлении) солнечных лучей в атмосфере, а в специфике устройства механизма цветового восприятия у человека и связано с возникновением неоднократно описанного в научной литературе, последовательного перцептивного образа, который возникает после того, как удален первоначальный источник стимуляции. Последовательные образы чаще всего встречаются при зрительном восприятии. [1]

Таким образом делается вывод, что зелёный луч не существует как физическое явление, а представляет собой эффект человеческого зрения.

Опыты позволяющие наблюдать последовательные образы[править]

Если после напряжённого наблюдения небольшой зелёной полоски (вследствие чего снижается чувствительность к зелёным цветам) перевести взгляд на большую белую поверхность, то в течение некоторого времени будем видеть на ней полоску, окрашенную в цвет дополнительный к зелёному (то есть пурпурный в данном примере), который быстро исчезает. Этот цвет называют последовательным образом.[2]. При использовании пурпурной полоски, последовательным образом будет соответственно зелёный.

Второй опыт: Возьмём квадратную пластинку, разделённую на четыре части, каждая из которых окрашена в один из четырёх цветов: зелёный, синий, жёлтый, красный. Если в течение 15−20 секунд фиксировать взгляд на середине пластинки, а потом быстро заменить пластинку листом белой бумаги, мы увидим на ней четыре цветных квадрата, окрашенные в цвета, близкие к дополнительным цветам четырёх квадратиков пластинки: красно-пурпурный, оранжевый, пурпурновато-синий, сине-зелёный.[3].

Третий опыт: Если в течение нескольких секунд неподвижно смотреть на красное пятно, а потом перевести взгляд на белую бумагу, то мы увидим на бумаге зелёное пятно. Если рассматривать жёлтый кружок, то на бумаге увидим синий, и наоборот.[4].

Ещё один опыт: В темной комнате на расстоянии 30−40 см от глаз располагают экран из черной бумаги размером около 40 × 40 см, в центре которого прокалывают отверстие диаметром 2 мм. Через это отверстие на глаз наблюдателя направляется свет от вплотную приставленного к отверстию диапроектора. Опыт ставят дважды с интервалом 5−10 минут, так как при столь ярком свете потенциал восстанавливается за 3−5 минут. Так как постоянные времени палочки и красночувствительной области колбочки отличаются больше всего, в первом опыте свет пропускается через синий фильтр, во втором — через красный.

Включив проектор, нужно зафиксировать взгляд на светящейся точке на 5−10 секунд, затем резко закрыть оба глаза — возникнет последовательный образ светящейся точки. Если точка была красной, то при закрытых глазах на темном фоне она останется красной. Сильно возбужденный рецептор продолжает «по инерции» выдавать оба сигнала, яркостный и цветовой. Так как первый достаточно велик, на его фоне будет передаваться и сигнал разбаланса. Если взгляд перевести на светлый белый фон, яркостный сигнал будет определяться уже поляризованными элементами системы и произойдет инверсия знака разбаланса — ощущаемый цвет изменится на противоположный.

Инверсию цвета очень легко заметить, если после 10-секундной фиксации точки закрыть глаза, прикрыть их ладонью и перевести взгляд на приготовленный заранее лист белой бумаги. Затем включить настольную лампу, ярко осветив ею бумагу, убрать ладонь и следить за последовательным образом, медленно открывая глаза. По мере увеличения видимой яркости листа цвет последовательного образа поблекнет, исчезнет, а потом появится противоположный. Если фиксировалась синяя точка, эффект будет непродолжительным и малозаметным. Если же фиксировалась красная точка, закрывая и открывая глаза, можно в течение 10−15 секунд многократно наблюдать инверсию цвета на зелёный.

Подобный эффект зрения можно наблюдать в домашних условиях, включая и выключая красный светодиод на фоне светлой стены или листа бумаги. Зелёный луч будет наблюдаться исключительно при выключении светодиода и естественно он не может появиться перед включением красного светодиода. При этом можно сколь угодно долго пытаться фотографировать этот процесс, но зелёного цвета от красного светодиода, исправная фототехника никогда не зафиксирует, так как его там попросту нет.

Объяснение зелёного луча как эффекта зрения[править]

Описанные ранее опыты показывают, что инверсия красного цвета имеет место в случае, когда исчезновение его происходит быстро, а фон, на котором была видна точка, достаточно ярок, чтобы яркостный сигнал, ранее определявшийся преобладающей яркостью красной точки, стал определяться яркостью сохранившегося фона. Наглядным подтверждением служит так-же известный Эффект Трокслера в котором видно появления ощущения зелёного цвета после пропадания раздражителя пурпурного цвета.

Таким образом эффект "зелёный луч" — просто ощущение, вызванное физическими переходными процессами рецепторов глаза. В случае близкого горизонта эффекта «зелёного луча» наблюдаться не будет. Дымка или туман так-же не позволит увидеть «зелёный луч». Глаз совершает беспрерывные хаотические скачкообразные движения, и ощутить «зелёный луч» можно только в том случае, если произошла достаточная засветка рецепторов, то есть если глаз оставался неподвижным в момент исчезновения солнца или по крайней мере, около секунды до этого.

Согласно этой интерпретации, никогда и никому не удавалось, и не удастся сфотографировать «зелёный луч», так как появляется он не в окружающей природе, а в человеческом глазу и в мозгу, а все фотографии зеленого луча — подделки.

Пример попытки запечатлеть «Зелёный луч»[править]

Очень показательна история съёмок художественного фильма «Зелёный луч» режиссёра Эрика Ромера вышедшего в прокат 3 сентября 1986 года.[5]

По свидетельству монтажёра Филиппа Демара, Ромеру для завершения картины требовался настоящий зелёный луч, и он был категорически против спецэффектов, не только из-за стремления к аутентичности, но и потому что, подобно Жюлю Верну, хотел решить для себя вопрос о том, действительно ли это объективный природный феномен, или обман зрения. Зелёный луч для него был метафорой любви героини фильма: чувственной иллюзией или вечной истиной. Фильм был закончен еще в начале лета, и Эрик Ромер уже снимал следующий фильм «четыре приключения Ренетт и Мирабель». Однако «Зелёный луч» остался незавершённым, без того основного кадра зелёного луча, к которому сходился весь фильм. Более семи месяцев различные группы профессиональных операторов пытались заснять на киноплёнку «Зелёный луч». Был полный срыв всех сроков и бюджетов отведённых на съёмку. Тогда за съёмку этого фрагмента взялась группа состоящая из Филиппа Демара и Флорана Монкукиоля. Наконец, зимой 1986 года на Канарских островах им удалось поймать в объектив «неуловимый феномен».

Они сымитировали этот момент на киноплёнке, и убедили режиссёра Эрика Ромера, что им «удалось» это сделать с первого раза.

С их слов, они расположились в укрытии с старенькой камерой Cameflex [6] на вершине скалы и в тот же вечер своего прибытия засняли «зелёный луч».

Однако режиссёр Эрик Ромер не удовлетворился результатами, и потребовал их продублировать, сняв ещё один дубль. Через десять дней операторам якобы удалось повторить успех, но самый лучший результат состоял всего (с их слов) из двадцати кадров. В результате все же пришлось прибегнуть к замедлению и калибровке (с различными эффектами), чтобы добиться на экране картинки, доступной человеческому восприятию. Как писал в своих воспоминаниях позже сам Филипп Демар вместе с помощником Флораном Монкукиолем, описывая двухнедельную работу на Канарах, «...это дало нам десять дней лучезарных праздников...».


См. также[править]

Источники[править]

  1. https://vocabulary.ru/slovari/prikladnye-aspekty-sovremennoi-psihologii-terminy-zakony-koncepcii-metody.html
  2. С. В. Новаковский Цвет в цветном телевидении / под ред. канд. техн. наук, доцент В. Е. Джакония. — Московская тип. №4: Радио и связь, 1988. — 288 с. с. — 15 000 экз.
  3. А. В. Луизов Цвет и свет / под ред. Ю. В. Долгополова. — Ленинград: Энергоатомиздат, 1989. — 256 с. с. — 15 000 экз.
  4. И. Д. Артамонов Иллюзии зрения / под ред. Л. П. Русакова. — Москва: Наука, 1969. — 224 с. с. — 100 000 экз.
  5. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BB%D1%91%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BB%D1%83%D1%87_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)
  6. https://ru.wikipedia.org/wiki/Cameflex

Литература[править]

  • Ременко С. Цвет и зрение / Под ред. И. П. Молодян, Ф. И. Гыцу. — Кишинёв: Картя Молдавеняска, 1982.