Зиновий Соломонович Элентух

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зиновий Соломонович Элентух


Дата рождения
31 декабря 1921 года
Место рождения
Москва, РСФСР




Научная сфера
радиолокация





Награды и премии

Государственная премия СССРОрден Отечественной войны II степениОрден «Знак Почёта»


Зиновий Соломонович Элентух — деятель науки и техники.

Биография[править]

Сын репрессированного.

Участвовал в ВОВ.

В 1952 закончил МВТУ по специальности инженер-электромеханик.

Затем непродолжительный период трудился на заводе в г. Белово на Кузбассе.

В 1952—2008 трудился в ОКБ завода п/я 31 (с 1966 — ОКБ Лианозовского электромеханического завода, с 2002 — ОАО КБ «Лира»): инженер, начальник сектора, ведущий инженер.

О смерти Сталина вспоминал так:

О смерти Сталина я узнал на работе. Я работал в КБ, почтовый ящик № 31, я специалист по радиолокации. В 1952 году я окончил МВТУ им. Баумана с красным дипломом, у меня ни одной четверки не было. Нас распределяли — и меня послали в город Белово, это в Кузбассе, на завод, где сопротивления делают, то есть вообще не по специальности. Я стал ходить в министерство и спрашивать, нет ли другого места. В это время стали гражданские заводы переоборудовать в военные. Лианозовский вагоноремонтный завод преобразовали в радиолокационный. И директор этого завода в это время искал себе сотрудников: встретил меня в министерстве и взял к себе. Там у нас «еврейское царство» образовалось. Он подобрал хороших специалистов и берег их. Нам удалось создать завод и КБ при нем. Нас там не трогали — потому что нужны были.
Так вот, я пришел на работу и узнал о смерти Сталина. У меня был старший приятель — Залман Давыдович Тейтельман. Я тоже верил, что Сталин друг народов. Я спросил этого своего приятеля: «Что-то будет?» Он ответил: «Запомни, хуже уже быть не может, будет только лучше».
Мама моя Сталина ненавидела — мой отец ведь сидел. Но она была очень разумная женщина — и замотанная жизнью. Она, конечно, ничего никогда нам на эту тему не говорила, я мог только догадываться, что она думала и чувствовала. Ни на какие похороны я не пошел[1].

О его учёной деятельности известно, что он принимал участие в разработке параметрических усилителей СВЧ — «Параметр», РПС «Казбек-2», станций «Ручей-К», «Утёс» и «Утёс-М».

В 1978 удостоился Госпремии[2].

Источники[править]

  1. Зиновий Элентух, инженер
  2. За разработку, создание, серийное производство РЛС управления воздушным движением самолетов на трассах гражданской авиации и внедрение их в эксплуатацию в Советском Союзе и за рубежом.