Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Злата Сергеевна Гершензон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Злата Сергеевна Гершензон

Gershenzon злата.jpg
Дата рождения
14 августа 1939 года
Место рождения
Киев, СССР











Сергей Михайлович Гершензон (укр. Злата Сергіївна Гершензон) — украинский энтомолог, специалист по горностаевым молям, ведущий научный сотрудник Института зоологии имени И. И. Шмальгаузена НАН Украины[1].

Биография[править]

Злата Гершензон родилась 14 августа 1939 года в Киеве. Дочь Сергея Михайловича Гершензона, внучка Михаила Осиповича Гершензона.

В 1957—1963 годах окончила биологический факультет Киевского государственного университета. С 1957 года работала на различных должностях в Институте зоологии НАН Украины. В 1964—1967 годах училась в аспирантуре этого института, а с 1967 года продолжила работать там младшим научным сотрудником. В 1968 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «горностаевый моли (Lepidoptera, Yponomeutidae) Центральной лесостепи Украины». В 1978—2000 годах работала в Институте зоологии старшим научным сотрудником. В 1999 году защитила докторскую диссертацию на тему «Моле-ипономеутиды (Yponomeutidae s. Str.) Палеарктики (Фауна, систематика, экология, особенности видообразования)».

В 2000 году получила степень доктора биологических наук и продолжает работать в Институте зоологии ведущим научным сотрудником.

В 2017 году — лауреат премии имени И. И. Шмальгаузена НАН Украины.

Автор более 80 научных трудов, в том числе 4 монографий, в том числе 2 выпусков из серии «Фауна Украины» (1974, 2013) и изданной в Нидерландах «The Yponomeutinae (Lepidoptera) of the World execlusive of Americas» (1998).

Исследования в основном посвящено микрочешуекрылых надсемейства ипономеутоидных молей (таксономия, фауна, систематика, филогения, видообразование).

Определила часть коллекции Зоологического музея МГУ по горностаевым молям.

Источники[править]