Знак отличия президента Украины «За гуманитарное участие в антитеррористической операции»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Знак отличия Президента Украины «За гуманитарное участие в антитеррористической операции»
President's Award for Anti-Terrorist Operation Humanitarian Service ribbon bar.svg5d1277411e6e8cf43e8006357dbbc977 1455710828 wysiwyg.jpg
Оригинальное названиеукр. Відзнака Президента України «За гуманітарну участь в антитерористичній операції»
СтранаУкраина Украина
Типзнак отличия
Кому вручаетсягражданам и иностранным добровольцам которые принимали гуманитарное участие в боевых действиях на территории Донецкой и Луганской области со стороны Украины
Кем вручаетсяПрезидент Украины или его представитель
Основания награжденияпредоставление гуманитарной помощи во время боевых действий на территории Донецкой и Луганской области со стороны Украины
Статусвручается
Статистика
Дата учреждения17 ноября 2016

Знак отличия президента Украины «За гуманитарное участие в антитеррористической операции» (укр. Відзнака Президента України «За гуманітарну участь в антитерористичній операції») — знак особого отличия присваиваемый Президентом Украины за особые гуманитарные заслуги при проведении боевых операций (со стороны Украины) во время Вооружённого конфликта на территории Луганской и Донецкой области.

История[править]

Знак отличия был учреждён Президентом Украины Петром Порошенко указом № 54/2016 от 17 ноября 2016 года.

Положение[править]

Знаком отличия Президента Украины «За гуманитарную участие в антитеррористической операции» награждаются работники предприятий, учреждений и организаций, другие лица, которые привлекались или добровольно обеспечивали проведение антитеррористической операции[уточнить] в Донецкой и Луганской областях, осуществляли волонтерскую деятельность, находясь непосредственно в районе проведения антитеррористической операции в период её проведения.

Награждение знаком отличия может быть проведено посмертно.

Вручение награды производится в торжественной обстановке Президентом Украины или от его имени руководителями центральных органов исполнительной власти, государственных органов, осуществляющих руководство образованными в соответствии с законами военными формированиями, руководителями других государственных органов, председателями областных и Киевской городской государственных администраций, руководителями зарубежных дипломатических учреждений на Украине.

Вручение награды осуществляется согласно списку лиц, представленных к награждению знаком отличия Президента Украины «За гуманитарную участие в антитеррористической операции», который составляется и утверждается соответствующими центральными органами исполнительной власти, государственными органами, осуществляющими руководство образованными в соответствии с законами военными формированиями, другими государственными органами.

Список должен содержать следующие сведения о лице: фамилия, имя и отчество; место жительства; документ, на основании которого лицо включено в список.

Лицу, награжденной отличием, вместе с отличием вручается грамота установленного образца формата А4.

О вручении награды и грамоты к ней составляется в соответствии с порядком представления к награждению и вручению государственных наград Украины, утвержденного Указом Президента Украины от 19 февраля 2003 года № 138, Протокол вручения государственных наград Украины по установленной форме.

Протокол хранится органом, который проводил вручение.

Знак отличия носят на груди слева и при наличии у лица других государственных наград Украины размещают после них. Вместо самого знака награжденный может носить планку (на форменной одежде) или значок (на гражданской одежде). Планку носят на груди слева и размещают в такой же последовательности. Значок носят на груди слева.

Описание[править]

Знак отличия изготавливается из латуни с эффектом патинирования и имеет форму круга диаметром 32 мм, обрамленного бортиком.

На лицевой стороне награды в центре на фоне креста размещено стилизованное изображение горящего сердца, обрамленное снизу оливковыми ветвями.

Обратная сторона отличия плоская. На оборотной стороне в центре изображен малый Государственный Герб Украины, по верхнему полукругу — надпись «За гуманитарное участие», по нижнему полукругу — надпись «в антитеррористической операции». Надписи разделены точками.

Все изображения рельефные.

При помощи ушка с кольцом отличие соединяется с прямоугольной колодкой, обтянутой лентой. Размеры колодки: ширина — 28 мм, высота — 42 мм. Размер фигурной скобки и закругленного выступления в колодки соответственно 30×2 мм и 2 мм.

Лента отличия шелковая муаровая темно-зеленого цвета, шириной 28 мм, с двумя продольными полосками белого и светло-зеленого (слева направо) цветов в центре, шириной 5 мм каждая.

Отличие крепится к одежде с помощью застежки с предохранителем, которая находится на обратной стороне колодки.

Планка отличия представляет собой прямоугольную металлическую пластинку, обтянутую лентой, как на колодке отличия. Размер планки: высота — 12 мм, ширина — 28 мм.

Значок отличия изготавливается из латуни с эффектом патинирования и представляет собой уменьшенное изображение отличия (без колодки) диаметром 12 мм. На оборотной стороне значка — игла и цанговый зажим для крепления к одежде.

Ссылки[править]

  1. Указ Президента Украины № 54/2016 про «Знак отличия „За гуманитарное участие в антитеррористической операции“»