Зубы настежь (трилогия)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зубы настежь (трилогия)

Книжная серия
Автор
Юрий Никитин
Жанр
фэнтези
Страна
Россия Россия
Язык оригинала
русский
Издательство
«Эксмо»



«Зубы настежь (трилогия)» — цикл романов Юрия Никитина в жанре фэнтези. Он высмеивает стандартные и шаблонные подходы, которые используют авторы второсортной фантастики. В этих романах есть и мужественные воины, убивающие сотни врагов за одну битву, и прекрасные дамы, очаровывающие окружающих их мужчин, галактические корабли, трехручные мечи, зловредные пришельцы и даже злобные орки.

Начинается история с того, что простой российский инженер совершает единственный в своей жизни Поступок и спасает женщину, которая оказывается колдуньей. В благодарность за спасения колдунья переносит его в волшебную страну, где он превращается в свирепого воина-варвара, цель жизни которого — сражаться со злыми магами, демонами, драконами и прочей нечистью. Но кто может сравниться по силам с непобедимым бойцом, который вооружен уникальным трехручным мечом и знает секреты компьютерных игр, герои которых и населяют этот сказочный мир?

Книги цикла[править]

Трехручный меч[править]

Это первая книга трилогии. В ней начинается замечательная пародия на все штампы и образы, к которым мы привыкли под воздействием голливудских фильмов и комиксов. Тут и инопланетяне, и суперкомпьютеры на перфокартах, и русские ходят в костюмах 20-х годов и говорят с акцентом... Здесь все девушки - модели с идеальными формами... А работа главного героя - спасать мир.

Что-то я сегодня крут[править]

Вторая книга трилогии содержит продолжение пародии, начатой в книге "Трехручный меч", но в этой книге пародируются все истории о спасении мира от полного уничтожения одним человеком. Тут есть волхвы, маги, битвы на мечах и... опять пародия на штампы.

Уши в трубочку[править]

Последняя книга трилогии содержит эссенцию пародийных моментов на избитые сюжеты. Тут и многочисленные взрывы, в которых Главный Герой всегда оказывается целым и невредимым, и горы выбитых зубов, и сияющая улыбка Главного Героя. Все как обычно показывают в голливудских фильмах, только смешнее.

Примечания[править]

Ссылки[править]

 
Произведения Юрия Никитина
Циклы

Гиперборея Зубы настежь Княжеский пир Мегамир Русские идут Странные романы Трое из Леса Троецарствие

Разное

Библиография Юрия Никитина Трансчеловек Троецарствие (игра)