Иван Андреевич Челяднин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Челяднин

Иван Андреевич Челяднин

Деятель страны


1508−1509


















Иван Андреевич Челяднин (ум. после 1521, Литва) — конюший Василия III, боярин и воевода, московский полководец из знатного рода Челядниных.

Старший сын боярина и воеводы Андрея Фёдоровича Челяднина (ум. 1503). Был доверенным лицом Василия III по военным делам и псковским воеводой в 1510—1511 годах.

Биография[править]

На государевой службе[править]

В 1508 году, во время русско-литовской войны 1507—1508 был послом у короля Сигизмунда I. В 1509 году ездил в Новгород по псковским делам. После того как дьяк В. Далматов вывез вечевой колокол из Пскова, принимал у его жителей присягу на верность Василию III, а затем объявил, что всех их ждет переселение в московские города и селения. В 1510 году был наместником царским в Пскове; руководил депортацией псковичей вглубь Руси. В 1511 году И. А. Челяднин был отозван из Пскова из-за чинимых им там с Г. Ф. Давыдовым бесчинств.

Боярин с 1511 года. В 1512 году пословал до хана казанского. По возвращении из Казани Иван Челяднин был отправлен с большим полком на реку Угру отражать нападение крымского царевича Ахмат-Гирея. Фактически это был его первый воеводский опыт[1].

Служба в Передовой рати во время Смоленских походов русско-литовской войны 1512—1522 была единственным опытом походного воеводы для Ивана Андреевича. При этом Челяднин в первую очередь играл роль «представителя ставки», что проявилось при конвоировании изменника Михаила Глинского к великому князю[2][1].

Получив известие об измене Глинского, «Михаило Голица скоро весть посла воиводе Ивану Андреевичю Челяднину, а сам всед борзо на конь», поймал Глинского. И «приспе Иван Андреевич, а с ним детеи боярских бес числа, и приведоша князя Михаила Глинского в Дорогобуж к великому князю». После чего Получив известие об измене Глинского «Михаило Голица скоро весть посла воиводе Ивану Андреевичю Челяд-нину, а сам всед борзо на конь», поймал Глинского. После этого «князь великии Василеи Иванович посла воивод своих с силою противу силы королевския, посла князя Михаила Голицу, Ивана Андреивичя, да князя Ивана Семейку, князя Ивана Пронского и иных многих воивод»[3].

Битва под Оршей[править]

 → Битва под Оршей

Измена Глинского лишила русское войско главнокомандующего. Все остальные участвовавшие в битве военачальники не только не имели опыта боестолкновений, но и только начинали учиться организации войск. Не было у них и слаженности: все они прибыли из разных подразделений и разных мест, а сами их подразделения были также недавно сформированы. Оршанская рать Голицы создавалась для рейдового прикрытия Смоленского направления после взятия города. В неё, согласно разрядным книгам, были назначены воеводы, прибывшие с Угры или из другого региона (сам Голица, Д.И. Булгаков, А.И. Пенинский-Оболенский), воеводы Смоленской рати (Н.В. Оболенский и А.И. Булгаков), прибывшей к Смоленску Великолуцкой рати (И.И. Темка). И.С. Мезецкий-Семейка и И.Д. Пронский тоже прибыли под Смоленск со степной границы, и вместе с ними также явились воеводы Великолуцкой рати (И.С. и В.С. Колычев) и Смоленской рати (Д.В. Китаев).

Остаётся неясным вопрос о верховном командовании армией под Оршей. В разрядных списках значатся два воеводы Большого полка: «в большом полку быти боярину князю Михаилу Ивановичу Булгакову да конюшему Ивану Андреевичу (Челяднину)»[4]. Таким образом, А.Н. Лобин предполагает, что Челяднин был вторым воеводой, а Булгаков первым[5]. Одновременно и иностранные источники не дают прямого ответа на вопрос о верховном командовании. В некоторых источниках большим воеводой назван Челяднин[6], в других Булгаков[7].

Имеющаяся запись в разрядной книге, что И.А. Челяднин в 1514 г. был вторым воеводой Большой рати, не говорит, что его более высокая должность давала ему преимущество перед Голицей. В то же время нет и прямой росписи, что М. Голица-Булгаков был первым, И. Челяднин — вторым воеводой в сентябре 1514 г. Их должностное соотношение может характеризовать только факт, что в 1512 г. Голица был командующим над Челядниным. Их конфликт, отображенный в Устюжской летописи, может отражать не столкновение военных стратегий, а противоречия между княжескими родами[1].

Выше всех по своему статусу, и что более важно, по военному опыту (участие в боевых действиях с 1496 года) был воевода Григорий Челядин-Давыдов. Но он тоже выполнял функции представителя государя в Большой рати, а не организатора похода. С 1508 г. Давыдов находился на ответственной посольской службе, а после 1514 г. известен только на дипломатическом поприще. Документы позволяют предполагать, что Давыдов и Челяднин действовали в связке: будучи наместниками во Пскове в 1510 г., затем весной-летом 1512 г., когда первого назначали воеводой в Серпухов и воеводой в Большую рать в Смоленском походе, в то время как И.А. Челяднин назначался воеводой в Угорскую рать и Передовую рать. Затем они совместно упомянуты в Боровске летом 1513 г. Вероятно, во Втором и Третьем Смоленских походах Иван Андреевич также был воеводой-представителем в Передовой рати, а Григорий Фёдорович — в Большой[2]. И в Оршанской кампании Г.Ф. Давыдова могли отправить вслед за Челядниным, чтобы организовать формирование рати из имеющихся групп, решая споры между воеводами или собирая подкрепления из разрозненных отрядов[1]. И хотя летописи сообщают, что Челядин-Давыдов находился в расположении армии перед битвой, но ни один источник не сообщает о его участии в битве.

Так или иначе Челяднин оказался одним из командующих русским войском в битве под Оршей без главнокомандующего[1].

«И нача с литвою первое битися князь Михаило Голица своим полком, а Иван Андреивичь в зависти не поможе князю Михаилу и не бися с литвою в ту поры. И бившеся много и разступившесь розно. И вдруге литва пришла на Ивана Андреивичя, и начать Иван Андреевичь своим полком битися с литвою, а князь Михаило Ивану Андреивичю не поможе. И бившеся много и разъступившеся, а силы паде на обоих ступех обоих стран много. И в третие наступиша литва на князя Михаила на Голицу, и бися князь Михаило с ними своим полком много. И Иван Андреивичь в ту пору князя Михаила выдал, а сам побеже, а литва начаша одолети князю Михаилу, и одолеша, и многих воивод и князеи и бояр поимаша, а иных на бою убиша. И за Иваном Андреевичем погнаша, да и того догнавше и поимавше»[3].

Пленение и смерть[править]

Битва окончилась поражением русского войска, а Челяднин и Голица, как и ряд других знатных воевод, попали в плен. Иван Андреевич умер в Вильне. Вопреки существующим сегодня утверждениям о том, что Василий III объявил пленных умершими и отказался их выкупать, записи переговоров русской дипломатии это опровергают[8].

Иван Андреевич был жив в марте 1521 года, когда после его просьбы, его мать и дети отослали к нему какую-то помощь с приезжавшим в Москву слугой Н. Н. Радзивилла. Тогда же помощь получили от родственников другие высокопоставленные пленные — М. И. Булгаков, И. Д. Пронский. В ноябре 1522 к нему в составе русского посольства выехал человек его семьи. Неизвестно, был ли он жив к этому времени.

Семья[править]

Челяднины происходят от немецкого выходца Радши[9], от которого вёл родословную и А.С. Пушкин, а также другие Пушкины, Мусины-Пушкины, Кологривовы, Фёдоровы, Бутурлины, Свибловы, Каменские, Курицыны, Замыцкие.

Отец Ивана Андреевича имел брата Петра, устюжского наместника (1478), участника Русско-литовской войны (1508).

Андрей Фёдорович (умер 1503 г.) был боярином, которому первому в роду было пожаловано звание конюшего.

Его сыновья:

Иван Андреевич оставил после себя сына Ивана и дочь Марфу, которая вышла замуж за боярина князя Дмитрия Фёдоровича Бельского (1499—1551).

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Комаров, Олег Владимирович Воеводы Оршанской битвы 1514 года // Novogardia : журнал. — 2019. — № 1.
  2. 2,0 2,1 Зимин, Александр Александрович Формирование боярской аристократии в России во второй половине XV-первой трети XVI в. — Москва: Наука, 1988. — С. 168-169, 173.
  3. 3,0 3,1 ПСРЛ. Т. 37. Ленинград, 1982. С. 101.
  4. Лобин А. Н. К вопросу о численности вооружённых сил Российского государства в XVI в. // Studia Slavica et Balcanica Petropolitana 2009 № 1—2. С. 62
  5. Лобин А. Н. К вопросу о численности вооружённых сил Российского государства в XVI в.//Studia Slavica et Balcanica Petropolitana. 2009. № 1—2. С. 64
  6. Fontes Rerum Austricarum. Österreichische Geschichts-Quellen. Wein, 1855. Bd I. S. 113.
  7. Epistola Pisonis, Legati Apostolici, ad Joannem Coritium, de Victoria Regis ex Moscis // АТ. Т. 3. № 246. Р. 204.
  8. Лобин А. Н. Мифы Оршанской битвы // Родина. 2010. № 9. С. 114—115
  9. Челяднины. Биографический словарь (2008). Проверено 6 марта 2023.

Литература[править]

  • Сборник Русского Исторического общества. — 1882 («Памятниках дипломатических сношений московского государства с польско-литовским»).
 
Послы царя Всея Руси
к польскому королю

И. А. Челяднин М. А. Безнин-Нащокин И. Р. Безобразов А. О. Прончищев И. Р. фон Паткуль Г. Ф. Долгоруков В. Л. Долгоруков А. И. Дашков С. Г. Нарышкин

Послы
Российского императора
к польскому королю

С. Г. Долгоруков М. П. Бестужев-Рюмин Ф. К. Лёвенвольде Г. К. фон Кейзерлинг Г. И. Гросс М. Н. Волконский Ф. М. Воейков Н. В. Репнин К. Сальдерн О. М. фон Штакельберг Я. И. Булгаков Я. Е. Сиверс О. А. Игельстром И. Ф. фон Аш (польск. Iwan d’Asch)


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Челяднин, Иван Андреевич».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».
Wikipedia-logo-v2-ru.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Русская Википедия» под названием «Челяднин, Иван Андреевич», находящаяся по адресу:

«https://ru.wikipedia.org/wiki/Челяднин,_Иван_Андреевич»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.