Иван Викторович Иволга

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иван Иволга

Ivan Ivolga.jpg



Дата рождения
19 ноября 1971 года
Место рождения
Артём, Приморский край, РСФСР, СССР




Род деятельности
гитарист
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия





Коллективы
«Эсперанто», «Stop time», «Ночные снайперы»









Ночные Снайперы — Иван Иволга соло — Нью-Йорк 2010 [4:17]

Иван Викторович Иволга (род. 19 ноября 1971 года, Артём, Приморский край) — российский гитарист. Экс-участник группы «Ночные снайперы».

Биография[править]

Учась в третьем классе, записался в музыкальную школу на класс баяна. Увлекался музыкой группы Deep Purple, Led Zeppelin, «Машина времени», «Воскресенье», «Круиз», «Динамик», которые ему давал слушать его троюродный брат Олег[1].

В 1984 году Иван с семьёй переехал на Чукотку, где прожил 4 года, окончив в 1987 году среднюю и музыкальную школы. Живя там, участвовал в областных соревнованиях по греко-римской борьбе в посёлке Ягодное Магаданской области[1].

В 1988 году уехал в Ленинград, где поступил в Ленинградский политехнический институт на физико-механический факультет. Тогда же начал играть на гитаре. В 1991 году бросил учёбу, окончательно выбрав музыку[1].

Играл по 12, а иногда и больше часов в день, параллельно брал уроки. Осенью 1992 года он собрал свою первую группу — «Эсперанто». Сначала группа репетировала и выступала политеховском студгородке, а подом начала выбираться в клубы, которые начали активно открываться в Петербурге после распада СССР. Вскоре однако группа распалась из-за разногласий между её участниками. Как писал сам Иволга об этом времени, «музыка не приносила дохода, и я параллельно работал. Было много разных занятий — иногда успешных, иногда не очень, но мне всегда хотелось заниматься любимым делом, — играть на гитаре. Впоследствии я играл в клубах блюзы и рок-хиты и преподавал гитару»[1].

В конце 1998 года, написав достаточно материала, собрал коллектив, который получил название «Stop time». По собственному признанинию: «мы играли какую-то ядерную музыкальную смесь от джаза до экстрима. Было прикольно, и мы начали играть на фестивалях и сыграли концерт в клубе „Молоко“. Однако, в группе произошел раскол и она прекратила своё существование»[1].

Осенью 1999 года был приглашён в группу «Ночные снайперы»[2]. 29 декабря 2013 года покинул «Ночных снайперов». Также группу покинул клавишник Андрей Титков и технический персонал[3].

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Студийные альбомы

Капля дёгтя в бочке мёдаДетский лепетРубежЦунамиSMSБонни & КлайдАрмия20094Мальчик на шареВыживут только влюблённыеНевыносимая лёгкость бытияO2

Концертные альбомы

ЖивойТригонометрияТригонометрия-2