Дмитрий Викторович Максимов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дмитрий Максимов

Dmitrij Viktorovich Maksimov d.jpg



Дата рождения
21 декабря 1978 года
Место рождения
Новочебоксарск, Чувашская АССР, РСФСР, СССР




Род деятельности
бас-гитарист, рок-музыкант
Инструменты
бас-гитара
Жанры
рок, панк-рок, регги, фанк


Коллективы
Ночные Снайперы







Сайт
dmitrymaximov.ru


Дмитрий Викторович Максимов (р. 21 декабря 1978 года, Новочебоксарск, Чувашская АССР) — музыкант. Экс-бас-гитарист[1] российской рок-группы «Ночные Снайперы».

Биография[править]

Родился 21 декабря 1978 года в г. Новочебоксарск (Чувашская АССР).

В 9 лет Дмитрий самостоятельно записался в музыкальную школу и начал учиться играть на трубе, но, проучившись 2 года, пожертвовал музыкой ради спорта. В возрасте примерно 16-ти лет увлёкся гранжем и панк-роком: Sex pistols, Exploited, Offspring, Nirvana и т. д. Постепенно кругозор расширялся, стал слушать арт-рок, альтернатив, брит-поп, и, познакомившись с творчеством Red Hot Chili Peppers, впервые обратил внимание на бас-гитару как на самостоятельный инструмент с уникальными возможностями. Пробовал подбирать партии баса Фли и других интересных команд на акустической гитаре. Первой бас-гитарой Дмитрия стал подарок одноклассника — видавший виды «Урал», старый полуакустический бас. Окончив среднюю школу, Дмитрий поступил в МГТУ им. Баумана на факультет Радиоэлектроники и лазерной техники по специальности радиоинженер, где параллельно с учёбой мечтал о своей группе. А решающим толчком послужила программа на радио «Маяк» о современном джазе, в которой прозвучали несколько композиций «Attention Dificit», партию баса исполнял Майкл Манринг. Навсегда влюбившись в бас, Дмитрий начал заниматься более профессионально, нашёл педагога, стал брать уроки игры на инструменте, теории и сольфеджио, появились знакомства среди начинающих музыкантов. Через год Дмитрий поступил в Московский Областной Колледж Искусств (класс педагога А. И. Веремьева), который успешно окончил в 2005 году.

Осенью 2006 г. «Ночные Снайперы» записывали альбом «Бонни & Клайд» на студии Сергея Большакова, где Дмитрий работал как сессионный музыкант. В декабре 2006 г. Дмитрия пригласили в группу, и уже вместе «Ночные Снайперы» записали 2 песни для альбома — «Бонни&Клайд» и «Цыганский блюз». Дебютное выступление Дмитрия в составе «Ночных Снайперов» состоялось в Киеве в Театре Оперетты 14 декабря 2006 г.

В декабре 2011 года покинул группу «Ночные Снайперы»[1].

Группы[править]

  • Группа «Плюм-Бум» (2004—2008 гг.).
  • Группа «Zeitnot» (2004—2009 гг.).
  • Группа «ПластиЛЛин» (с 2009 г. по настоящее время.)
  • Группа «Ночные Снайперы» (2006—2011 гг.).

В разное время играл с: Децл, Лигалайз, Мс Батишта, Нестор, «Free Fly», «Транс-Атлантик», Сергей Пенкин, «JazzAero», барабанщик Walfredo Reyes Jr., тромбонист Thomas M. Kollars, пианист Kent Mete, трио Мицуоки Киси, «Плюм-Бум»; снимался в шоу Первого канала «Весна с Иваном Ургантом», где выступал с С. Павлиашвили, А. Варум, ВИА-ГРА, Валерией, М. Боярским, Д.Харатьяном, Ж. Фриске, Л. Гурченко, Н. Басковым и др.

(Не путать с Дмитрием Максимовым — басистом группы «Коммунизм»)

Дискография[править]

Участвовал в записи следующих альбомов:

  • Нестор «Бурлак» 2005 г. Мистерия звука; панк-рок.
  • Плюм-Бум «Чистая правда» 2005 г. Пролог-мьюзик; рэгги, фанк.
  • Плюм-Бум «Live in RJ club» 2005 г.; рэгги, фанк.
  • Плюм-Бум «Ты для меня все» 2005 г. сингл Пролог-мьюзик; рэгги, фанк.
  • Скэффолд «Энтропия» 2006 г. Ария Рекордс; хеви метал.
  • Промосборник BassDay 2007 г. с группой Zeitnot; джаз-рок.
  • Денис Катасонов «Stereotypes» — сольный альбом гитариста Г.Лепса 2008 г.
  • Диана Арбенина Аудиокнига «Дезертир сна» 2008 г. студия Евгения Крылатова.

Ночные Снайперы

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Студийные альбомы

Капля дёгтя в бочке мёдаДетский лепетРубежЦунамиSMSБонни & КлайдАрмия20094Мальчик на шареВыживут только влюблённыеНевыносимая лёгкость бытияO2

Концертные альбомы

ЖивойТригонометрияТригонометрия-2