Иван Грозный (балет)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Балет «Иван Грозный», Гранд-Опера театр, Париж. Постановка Ю. Григоровича

«Иван Грозный» — балет в 2 актах, созданный балетмейстером Ю. Н. Григоровичем на музыку С. С. Прокофьева в редакции М. И. Чулаки. Автор либретто — балетмейстер Ю. Н. Григорович[1][2][3]. Премьера состоялась в Большом театре 20 февраля 1975 года.

Музыка[править]

В 1942 году композитор С. С. Прокофьев стал автором музыки к художественному фильму Сергея Эйзенштейна (1898—1948) «Иван Грозный». Фильм снимался долго, в течение 1941—1946 гг., были задуманы три серии.

Судьба фильма Эйзенштейна оказалась сложна и противоречива, сам кинорежиссер не успел завершить работу над кинокартиной, и ее доделывали его ассистенты, но на широкий экран полностью фильм не вышел по цензурным соображениям, большинство зрителей увидели лишь первую серию. Сама идея фильма была предложена Сталиным[4], но он же распорядился сделать цензурные купюры во второй и уничтожить третью серию фильма; однако небольшой фрагмент отснятого материала все же остался.

Музыка Прокофьева занимала в этой киноленте особое место, став не только иллюстративным фоном, но и неся глубинный смысл создаваемой киноэпопеи. Сергей Эйзенштейн, режиссер кинофильма, очень высоко оценил созданную для своего фильма музыку Прокофьева: она «нигде не становится иллюстрацией, но всюду сверкая торжествующей образностью, она поразительно раскрывает внутренний ход явлений, его динамическую структуру, в которых воплощаются эмоции и смысл события»[5].

На фоне общих запретительных мер по картине становится понятным возникшее у деятелей культуры желание сохранить хотя бы музыку.

В фильме музыка Прокофьева звучала под управлением дирижёра Абрама Стасевича[6], а в 1962 году А. Л. Стасевич составил на ее основе ораторию «Иван Грозный»[7].

Мысль о создании хореографического спектакля на музыку к фильму «Иван Грозный» тоже принадлежала А. Л. Стасевичу[3]. На эту идею откликнулся балетмейстер Юрий Григорович. В 1971 году Стасевич умер. Но балетмейстер уже «зажегся» мыслью о создании балета.

Для редактирования музыки С. С. Прокофьева был приглашен композитор М. И. Чулаки. Он сделал новую композицию из тематического материала киномузыки, включив в нее «Русскую увертюру», части Третьей симфонии и фрагменты кантаты «Александр Невский», а также создал отдельные эпизоды, основанные на соединении нескольких музыкальных тем[3].

Историческая основа[править]

Но не только музыку к кинофильму использовали авторы балета, они попробовали повторить ту же трактовку образа первого русского царя, которая дана в фильме Сергея Эйзенштейна. Правда, до зрителей дошла в сохранности лишь первая серия фильма, показывающая молодость Иоанна, вот она-то и стала основополагающей балетного сюжета.

Центральная фигура балетного действия — русский царь Иван IV (Грозный) Васильевич (1530—1584), первый царь всея Руси (исторически он занял трон в возрасте трех лет). Время царствования Иоанна Грозного — это время становления Российского государства.

Историки по-разному оценивают деятельность Иоанна IV. Каждая новая эпоха судила его, исходя из собственных воззрений и идеологических задач[8]. Он стал первым русским царем, но его правление запомнилось также жестокостью и опричниной, в течение которой за 6 лет было казнено около 5 тысяч человек (по оценкам советского историка Р. Скрынникова, называются и большие цифры). В западно-европейских языках его прозвище Грозный звучит Terrible — Ужасный и в западной историографии обычно описывается как царь-тиран. Покончив с Избранной радой, царь не может успокоиться в своей борьбе за власть, все больше и больше жертв становится вокруг него…

Однако эпоха правления Сталина — время выхода фильма «Иван Грозный» и написание музыки к фильму — с его жестокими мерами, находила оправдание подобному царствованию. К тому же работа над фильмом проходила во время Великой Отечественной войны, а война всегда сплачивает патриотические силы вокруг лидера.

Существует мнение историков, что царствование Ивана Васильевича, как и через 400 лет правление И. В. Сталина, отбросило развитие России на несколько сотен лет назад. Автор Александр Самоваров в статье «Опричники и скоморохи. „Шутейно али всурьез?“» пишет: «Иван предавал опале, казнил людей не только безо всякой вины с их стороны, но и без всякой логики. В стране начинался бардак. Некоторые представители военной аристократии этим справедливо возмущались. Иван отвечал — что хочу, то и делаю. Я царь, я воля Бога на земле! <…> В числе моих преподавателей на истфаке были выдающийся русский историк Аполлон Кузьмин, человек радикальных патриотических взглядов, Николай Павленко, один из крупнейших современных историков, и знаток эпохи Ивана Грозного либерал Владимир Кобрин. Так вот, несмотря на различные взгляды, разные исторические школы и пр., все трое ненавидели Грозного. Патриот Кузьмин ненавидел за то, что Грозный отбросил Россию на сто лет назад. Павленко говорил об опричнине: „Дайте сумасшедшему в руки пистолет, а потом поищите в его действиях логику“. Опричнина не имела никакого политического и экономического смысла. Безумный царь, безумная политика»[9]. Подобного же мнения придерживается современный историк Игорь Николаевич Данилевский: «Иван Грозный не просто подвел страну своими действиями на грань катастрофы — он просто вверг ее в эту катастрофу»[10].

Однако нельзя не считаться и с противоположной точкой зрения: мол, Бог с этим развитием, сильная власть должна была укрепить себя и бороться со всеми, кто мешал ее укреплению, — сводя историю к борьбе с внутренними врагами и объявляя врагами всех оппонентов. Мнение спорное, но — существующее.

На борьбе с врагами и построен сюжет балетного спектакля, в основу которого легли реальные события русской истории 16 века — боярские заговоры против молодого Ивана IV, измена и бегство Курбского, войны с иноземными захватчиками и жестокий террор опричнины, с помощью которого царю удается преодолеть боярскую оппозицию[1]. Однако реальные факты поданы с определенных позиций — оправдательных для царя.

Сцена из спектакля
Сцена из спектакля
Сцена из спектакля
Сцена из спектакля
Сцена из спектакля

Театральное представление на историческую тематику, безусловно, не может и не должно служить учебником истории; а развитие балетного искусства в России породило определенный псевдоисторический балетный жанр, в котором сыграл свою немалую роль выдающийся балетмейстер Шарль Дидло — его хореографические постановки на историческую тематику мало отражали истинную историографию: это балеты «Венгерская хижина, или Знаменитые изгнанники» (1817 г.), «Кавказский пленник или Тень невесты» (1823 г.), «Сумбека, или Покорение Казанского царства» (1832 г.) — во всех этих постановках, основанных на реальной истории, фактические события были смещены и показаны в форме, удобной для существовавшего на то время положения вещей.

В отличие от балетной версии, реальный Иван Грозный никогда не защищал свои владения от иноземцев и не спасал землю русскую — он сам вторгался в чужие земли в стремлении увеличить территорию Руси, то есть собственные земли, ибо в то время он как царь олицетворял собой все свое государство и его владения.

В этом отношении — с точки зрения историзма — многое в балете «Иван Грозный» показано некорректно и упрощенно, например, взаимоотношения Иоанна и Андрея Курбского, считающегося первым русским политическим эмигрантом. Совершено неправомерно и наивно предполагать, что спор между Иваном и Курбским сводился к страсти по Анастасии — как это показано в балете; у настоящего Курбского была своя семья, которвя была умерщвлена после его побега по приказу Иоанна. Конечно, их претензии друг к другу носили только политический характер. Озлобленный его побегом, царь выдумал ему несусветные обвинения, а родню заточил и умертвил — это очень похоже на карательные меры, применяемые советскими (российскими) государственными органами к своим внутренним оппонентам; нелепые лживые обвинения в повальном шпионстве так хорошо себя зарекомендовали, что получили дальнейшее применение и через множество лет — и в сталинское время, и ныне.

Сам хореограф Ю. Н. Григорович говорил о своем персонаже: «… я не стремлюсь никогда давать оценки подобным глобальным явлениям в своих спектаклях… Балет вообще не для того существует! Но свое понимание пути Ивана у меня, конечно, есть. Страшный ли он человек, этот „собиратель Руси“, Государства Российского? Конечно, страшный. Сцены из жизни царя, как они у нас собраны и организованы, говорят о том, что движение от власти — к абсолютной власти в итоге раздавливает властителя. Молодой Иван-воин, „воевавший Казань“ и вступающий в Москву под трубные возгласы народа, готовится в финале балета слушать трубу Архангела и предстать перед вечным судом. Ивана судят уже четыре века, отношение к нему периодически меняется, кто-то Ивана Великого считает Великим учителем, кто-то исчадием ада. Но интересно, что его фигура все не уходит, и не уходит из народного сознания. В этом нескончаемом потоке времени балетным театром ищется и своя художественная истина»[3].

Балетный спектакль не ставит проблемы тирана на троне, он в условном жанре использует персонажей и фабулу для музыкально-сценического воплощения.

Балетмейстерская работа[править]

Как балетмейстерская работа постановка получила самые высокие оценки. Экспрессивный, насыщенный сложными элементами танец создает мир переплетений личных и политических страстей и амбиций, перемещений иконописных ликов и персонажей[5]. Вся постановка, все действие на сцене служит воплощению личности главного персонажа. Его образ в балете предстает масштабным и неоднозначным: это и государственный деятель, стремящийся к объединению Руси, это и неумолимый и жестокий враг, это и нежно любящий супруг.

Владимир Васильев в роли Ивана Грозного
Анастасия — Л. Семеняка и Иван Грозный — Ю. Владимиров
Борис Акимов в партии Курбского

Хореографически образ Ивана Грозного предстает в развитии, вырастая на глазах зрителя из молодого и полного надежд и планов человека до жестокого властителя.

Краткое содержание[править]

Действующие лица:

  • Иван IV
  • Анастасия
  • Князь Курбский
  • Звонари, скоморохи, бояре, боярыни, опричники, иноземцы, народ, лики смерти, вестники победы[2]

Краткое содержание: Русский престол занимает молодой царь царь Иван IV. Бояре недовольны его избранием — каждый из них родовит и мог бы занять вожделенное место. А новый царь тем временем выбирает себе жену, устраивая смотр юных красавиц. Его избранницей становится Анастасия. Это приводит в ужас Андрея Курбского, давно и тщетно влюбленного в красавицу Анастасию. Но Курбский не показывает своего отчаяния. Как верный царский соратник он идет с Иваном на войну с иноземцами — и вместе с ним возвращается, одержав победу. Однако нутром чувствуя близкую боярскую измену, царь Иван выдает себя за смертельно заболевшего. И в стане бояр начинается переполох — каждый рвется к власти и мечтает занять освобождающийся трон. Враги показали себя.

Теперь грозный царь Иван Васильевич начинает борьбу с крамолой — боярами. Бояре замышляют заговор, в который вовлекают Курбского. Жертвой их действий становится Анастасия, которой они преподносят чащу с ядом, и та, отпив, умирает. Иван оплакивает любимую жену, а его гнев, обращенный на ее убийц, страшен. Курбский в страхе перед праведным царским гневом бежит из страны. А сам царь окружает себя верными опричниками, которым надлежит вывести всю крамолу из Руси. Иван Грозный самолично вершит суд над ними.

Он остается один — только со своей совестью, потеряв все: любимую, друзей, товарищей по войне, но при власти.

Премьера[править]

Премьера прошла 20 февраля 1975 года в московском Большом театре. Художник С. Б. Вирсаладзе, дирижёр А. М. Жюрайтис; исполнители: Иван — Ю. К. Владимиров, Анастасия — Н. И. Бессмертнова, князь Курбский — Б. Б. Акимов[11], звонарь и скоморох — В. Ворохобко.

Дальнейшая жизнь балета[править]

В 1976 году московская постановка была перенесена в парижскую Гранд-опера[1][12].

На сцене Большого театра спектакль просуществовал до 1990 года включительно и всего было дано 99 представлений в здании Большого театра, а еще почти столько же — в гастрольных поездках во Франции, Чехословакии, Германии, Ленинграде, Англии, других странах[3].

По спектаклю был создан фильм-балет в 1978 году[11]. В основных партиях: Иван IV — Ирек Мухаммедов, Анастасия — Наталия Бессмертнова, Князь Курбский — Гедеминас Таранда[2].

Источники[править]