Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Венгерская хижина, или Знаменитые изгнанники (балет)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Венгерская хижина, или Знаменитые изгнанники» — героико-романтический (в Лондоне) и трагикомический (в России) 4-актный балет французского композитора Фредерика Марка Антуана Венюа и французского балетмейстера Шарля Луи Дидло, впервые поставленный в 1813 году в Лондоне[1].

Балетмейстер и композитор[править]

Этот балет был не первым в сотрудничестве Венюа и Дидло на лондонской сцене. Шарль Дидло, к этому времени уже успешно поработавший в России, где с 1801 года служил в Петербургской императорской труппе главным балетмейстером, перед самой войной с Наполеоном (1812 год) был как француз не только отставлен со своего поста и вообще из императорской труппы, но и вовсе выдворен из страны[2]. На время наполеоновских военных действий, раскинувшихся на половине Европы, балетмейстер перебрался в Англию, чувствующую себя ввиду островного географического положения в относительной безопасности. Дидло стал работать в Лондоне. Там же оказался и другой француз — композитор Антуан Венюа, к этому времени уже давно, со студенческих лет, проживающий в Англии[3]. Их встреча принесла на Лондонскую сцену несколько балетных спектаклей, одним из которых стал балет «Венгерская хижина». Еще в предшествующий 1812-му год они совместно создали несколько балетных представлений: «Испытание, или Деревянная нога», «Зефир непостоянный, наказанный и прощённый, или Свадьба Флоры», «Королева Голконды», «Деревенский праздник». Сотрудничество Дидло и Венюа продолжилось и позже[4].

Идея создания балета «Венгерская хижина» принадлежала Дидло, который выступил и автором сценария, и постановщиком.

Историческая основа балета[править]

Ференц II Ракоци. Портрет работы художника Адама Маньоки (1724 г.)

В основу сюжета балета положены исторические события — восстание под руководством реального национального венгерского героя — графа Ференца II Ракоци, руководителя национально-освободительной войны венгерского народа против владычества Габсбургов в 1703—1711 годах.

Отец Ференца II, правитель Трансильвании граф Ференц I, умер, когда тот был ещё младенцем, и австрийский императорский совет поторопился взять опеку над малолетним наследником трансильванского престола. Выросший наследник неоднократно пытался воспользоваться своими наследственными правами — участвовал в заговоре, был арестован, бежал, спасался в эмиграции и снова продолжал борьбу за власть.

В 1703 году начался бунт венгерских крестьян против иноземного гнета, в этом и бунтовщики, и Ференц нашли взаимопонимание — и те, и другой выступали против Габсбургов; в итоге 7 июня 1703 года Ференц II взялся возглавить восстание. Повстанцам удалось собрать немалую армию, и через год, к июлю 1704 года Трансильвания была освобождена от засилья Габсбургов, а граф Ференц II Ракоци был избран князем восстановленного княжества Трансильвания. Помощь графу Ференцу оказывали другие страны, в том числе Россия (в сентябре 1707 года представителями Ракоци был подписан тайный договор с послами Петра I).

Памятник Ракоци у здания венгерского парламента в Будапеште

Однако власть Ференца II оказалась недолгой. Бои с войсками Габсбургов не стихали. 3 августа 1708 года в сражении у словацкого города Тренчин Ференц II Ракоци был серьёзно ранен при падении с лошади, битва была проиграна. Видя перевес сил, венгерское дворянство поспешило наладить отношения с Габсбургами. Граф Ференц Ракоци бежал в эмиграцию, где проживал под вымышленным именем. Скрываясь и скитаясь по разным странам, он так и не вернулся на родину, умерев в эмиграции в 1735 году. На родину в Венгрию 29 октября 1906 года вернулся его прах.

Постановка в Лондоне[править]

Этим историческим событиям столетней давности (по тому времени) был посвящен балет композитора Антуана Венюа и балетмейстера Шарля Дидло. Сюжет охватывал последние дни графа Ференца перед эмиграцией, когда он, уже побежденный, вынужден был скрываться.

Жанр произведения — героико-романтический балет, прославляющий образ борцов за свободу.

Историческая канва для постановки спектакля была, конечно, упрощена, но в целом соответствовала историческим реалиям. Содержание балета таково: герой-граф и его сподвижники, боровшиеся против австрийского императора Леопольда, были побеждены и вынуждены скрываться в маленькой тесной хижине отставного солдата Родриго, тоже раньше служившего под командованием графа Рагоцкого (Ракоци)[5]. Образ графа был полон героического пафоса и бескомпромиссного благородства. В балете исторические причины борьбы за власть полностью отсутствовали, уступив место романическому духу патриотизма и любви к своему народу. Трагичная концовка — благородный и смелый граф Ракоци вынужден спасаться в эмиграции, лишенный власти, титулов, имущества, — придавала спектаклю особую героическую патетику.

Премьера балета прошла в Лондоне в 1813 году. Об этой постановке информации сохранилось очень мало — неизвестны даже исполнители главных партий.

Постановки в России[править]

Однако на этом история балета не закончилась.

Россия, пережив тем временем войну с Наполеоном, вновь приступила к мирной жизни. Вновь распахнулись двери театров, вновь потребовался главный балетмейстер Петербургской императорской труппе — эта миссия была возложена на первого русского (получившего образование в России, в Петербургском училище при Дирекции императорских театров) балетмейстера — Ивана Ивановича Вальберха (1766—1819), настоящая фамилия которого была Лесогоров. Однако, вспомнили и о Шарле Дидло, высланном за пределы Российской империи перед войной с Наполеоном. Через некоторое время Дидло был вновь приглашён в Россию, и в 1816 году вторично возглавил петербургскую императорскую балетную труппу[2] (какое-то время совместно с И. Вальберхом), а в 1817 году восстановил в Санкт-Петербургском Большом Каменном театре балет «Венгерская хижина» с музыкой А. Венюа.

Однако в новой — российской — постановке балет претерпел существенные изменения, в результате превратившись из героико-романтического в трагикомический: подлинные исторические события, высказанные языком танца, были по цензурным соображениям заменены на русской сцене вымышленными. Это было вызвано тем, что Россия с 1815 года была связана с Австрией «Священным союзом», и один из Габсбургов — глава государства и, соответственно, один из поработителей Венгрии Франц II, король Германии, император Австрии, король Богемии и Венгрии — являлся союзником Александра I. Возвышенный образ героев, боровшихся за свободу, на русской сцене был невозможен, и в новой постановке образы борца Ракоци и его сподвижников оказались приниженными, бытовыми, подчас даже ироничными и сатиричными, в то время как император Леопольд Габсбург нёс в себе высокие нравственные черты, а финал спектакля представлял собой умильную сцену прощения великодушным императором провинившегося графа-смутьяна[5]. Подлинные исторические события в новой редакции балета получили совсем иную — противоположную интерпретацию. В результате от лондонской патетической постановки не осталось и следа. В новой редакции упор делался не столько на сюжет, сколько на танцевальные дивертисменты, основным содержанием которых стали венгерские пляски.

Премьера[править]

Первое русское представление балета состоялось 17 декабря 1817 года в Большом Каменном театре Петербурга[1]: художники С. П. Кондратьев (декорации) и Бабини (костюмы); в главных партиях: граф Рагоцкий — Огюст Пуаро, его жена — Евгения Колосова, Муска — Анастасия Лихутина (Люстих), Ульрик — Николай Гольц, Родриг — И. И. Эбергардт[6], венгерский дворянин — Яков Люстих, венгерская дама двора Леопольда — Мария Иконина.

Верноподданнический, политически выдержанный спектакль был в высшей степени положительно воспринят критикой. Успех постановки на русской сцене был безусловным, всего спектакль был дан около 100 раз[5] — такое количество представлений для начала XIX века было немалым: зрители представляли собой в основном тонкий слой столичной аристократии и их количество изменялось мало.

Тем не менее, за хореографическим совершенством балетного представления от журналистов не укрылась и историческая подоплека. Вот что писали рецензенты «Вестника Европы»: «„Венгерская хижина“ стоит того, чтобы очинить перо получше и написать что-нибудь дельное, как о драме сего превосходного балета, так и об историческом лице — славном Рагоцком, но ещё не пора говорить много…»[5].

Вл. Греков («Большая биографическая энциклопедия») тоже хвалил балет, отмечая «„Венгерскую хижину“, выдержавшую около 100 представлений, как по своему интересному содержанию и красоте, так и по выдающемуся исполнению главных ролей Огюстом и Колосовой»[7].

Перенос постановки в Москву[править]

Ученик Шарля Дидло, балетмейстер Адам Павлович Глушковский перенёс постановку в Москву, где балет «Венгерская хижина» впервые прошёл 3 ноября 1819 года в исполнении артистов московской императорской труппы в помещении Театра на Моховой (дом Пашкова). Главную партию графа Рагоцкого исполнил сам А. Глушковский, а партию жены графа — жена Глушковского Татьяна Глушковская, в одной из партий был занят Иван Лобанов.

Дальнейшие постановки[править]

И в Санкт-Петербурге, и в Москве балет «Венгерская хижина» был долгожителем. Позже, на сценах разных театральных помещений петербургской императорской труппы, куда переносили спектакль (Большой Каменный театр, Малый театр Казасси и др.), в нём участвовали Александра Шемаева, Дарья Лопухина-Ришард (графиня Рагоцкая), Ольга Шлефохт (Муска). Среди других исполнителей: Жозеф Ришард, Иван Иванович Эбергардт (педагог А. Пушкина по Царскосельскому лицею), Марья Новицкая (по мужу Дюр), А. Карасёв[5], Авдотья Овошникова (мать будущего выдающегося танцовщика Ираклия Никитина), Кузьма Гомбуров, Н. О. Гольц исполнял главную партию графа Рагоцкого и др.

В Москве с постройкой Большого театра (1825 год) балет был перенесён на его сцену. Кроме того, артисты московской императорской труппы давали представления и на других городских сценических площадках.

13 июля 1830 года балет «Венгерская хижина» шел в московском Нескучном саду — там, в бывшем имении князя Л. Шаховского, впервые в то лето был устроен «воздушный» (открытый) театр на 1500 мест с обширной сценой из натуральной зелени и деревьев[8]. Это представление вошло в историю, потому что одним из зрителей был находившийся в Москве А. С. Пушкин. На спектакле он встретился с управляющим Конторой дирекции московских театров Михаилом Николаевичем Загоскиным[5]. В том спектакле небольшую, но величественную партию австрийского императора исполнял Павел Мардарьевич Щепин — актер, певец и режиссер Московской императорской труппы. Получилось так, что Пушкин уже на следующий день после посещения спектакля взял на себя ходатайство об устройстве в московскую императорскую труппу его родного брата скрипача Артемия Мардарьевича Щепина, и 14 июля 1830 года с письмом по этому поводу обратился к Загоскину, поминая их совместное посещение спектакля накануне[9]:

14 июля 1830 г. В Москве
Милостивый государь
Михайла Николаевич,

Брат вчерашнего австрийского императора Щепина возымел сильное желание быть принятым в театральную школу. Препоручаю его высочество Вашему покровительству.

Сегодня или завтра еду в Петербург на несколько дней. Надеюсь при своем возвращении найти Вас и все семейство Ваше в добром здоровии.

Весь Ваш
А. Пушкин.
11 июля.
Москва.[10].

Известно, что просьба поэта была удовлетворена: Артемий Мардарьевич Щепин был принят в школу и императорский театральный оркестр[11].

Последнее возобновление балета[править]

Последний раз «Венгерская хижина» была поставлена Петербургской императорской труппой в 1853 году, через 15 лет после смерти его автора, балетмейстра Шарля Дидло[12]. Новую оркестровку сделал Константин Николаевич Лядов.

Премьера восстановленного балета прошла 22 февраля 1853 года; исполнители: граф Рагоцкий — Николай Гольц, его жена — Елена Андреянова, Муска — Карлотта Гризи[1].

С середины XIX столетия балет на сцене не возобновлялся.

Источники[править]