Игнатий Солтановский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отец Игнатий Иона Солтановский OSBM (белор. Ігнат Іона Салтаноўскі, польск. Ignacy Jonasz Sołtanowski; 1800, Слонимский уезд — после 1852) — белорусский греко-католический священник.

Биография[править]

Игнатий Солтановский родился в 1800 году в Слонимском уезде в шляхетской семье, крещён был в латинском обряде. В 5 лет остался круглой сиротой, после чего его взял к себе местный униатский священник. Воспитывался у него в течение 12 лет фактически на правах прислуги, не был обучен чтению и писанию. В 17 лет ушёл к василианам в Лещинский монастырь возле Пинска. В монастырской школе обучился грамоте и вскоре поступил в новициат василиан, при пострижения в монахи взял имя Иона.

В 1837 году стал игуменом Лещинского монастыря. В том же году в монастырь приехали пинский городничий и стряпчий, зачитавшие указ губернатора о том, чтобы в церкви всё было устроенно также как в синодальной церкви: выкинуть орган и некоторые иконы, уничтожить боковые алтари. Иона проигнорировал данный указ. Через полтора месяца Иона вместе с другими священниками был вызван в Бытенский монастырь на суд провинциала. В Бытени монахов призвали покаяться и отслужить литургию «по-российски». Один из священников согласился, оставшихся на пять дней заключили в монастырскую тюрьму на хлеб и воду. После того как заключение не сработало митрополит Иосиф Семашко, который был главным проводником ликвидации Греко-католической церкви, приказал одного из священников лишись сана и отдать в рекруты. Иону же за отказ дать подписку о согласии на переход в православие сослали в Любарский монастырь на Волыни. На очередной призыв перейти в православие Солтановский ответил:

Совесть не позволяет мне быть лицедеем и предателем праотцовской веры.

После этого Солтановского под конвоем повезли якобы на Соловки через Киев. В Киеве был помещён в тюрьму, где вместе с ним находилось ещё 15 таких же узников совести, один из которых там же и умер. Солтановскому угрожали расстрелять как бунтовщика, однако, добиться от него отречения от унии не получилось. В 1840 году его вместе с остальными священниками, оставшимися верными католичеству, разослали по православным монастырям в глубь России. Солтановский находился в заключении в различных православных монастырях вплоть до 1852 года. Всё это время он был лишён возможности исповедоваться и причащаться. Только по прошествии 13 лет заключения получил возможность исповедоваться и получить причастие от священника Любенского — будущего епископа сейненского. Сохранились короткие записи Солтановского с описанием своих злоключений, свой рассказ он закончил следующими словами:

Мою веру не вырвет ни жестокий враг, не сожжёт огонь, не смоет вода, ... а предателей веры ожидает пекло.

Дата и место смерти Ионы Солтановского неизвестны.

Источники[править]