Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Игорь Айратович Мамлеев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Игорь Айратович Мамлеев

Фото Мамлеева Игоря Айратовича.jpg
Дата рождения
7 сентября 1951 года
Место рождения
г. Октябрьский, Башкирской АССР, РСФСР, СССР
Дата смерти
20 апреля 2017 года
Страна
СССР, Россия


Учёная степень
Доктор медицинских наук
Учёное звание
Профессор




Звание
Заслуженный врач Республики Башкортостан


Награды и премии
  • Медаль имени Авиценны
  • Знак "Отличник здравохарнения СССР"


Мамлеев, Игорь Айратович (7 сентября 1951 год. Октябрьский, Башкирская АССР — 20 апреля 2017 год, Уфа) — российский врач, детский хирург, доктор медицинских наук, профессор.

Биография[править]

Родился 7 сентября 1951 года в г. Октябрьском в семье историков-философов. В 1952 году родители вернулись в Уфу. Окончил среднюю школу № 100 г. Уфы. В 1968 году поступил в Башкирский государственный медицинский университет имени 15-летия ВЛКСМ, который окончил в 1974 году по специальности педиатрия. Работал врачом-детским хирургом, заведующим отделением в Республиканский детской клинической больнице в городе Уфа Республики Башкортостан. За годы работы практическим врачом активно занимался хирургией новорожденных, а также вопросами лечения детей с химическими ожогами пищевода. Помимо основной работы в качестве детского хирурга, в 1979 году Игорь Айратович начал заниматься детской эндоскопией, став первым в Башкирии квалифицированным эндоскопистом. Так, им выполнены первые фиброэзофагогастродуоденоскопии у детей, в том числе и у новорожденных детей. В 1989 году руководил отделением, где лечились дети, пострадавшие в огне Улу-Телякской катастрофы и проявил себя как умелый организатор медицинской помощи в экстремальных условиях. За это Игорь Айратович Мамлеев был награждён почетным званием «Отличник здравоохранения СССР» (1990).

С 1990 года — ассистент кафедры детской хирургии Башкирского государственного медицинского института, с 1998 года — заведующий курсом детской эндоскопии, доцент кафедры детской хирургии. В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию «Лапароскопическое лечение продолжающегося послеоперационного перитонита у детей», а в 2004 году — докторскую диссертацию «Видеоторакоскопические операции в хирургическом лечении заболеваний органов грудной клетки у детей» в диссертационном совете Башкирского государственного медицинского университета. С 2008 года — профессор кафедры. Руководитель Башкирского Центра детской эндоскопии и миниинвазивной хирургии. Член Ассоциации детских хирургов России. Впервые в Российской Федерации начал выполнять торакоскопические операции у детей. Под руководством И. А. Мамлеева защищены 3 кандидатские и 1 докторская диссертации. В 2001 году за большую практическую врачебную деятельность и подготовку врачебных кадров ему присвоено звание «Заслуженный врач Республики Башкортостан». За большой вклад за развитие международных связей в области здравоохранения награждён медалью Авиценны (Абу Али ибн Сино) Республики Таджикистан.

Игорь Айратович — блестящий педагог, является учителем и наставником нескольких поколений детских хирургов и эндоскопистов России.

Скончался 20 апреля 2017 года в Уфе.

Супруга Мамлеева Гузель Тимербулатовна (1964), врач-стоматолог.

Дочь Саитгареева Анна Игоревна (1974), врач-специалист ультразвуковой диагностики.

Награды и звания[править]

Научные труды и публикации[править]

Автор более 200 научных работ. Соавтор монографии «Эндоскопическая хирургия у детей»[1], 2002 год. Под руководством Мамлеева И. А. защищены 2 кандидатские и 1 докторская диссертации. Наиболее значимые труды приведены ниже:

  1. ВИДЕОТОРАКОСКОПИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ У ДЕТЕЙ Мамлеев И. А. автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук / Башкирский государственный медицинский университет. Уфа, 2004[2];
  2. СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАНИЙ К ТОРАКОСКОПИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ ДЕТЕЙ С ЭМПИЕМОЙ ПЛЕВРЫ Мамлеев И. А., Гумеров Р. А., Хасанов Р. Ш., Алянгин В. Г., Байков Д. Э. Патент на изобретение RU 2165736 C1, 27.04.2001. Заявка № 2000110996/14 от 28.04.2000[3];
  3. РАННЯЯ СПАЕЧНО-ПАРЕТИЧЕСКАЯ КИШЕЧНАЯ НЕПРОХОДИМОСТЬ У ДЕТЕЙ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ Алибаев А. К., Мамлеев И. А., Гумеров А. А., Изосимов А. Н. Пермский медицинский журнал. 2008. Т. 25. № 3. С. 28-33.[4]

С более полным списком публикаций можно ознакомиться на elibrary[5]

Источники[править]

Ссылки[править]