Игорь Александрович Одинцов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Игорь Александрович Одинцов

Skan odincov.jpg



Дата рождения
23 марта 1937 года
Место рождения
Симферополь, СССР




Род деятельности
Реставратор, Общественный деятель









Игорь Александрович Одинцов — советский и российский архитектор, заслуженный строитель РФ.

Биография[1][править]

Родился 23 марта 1937 года в Крыму (РСФСР), в Симферополе.

В 1960 году окончил Ленинградский инженерно-строительный институт.

Факультет ПГС (Промышленное и гражданское строительство)

В 1975 году приехал в Калининград.

До 1988 года служил в Советской Армии, прошёл путь от лейтенанта до полковника, работал в должностях от прораба до руководителя «Управления начальника работ» (УНР).

После увольнения в запас работал заместителем директора производственного технического комбината по строительству и снабжению. В 1991 году переведён на должность заместителя председателя «Бытсоюза» Калининградской области по строительству.

В 1992 году создал и возглавил предприятие «Кафедральный собор». Внёс значительный вклад в восстановление города и сохранение его исторического наследия.

Награды и звания[править]

Лауреат Национальной премии «Культурное наследие».

Имеет звания «Заслуженный строитель РФ», «Ветеран восстановления Калининграда».

Награждён 8 государственными наградами, в том числе, медалями «За восстановление Калининградской области», «60 лет Калининградской области»,

за многолетний и кропотливый труд по возрождению памятника истории и готической архитектуры «Кафедральный собор» — орденом «За заслуги перед Калининградской областью». (Орден не вручен)

Звание «Почётный гражданин города Калининграда» присвоено решением Окружного Совета депутатов города Калининграда (пятого созыва) № 265 от 07.09.2011 г.

Неоднократно удостаивался звания лауреата городского конкурса «Человек. Событие. Время» в номинации «Духовное возрождение».

Кавалер Ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» за восстановление Кафедрального собора Калининграда.

Источники[править]

Ссылки[править]