Игорь Ладожанин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Игорь Ладожанин

Художник
Igor-Ladojanine.jpg
Имя при рождении
Игорь Владимирович Ладожанин
Дата рождения
24 августа 1962 года
Место рождения
Кировск, Ленинградская область, РСФСР, СССР



Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
Жанр
пейзаж






Сайт
ladojart.it

Игорь Владимирович Ладожанин — российский художник, живописец, пейзажист, преподаватель. Живет и работает в г. Рим (Италия).

Биография[править]

Игорь Ладожанин родился в г. Кировск, Ленинградская область, СССР (в наст. время - Российская Федерация) Начальное художественное образование получил в Ленинградском художественном училище им. В. А. Серова. (1980-1984 гг).

После службы в армии поступает в Ленинградский Институт Живописи, Скульптуры и Архитектуры им. И. Е. Репина, который успешно окончил в 1992 г. (Мастерская профессора Е.Е. Моисеенко).

Серьезное влияние на творчество художника и формирование его художественного стиля оказали преподаватели института проф. Е. Е. Моисеенко, П. Т. Фомин и В. В. Пименов.

Дипломная работа молодого художника, полотно "На Черной речке", привлекла внимание специалистов. Это великолепный психологический портрет А. С. Пушкина перед дуэлью. Уже в этой картине присутствует пейзаж, обрамляя темную, похожую на гроб, карету. Портрет и пейзаж составляют единое энергетическое пространство, выразительное и тревожное, напряженное и полное горестного покоя.

После окончания Академии И. Ладожанин вступает в Союз художников России и участвует в различных выставках, организованных в России и за рубежом.

В 1993 г. проходит его первая персональная выставка на Мальте "Русская живопись на Мальте".

С 1997 г. живет и работает в Риме.

Основной мотив творчества зрелого художника - итальянский пейзаж, виды Рима.

Среди многочисленных пейзажистов , как русских, так и итальянских, И. Ладожанина выделяют особые, пронизанные солнечным светом и воздухом, импрессионистские работы, подчеркивающие его основное кредо: психология внутреннего одухотворенного сознания художника и его проекция , психология внутреннего света и ее атмосфера в пейзаже.

И. Ладожанин во всех проявлениях своего творчества продолжает гуманистические традиции русского искусства.

"С безупречным мастерством автор передает на своих холстах игру света и цвета. Работая, в основном, с натуры, мастер сочными и точными мазками создает образы реальные, но подверженные прихотливому влиянию изменчивого света. Полотна Ладожанина - результат наблюдения, внимательного изучения натуры и творческого переосмысления в мастерской. Безусловно, художник прославляет пейзаж, но выбор сюжета и есть главная особенность его живописи: места эти прекрасно узнаваемы, но написаны они с неожиданной, нестандартной точки зрения. В пейзажах будто уравновешены самое известное, значимое и помпезное с одной стороны, и спонтанные цветовые решения, неожиданные ракурсы и освещение - с другой. Живописец как бы сквозь призму собственного видения преподносит нам мир, гармоничный и прекрасный, даже в своей повседневной обыденности. Яркое культурное событие, эта выставка, подчеркивает лучшие стороны художника: классическое мастерство и свободу исполнения, глубину замысла и легкость кисти, и, конечно, всегда узнаваемую, обаятельную манеру письма"

К. Стринати

Картины И. Ладожанина хранятся в музеях и частных собраниях России, Италии, Франции и др. стран.

В 2021 г. одна из его картин ("Весна в Ассизи", 2015г.) пополнила коллекцию современного искусства Ватиканских музеев.[1]

В октябре 2021 года в номинации «Искусство» Игорь Ладожанин стал лауреатом Международной Пушкинской премии за картину «На Черной речке. Пушкин перед дуэлью» и серию римских пейзажей.[2]

Вручение проходило под патронатом Министерства культуры Итальянской Республики, посольства РФ в Италии, Российского центра науки и культуры, фонда «Русский мир», Всероссийского музея им. А.С. Пушкина, Итало-российской торговой палаты, Университета «Ла Сапьенца», Объединенной Федерации Писателей Италии, Фондов Алберики, Фило делла Торре и Тоты Шалой, Университета города Пизы, а также Координационного совета ассоциаций российских соотечественников.[3]

С 2021 года преподаёт в Международной Санкт Петербургской Академии Искусств во Флоренции.

Выставки[править]

1993 год. Первая персональная выставка, «Мелитенсия Арт Галери», Мальта

1997 год. «В середине Тибра», г. Рим

1998 год. «Вернисаж», галерея «Рома Антика», г. Рим

2004 год. «Римские отражения», галерея «Борго Пио», г. Рим

2005 год. «Фонтаны Рима и Петербурга», Дворец Барберини, г. Рим

2006 год. «Римские Виды», галерея «Леонина», г. Рим

2008 год. «Аппунтаменто а Монти», галерея «Монти и Компани», г. Рим

2011 год. Участие в выставке «Русская живопись». Музей Римской цивилизации, г. Рим

2012 год. Персональная выставка. Российский Центр науки и культуры, г. Рим

2016 год. Выставка живописи. Дворец Санта Кроче, г. Рим

2017 год. "Весенний свет". Российский центр науки и культуры, г. Рим

2018 год. "Цвета света". Музей Замок Ровере, Сенигалия

2020 год. "Осенние краски". Дворец Санта Кроче, г. Рим

Источники[править]

  1. Игорь Ладожанин: «Будем надеяться, что красота спасёт мир!». Проверено 26 ноября 2021.
  2. Вечер удался. Проверено 26 ноября 2021.
  3. Вечер удался. Проверено 26 ноября 2021.

Ссылки[править]