Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иедая бен-Авраам Бедерси

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иедая бен-Авраам Бедерси (Бедареси, Профиат) — поэт, врач и философ[1].

Родился в Безье (откуда имя Бедерси), Франция, около 1270 года.

Его провансальское имя было En Bonet, соответствующее, вероятно, еврейскому Тобия. В своих стихах он называл себя «Гапенини» (жемчужный), вследствие чего этическое сочинение «Mibchar ha-Peninim» Ибн-Гебироля ошибочно приписывалось Бедерси. Еще 15 лет от роду он написал гимн «Bakkaschat ha-Memim» (Молитва мемов), состоящий из 1000 слов, начинающихся с буквы мем (מ). Отец Бедерси выразил свою радость по этому поводу в маленьком стихотворении, которое напечатано во многих изданиях гимна «Bakkaschat ha-Memim» (гимн был переведен на латинский и немецкий языки). Это первое сочинение Бедерси, в сущности, простая игра слов; местами поэма совершенно непонятна. Бедерси обладал в том же юном возрасте уже большими познаниями в Талмуде, которому он учился в иешиботе р. Мешуллама. 17 лет Бедерси написал этический трактат «Sefer ha-Pardes» в восьми главах: 1) об отчуждении от мира и непостоянстве последнего; 2) молитва, выражающая преданность Богу; 3) ο знаниях, которые следует приобрести после ознакомления с религиозными обязанностями; 4) ο законах и поведении судьи; 5) грамматика; 6) софизмы; 7) астрономия и 8) риторика и поэзия (трактат был издан впервые в Константинополе в 1515 г. (?) и перепечатан Иосифом Луццато в Ozar ha-Sifrut, III). В следующем году Бедерси составил сочинение в рифмованной прозе в защиту женщин, озаглавленное «Zilzal Kenafaim» (Шeлecт кpыльeв), или «Oheb Naschim» (Друг женщин). В предисловии к своему сочинению (опубликованному Neubauer’ом в Zunz-Jubelschrift, 1884) Б. говорит, что он его написал с целью возражения на положения Иегуды бен-Саббатай, автора трактата «Sone Naschim» (Враг женщин).

Бедерси был «страстным поклонником» Ибн-Эзры и Маймонида и особенно интересовался философско-этическими вопросами. Самой ценной и популярной книгой Бедерси, приобретшей ему славу, является дидактическая поэма «Bechinat ha-Olam» (Испытание мира), или «Schammaim la rom» (по первым словам книги), написанная после изгнания евреев из Франции в 1306 г., ο чём упоминается в 11 главе. В «Испытании мира» Бедерси в ярких красках описывает все муки человеческой жизни, беспомощность и ничтожество человеческого существования и производит сильное впечатление. Глубокие моральные и философские размышления в стиле Экклезиаста сделали «Bechinat» самой популярной книгой среди евреев. Заключительные слова поэмы свидетельствуют ο глубоком уважении автора к Маймониду: «В конце концов будешь ли ты обращать взоры свои направо или налево, держись тех истин, в которые верил последний из гаонов по времени и первый из них по значению, наш великий учитель Маймонид, блаженной намяти, с которым нельзя сравнивать ни одного из ученых мужей, живших после заключения Талмуда. Тогда и я буду уверен, что, обогатившись всеми отраслями религии и философии, ты убоишься Господа, Бога твоего». О громадном успехе «Испытания мира» говорят 67 изданий книги (первое между 1476—1480 г. в Мантуе; список изданий в Bibliotheca Friedlandiana, II, 139) со многими комментариями, главным образом Моисея ибн-Хабиб, Якова Францеса и Иом-Тоба Липмана Геллера. Из новейших комментариев заслуживает внимания труд М. Д. Франка-Каменецкого (Вильна, 1879). Имеются переводы на языках: латинском, немецком (8 переводов, из них один в стихах — Штерна), французском (2 перев.), итальянском, английском и польском (пер. Я. Тугендгольда).

Перу Бедерси принадлежат ещё поэмы: 1) «Bakkaschat ha-Lamedin» (Молитва ламедов), или «Beth-El», составленная из 412 слов, в которых встречаются только буквы от алефа до ламеда, и 2) «Elef Alfin» (Тысяча алефов). Оба стихотворения приписывались Аврааму Бедареси, но они, по всей вероятности, принадлежат его сыну Иедаи. Во втором стихотворении автор картинно изображает страдания еврейского народа в голусе, в чем можно усмотреть намеки на изгнание евреев из Франции в 1306 г. Бедерси оплакивает беспомощность и горе своих братьев: «Неприятель говорит: я отниму у тебя все, что собирали твои предки, и разгоню тебя на все концы. О, Боже! куда мне бежать? На какую бы я ни поднялся высоту, я везде нашел бы жестоких врагов». По мнению Генриха Греца, Бедерси поэтическим дарованием превосходил своего отца: он обладал живой фантазией и необычайным, небывалым богатством слов; но недостаток его состоит в том, что автор больше морализирует, чем захватывает душу своих читателей; на нем лежит отпечаток скорее искусственного рифмоплетства, чем настоящей поэзии.

Когда в начале 14 веке вторично разгорелась борьба между маймонистами и антимаймонистами, Бедерси смело вступился за «великого» учителя своего. Узнав ο том, что барселонский раввин р. Соломон бен-Адрет (Рашбо), по наущению Абба Мари, предал в 1306 г. анафеме философию и науку, Бедерси обратился к первому с посланием «Iggeret Hitnazzelut» («Апологетическое письмо»), «полным негодования»: «Я возмущен не оскорблением, нанесенным науке, ибо она неуязвима, а голословным обвинением в ереси, брошенным в лицо всем ученым Южной Франции. Наука и свободное исследование приобрели право гражданства в еврействе еще со времен Саадии-Гаона и освящены именем великого Маймонида, перед памятью которого все должны благоговеть. Смелые философские выводы, вроде толкований аллегористов, составляют редкое исключение и далеко не так опасны, как это изображают единомышленники Абба-Мари»; и «если бы даже явился сам Иошуа бен-Нун, чтобы остановить солнце просвещения, то и его никто не послушался бы, ибо великий Моисей (Маймонид) завещал нам другое учение. Это учение мы готовы защищать самоотверженно и заповедаем то же будущим поколениям!» (Послание включено в издание респонсов Рашбо, 443). Бедерси оставил многочисленные трактаты по разным философским вопросам; часть их отмечена Моисеем ибн-Хабиб во введении к комментарию на «Испытания мира», а следующие семь трактатов еще не изданы: 1) Примечания к физике Аверроэса (De Rossi, рук. № 1398); 2) Примечания к канону Авиценны (рук. оксфордской библ., №№ 2100, 2107 и 2121, 6); 3) «Ketab ha-Daat» (трактат об интеллекте), переделка еврейского заглавия (Sefer ha-Sekel we ha-Muskalot) сочинения арабского философа Алфараби «Kitab al akl we al ma’akulat»; 4) «Hadeoth be-Sekel ha-Chomri» (теории материального разума), в котором приводятся различные учения ο разуме в потенциальном его состоянии, развитые греческим комментатором Аристотеля Александром Афродисийским в парафразированном им сочинении Аристотеля «О душе» (см. соотв. статью); 5) трактат, объясняющий одно место комментария Аверроэса к сочинению Аристотеля De coelo, 1, 4; 6) «Ketab ha-Hitazmut», ответ на критику мнений автора в предыдущих трактатах; 7) диссертация, без заглавия, разбирающая вопрос ο том, различаются ли однородные индивидуумы, отличные в своих акциденциях, также по своим существенным формам, или форма, присущая роду (species), не обнимает его всецело, так что индивидуумов можно различать только благодаря акциденциям. По мнению Бедерси, существуют две формы: общая, обнимающая весь род, и специфическая, индивидуальная, которая одна только является существенной и не может быть рассматриваема, как акциденция.

В последнем трактате цитируется другое сочинение Б. «Midbar Kadmut» — комментарий (не сохранившийся) к 25 предпосылкам Маймонида в его введении ко второму тому «Moreh Nebuchim». Б. приписывается также философская поэма на тему 13 догматов, в которыхМаймонид излагает еврейский символ веры. Другим кумиром, перед которым Бедерси преклонялся, был Ибы-Эзра. Ему приписывается с большой вероятностью комментарий к толкованию Ибн-Эзры на кн. Бытия. Следует еще упомянуть находящиеся до сих пор в рукописях комментарии Бедерси к агаде разных Мидрашей (Рабба, Танхума, Тегиллим, Сифре, Пирке рабби Элиэзер), к этическому трактату «Пирке Абот» и к агадической части трактата Незикин. Некоторые авторы приписывают эти комментарии отцу Иедаи — Аврааму Бедерси. В последнем толковании встречаются ссылки на комментарии Бедерси к другим агадическим частям Талмуда, так что можно предполагать, что Бедерси комментировал все агады Талмуда.

Умер в 1340 году.

Примечания[править]

  1. «Бедерси, Иедая бен-Авраам» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913