Израиль и американо-китайское соперничество

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Израиль и американо-китайское соперничество — борьба за влияние в Израиле между США и КНР.

Общие сведения[править]

К концу 2010-х годов Израиль оказался в непростой ситуации: с одной стороны, он давний союзник, и очень близкий друг Соединённых Штатов, с которым соединён бесчисленными связями. С другой стороны, сразу после США крупнейшим деловым партнёром Израиля является Китай. Китай резко усилил свои позиции по всему Ближнему Востоку, у него крепкие стратегические экономические связи с регионом, и Израиль, который лежит на пути китайских товаров в Европу включился в китайскую торговую инфраструктуру, позволив китайским компаниям арендовать свои порты в Хайфе и Ашдоде. Проблема Израиля в том, что в последние годы начался острый конфликт между этими двумя самыми крупными торговыми партнёрами Израиля[1].

За арендой портов и прочими проектами стоял министр транспорта Исраэль Кац из Ликуда. При этом работа китайских компаний проходит чуть ли не в 10 метрах от израильского Генштаба, в котором выразили недоумение по этому поводу. США настояли строительство опреснительной установки в израильском Пальмахиме не будет доверено китайской компании (Hutchison Water) [2] (стоит отметить, что Пальмахим — крупная авиабаза ВВС Израиля и одновременно единственный израильский космодром, где проходят испытания ракеты, а также запускаются военные спутники) в пользу местной компании (IDE).

Помимо инфраструктурных проектов, особое внимание Китай проявляет к израильским технологическим компаниям. Китайские инвестиции в израильские предприятия в сфере высоких технологий с 2013 по 2017 год выросли втрое и составляют порядка €22 млрд (по данным на 2019 год)[3]:

В 2016 г. наблюдался беспрецедентный рост инвестиций из КНР в израильский хай-тек. Если в 2015 г. сумма китайских инвестиций в израильские компании была меньше миллиарда долларов, то в 2016 г. она взлетела до фантастического показателя в 16,5 млрд долл[4].

Технологии, которыми обладает Израиль, имеют тесную связь с США, так как израильские компании и вузы и учёные работают совместно. Это создаёт угрозу перехода американских технологий в Китай.

Скупают китайцы и прочие израильские компании, например, приобрели Makhteshim Agan Industries (производитель средств защиты растений) ChemChina в 2011 году, купили крупнейшего израильского производителя молочной продукции Tnuva китайской Bright Food в 2014 году и, наконец, покупка ведущего израильского бренда косметики Мёртвого моря Ahava компанией Fosun в 2016 году и т. д.

Против китайско-израильского «сближения» выступила как администрация Дональда Трампа[5], так и новая администрация, в частности на это указывал Энтони Блинкен[6]. «Как мы уже говорили всеми нашим партнерам, мы поднимем вопрос о Китае и будем честны в отношении рисков, связанных с китайскими инвестициями. США рассматривают Китай как конкурента, бросающего вызов мировому порядку», — пояснил он[7].

Несмотря на эти требования американцев, в сущности, не считая малозначимых проектов, Израиль никак не изменил свою политику в отношении Китая. Более того, в октябре 2021 года Израиль не стал подписывать антикитайское заявление ООН по уйгурам[8]. Это объясняется тем, что правящие в Израиле популисты не мыслят стратегически, а «предпочитают быстрые выгоды»[9].

Израиль игнорирует требования США потому, что Соединённые Штаты не могут , как считают в Израиле, изменить своё отношение в Израилю, так как в Америке очень сильно произральское лобби. Другими словами, израильское правительство ориентируется не на американских политиков, а на американскую еврейскую общину (точнее, её истеблишмент), а та китаефобные настроения не высказывает, так как в США нет никаких конфликтов между китайской и еврейской общиной. Единственное обсуждение касающееся китайско-еврейских отношений в США, это то, что многие (? предположительно) еврейские женщины имеют романтические отношения с китайцами («Do more Jewish females actually love Chinese males?»[10]), но без какой-либо отрицательной коннотации. Сами же китайцы утверждают, что якобы и многие израильтянки вышли замуж за китайцев[11]. Ещё в 2003 году в одной из израильских компаний граждан Китая в качестве условия получения рабочего места даже заставили подписать контракт, согласно которому они обязуются не иметь половых связей с израильскими женщинами и не вступать с ними в брак[12]. Таким образом, имеется некоторое неизвестное число смешанных браков, однако на сколько они могли повлиять на позицию израильских властей неизвестно. Скорее всего, таких браков немного, зато много браков израильтян с американцами, но и это вряд ли имеет серьёзное влияние на политику Израиля.

В целом, Израиль нечем не отличается от прочих союзников США — все они хотят дружить с богатым и сильным Китаем, дистанцируясь от США, которые сильно ослабли за последние годы.

Пока установилось равновесие: Израиль сотрудничает с КНР, несмотря на заявления американцев, в лучшем случае отменяя какую-нибудь сделку. Отношение же США к Израилю от этого не меняется, так как в основе их отношений лежит влиятельная американская еврейская община. Однако, это равновесие может рухнуть, и скорее всего рухнет: либо сам Китай начнёт нагнетать антиизраильскую волну,чтобы укрепить свой авторитет в мусульманских странах и среди левых на Западе[13], либо в США еврейская община окажется отодвинута с олимпа в связи с демографическими изменениями в Америке и укрепления левых в Демпартии[14].

Нельзя исключать, что вся антикитайская риторика последних лет в США является чистым популизмом, так как американские корпорации неразрывно тесно связаны с Китаем. Вполне возможно, что израильское руководство именно так и воспринимает заявления американских властей и поэтому игнорирует их.

Источники[править]

  1. Израиль застрял между американским молотом и китайской наковальней
  2. США заставили Израиль отказаться от крупного контракта с Китаем
  3. Welt: Китай вбивает клин между США и их важнейшим союзником на Ближнем Востоке
  4. Китай и Израиль — стратегические партнёры?
  5. Госсекретарь США: Китай представляет угрозу для граждан Израиля
  6. Израиль изменил Америке. Сошёлся с Китаем
  7. Блинкен попросил Израиль ограничить вклад Китая в свою экономику
  8. Израиль не стал подписывать антикитайское заявление ООН по уйгурам
  9. Удастся ли Израилю и дальше лавировать между США и Китаем — JPost
  10. A couple’s that is jewish-Asian causes a Scholarly desire for Intermarriage
  11. 娶以色列女人很难吗?以色列又是怎样的一个国家?
  12. Китайским рабочим в Израиле запретили заниматься сексом
  13. Китай пообещал поддержать Палестину в конфликте с Израилем
  14. Трамп заявил о потере Израилем влияния на Конгресс США