Энтони Блинкен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Энтони Блинкен

Antony Blinken.jpg
Флаг Государственный секретарь США
Флаг Заместитель государственного
секретаря США







Предшественник
Венди Шерман







Дата рождения
16 апреля 1962 года
Место рождения
Нью-Йорк, США









Награды и премии

Order of Prince Yaroslav the Wise 1st 2nd and 3rd Class of Ukraine.png

Joe Biden visits Kosovo (2009-05-21) 12.jpg
Deputy Secretary Blinken Meets With Israeli Prime Minister Netanyahu in Jerusalem (27708990885).jpg
Secretary Blinken Meets with Israeli Prime Minister Benjamin Netanyahu (51205142971).jpg
С Президентом Украины Владимиром Зеленским.

Энтони Джон Блинкен (англ. Antony John Blinken) — американский политический деятель[1].

Ранний период[править]

Родился 16 апреля 1962 года в Нью-Йорке в еврейской семье Джудит и Дональда Блинкенов. Его дядя — Алан Блинкен.

Учился в школе Далтона в Нью-Йорке до 1971 года, когда переехал в Париж со своей разведенной матерью и ее новым мужем, адвокатом Сэмюэлем Писаром, который пережил Холокост.

Учился в Гарвардском университете, получив степень бакалавра. Затем получил степень доктора права в Колумбийской юридической школе.

Карьера[править]

После окончания университета занимался юридической практикой в Нью-Йорке и Париже.

Во время президентской кампании 1988 года работал со своим отцом в сборе средств для Майкла Дукакиса.

В 1994—2001 годах работал в штате Совета национальной безопасности США в Белом доме.

В 2002—2008 годах — директор по персоналу Комитета по международным отношениям Сената США.

В 2008 году работал в президентской кампании Джо Байдена.

С 20 января 2009 года по 20 января 2013 года — советник по национальной безопасности вице-президента США. В этой должности помогал выработать политику США в отношении Афганистана, Пакистана и иранской ядерной программы.

С 20 января 2013 года по 9 января 2015 года — заместитель советника по национальной безопасности США.

С 9 января 2015 года по 20 января 2017 года — заместитель госсекретаря США.

Создал компанию, которая консультировала бизнесы по части доступа на китайский рынок.

Является советником по внешней политике президентской кампании Байдена в 2020 году.

23 ноября 2020 года Джо Байден назвал Тони Блинкена претендентом на должность государственного секретаря.

22 января 2021 года СМИ сообщили, что Блинкен выступил с заявлением, согласно которому он намерен начать активное давление на Азербайджан и поддержку Армении в послевоенных условиях. Армения, по его мнению, должна получать прямую финансовую помощь США «в области безопасности и для укрепления демократического управления и содействия экономическому росту». Блинкен уточнил, что отныне США ставят своей целью такой прочный мир на Южном Кавказе, который будет отражать интересы Еревана, а не только Москвы, Баку и Анкары.

28 января 2021 года Блинкен на первой пресс-конференции после своего назначения в качестве госсекретаря заявил, что его страна «глубоко обеспокоена» ситуацией вокруг российского оппозиционера и главного критика Кремля Алексея Навального, и рассматривает возможные санкции в отношении России в связи с его арестом. По словам Блинкена, администрация Байдена обеспокоена безопасностью Навального, который, по его словам, является «голосом многих, многих россиян», добавив, что «этот голос должен быть услышан, а не заглушен».

2 февраля 2021 года, после приговора Навальному, Блинкен потребовал его освобождения, как и «других российских граждан, необоснованно задержанных в последние недели за осуществление своих прав».

11 февраля 2021 года Блинкен в интервью CNN отказался признавать Восточный Иерусалим столицей палестинского государства.

25 мая 20201 год Блинкен посетил Израиль и провёл встречу с премьер-министром Биньямином Нетаниягу. Обсуждалась ситуация в Газе и иранская проблема. «Я очень надеюсь, что президент Байден не станет делать шагов в прошлое, так как это откроет Ирану дорогу к получению ядерного оружия под эгидой договора с международным сообществом», — заявил Нетаниягу. Блинкен заявил, что США признает, как признавала и ранее, право Израиля на самооборону. Также Блинкен встретился с министром иностранных дел Габи Ашкенази.

В начале сентября 2021 года СМИ сообщили, что более 70 евреев-сотрудников Госдепартамента США подписали письмо Энтони Блинкену с призывом уволить чиновника госдепа Фрица Берггрена, который, как выяснилось, на сайте Bloodandfaith.com размещал материалы с нападками на евреев и ЛГБТ-сообщество и призывами к созданию христианских национальных штатов.

В ноябре 2021 года Энтони Блинкен заявил, что использование Минском миграции как оружия, в Вашингтоне находят категорически неприемлемым.

В середине ноября 2021 года Блинкен обвинил РФ в создании угрозы безопасности космических исследований в связи с испытаниями противоспутниковой ракеты.

В январе 2022 года в связи с протестами в Казахстане, которые он объяснил экономическими причинами, заявил:[2]

Один урок из прошлой истории: когда в твоем доме оказались русские, их бывает сложно заставить уйти.

29 января 2023 года Энтони Блинкен прибыл в Каир, открывая поездку на Ближний Восток, которая также приведет его в Иерусалим и Рамаллу. В Египте Блинкен планирует поговорить со студентами Американского университета в Каире, а затем провести переговоры с египетскими официальными лицами, в том числе с президентом Абдель Фаттахом ас-Сиси. 30 января Блинкен провел в Каире переговоры с президентом Египта Абд аль-Фаттахом ас-Сиси. На встрече присутствовал и египетский министр иностранных дел Самех Шукри.

30 января 2023 года самолет с госсекретарем Энтони Блинкеном на борту приземлился в аэропорту имени Бен-Гуриона, где был встречен своим израильским коллегой министром иностранным дел Израиля Эли Коэном. В 16:00 в канцелярии главы правительства в Иерусалиме Блинкен встретится с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу. Как сообщалось, повестка переговоров будет включать противодействие иранской угрозе и вспышку напряженности с палестинцами. Как ожидается, за закрытыми дверями обсуждаться будет и юридическая реформа. После встречу с Нетаньяху Блинкен провёл встречу с лидером оппозиции и партии "Еш Атид" Яиром Лапидом.

6 сентября 2023 года госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл в Киев с официальным визитом и встретился с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем и обсудил с ним восстановление страны.

Взгляды[править]

Считает, что безопасность Израиля должна быть обеспечена независимо от политики его лидеров.

Семья[править]

Его женой является Эван Райан.

У пары двое детей.

Источники[править]

Seal of the United States Department of State.svg
1—10

Томас ДжефферсонЭдмунд РэндольфТимоти ПикерингДжон МаршаллДжеймс МэдисонРоберт СмитДжеймс МонроДжон Куинси АдамсГенри КлейМартин Ван Бюрен

11—20

Эдвард ЛивингстонЛуис МаклейнДжон ФорсайтДаниэл УэбстерАбель АпшерДжон КэлхунДжеймс БьюкененДжон КлейтонДаниэл УэбстерЭдвард Эверетт

21—30

Уильям МарсиЛьюис КассДжеремайя БлэкУильям СьюардЭлияху УошбернГамильтон ФишУильям ЭвартсДжеймс БлейнФредерик ФрелингуйсенТомас Баярд

31—40

Джеймс БлейнДжон ФостерУолтер ГришамРичард ОлниДжон ШерманУильям ДэйДжон ХэйЭлиу РутРоберт БэконФиландер Нокс

41—50

Уильям БрайанРоберт ЛансингБейнбридж КолбиЧарльз ХьюзФрэнк КеллогГенри СтимсонКорделл ХаллЭдвард СтеттиниусДжеймс БирнсДжордж Маршалл

51—60

Дин АчесонДжон ДаллесКристиан ГертерДин РаскУильям РоджерсГенри КиссинджерСайрус ВэнсЭдмунд МаскиАлександр ХейгДжордж Шульц

61—69

Джеймс БейкерЛоуренс ИглбергерУоррен КристоферМадлен ОлбрайтКолин ПауэллКондолиза РайсХиллари КлинтонДжон КерриРекс ТиллерсонМайк ПомпеоЭнтони Блинкен