Илия бен-Соломон га-Коген

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Илия бен-Соломон га-Коген — гаонов-ааронид XI века в Эрец-Исраэль[1].

Биография[править]

В 10621084 годах — гаон и глава Академии в Иерусалиме (после своего брата Иосифа).

После того, как в 1071 году Иерусалим был завоеван сельджукам, Академия и гаонат были переправлены в Тир. Вероятно, еврейская община Тира на морском берегу Израиля была наиболее значительной и богатой, как свидетельствует век спустя путешественник Вениамин Тудельский; это видно и из того, что Иегуда Галеви на пути в Израиль остановился там на некоторое время.

2 года перед своей смертью в созванном им собрании с участием всех галилейских общин Илия назначил сына Абиатара своим преемником в гаонате, второго сына, Соломона, — главой раввинского трибунала (Аб-бет-дин), а Цадока бен-Иошуа третьим по рангу членом.

В год своей смерти Илия отправился в Хайфу для установления календаря (это, по-видимому, не могло быть сделано в Тире, как в местности вне Израиля) и для утверждения этих установлений подписями всех собравшихся ученых.

Илия, пользовался большим авторитетом не только в Израиле и Египте, но и среди еврейских учёных в Европе.

Сохранилось ответное решение на запрос Мешуллама бен-Моисей по вопросу о молитве והשיאנו‎, введенной в богослужение на Новый год и день Всепрощения преемником Якова бен-Якар в Вормсе, умершего не ранее половины XI века.

Источники[править]