Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Илья Абрамович Шпильман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Илья Абрамович Шпильман

502 2 Shpilman.gif
Дата рождения
29 ноября 1918 года
Место рождения
Витебск
Дата смерти
13 марта 2006 года
Место смерти
Оренбург, РФ








Награды и премии

Сталинская премияГосударственная премия СССР
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»Медаль «За победу над Японией»Орден «Знак Почёта»Орден Отечественной войны I степениОрден Отечественной войны II степениЮбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»


Илья Абрамович Шпильман — советский и российский геолог, кандидат геолого-минералогических наук. Внёс вклад в развитие и расширение геологоразведочных работ в Оренбургской области, открытие новых крупных месторождений нефти и газа. На сырьевой базе открытых и разведанных месторождений созданы нефтедобывающая отрасль Татарстана и Оренбургский газохимический комплекс[1].

Биография[править]

Родился в 1918 году в Витебске.

В 1934—1936 годах — фрезеровщик на заводе «Ростсельмаш».

В 1941 году закончил геолого-разведочный факультет Московского нефтяного института.

В 1941—1942 годах — главный геолог геолого‐съемочной партии Восточно‐Сибирского геолого‐разведочного треста.

В 1942—1946 годах — в РККА, солдат, командир взвода, начальник разведки дивизиона, участник советско-японской войны.

В 1946—1957 годах — старший, главный геолог нефтеразведочной конторы и конторы разведочного бурения треста «Татнефтеразведка». Участвовал в открытии, разведке и произвел подсчет запасов Ромашкинского нефтяного месторождения.

В 1957—1960 годах — главный геолог по нефти и газу Оренбургского совнархоза — заместитель начальника Управления нефтяной, газовой и химической промышленности Оренбургского Совнархоза. Стал первооткрывателем оренбургского газоконденсатного месторождения.

В 1960—1981 годах — главный геолог, генеральный директор Оренбургского территориального геологического управления (объединения).

В 1961 году стал кандидатом геолого‐минералогических наук.

В 1972—1982 годах — депутат Оренбургского горсовета народных депутатов и член Оренбургского горкома.

В 1981—2001 годах — заведующий сектором, старший научный сотрудник ВолгоУралНИПИгаза.

Двукратный лауреат Государственной премии СССР — за открытие и освоение Ромашкинского нефтяного месторождения (1950) и за открытие комплексного Оренбургского месторождения (1983).

Автор и соавтор свыше 90 трудов по геологическом строении ряда районов Волго-Уральской нефтегазоносной провинции, об обосновании методик поисков и разведки перспективных структур. Предложил новый типа ловушек нефти и газа. Участник открытия и освоения ряда крупнейших месторождений в Татарстане и Оренбургской области (Ромашкино, Ново‐Елховское, Оренбургское и пр.).

Умер в 2006 году в Оренбурге.

Источники[править]