Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Илья Геннадьевич Трофимов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Илья Трофимов

2016
Полное имя
Илья Геннадьевич Трофимов


Дата рождения
15 мая 1982 года




Род деятельности
певец, актёр, режиссёр
Страна
Российская Федерация Россия



Жанры
эстрада, рок-опера, мюзикл, музыка кино









Илья Геннадьевич Трофимов (род. 15 мая 1982 года, Москва) — российский певец, актёр театра «Ленком», сын известного певца, композитора и педагога по вокалу Геннадия Трофимова.[1] Обладатель I премии и специального приза Международного фестиваля-конкурса песни молодых исполнителей при поддержке ЮНЕСКО «Два сердца-близнеца» (Молдавия, 2006 г.).[2][1]

Биография[править]

Илья Трофимов родился в семье известного певца, композитора и педагога по вокалу Геннадия Трофимова. По началу о пении как о профессии не думал, хотя с детства очень любил бывать за кулисами на спектаклях своего отца в театре «Ленком». Однако же, певческий талант у Ильи обнаружился с самого раннего возраста.[3] В 2004 году Илья окончил Академию Натальи Нестеровой по специальности «Режиссёр кино и телевидения». Его дипломной работой стал документальный фильм «Голос. Штрихи к портрету», рассказывающий о его отце, Геннадие Трофимове. За эту работу он был удостоен I премии и приза «Хрустальное яблоко» на II Международном конкурсе молодых режиссёров «Молодость России, молодость Европы».[2][3] В 2006 году Трофимова пригласили на Международный фестиваль-конкурс песни молодых исполнителей при поддержке ЮНЕСКО «Два сердца-близнеца», ежегодно проводимом в Кишинёве и посвящённом национальным героям Молдовы — известным музыкантам Дойне и Иону Алдя-Теодоровичам. Благодаря этому молодого артиста узнали не только в России, но и в других европейских странах.[4] В 2008 году режиссёр Марк Захаров пригласил его работать в «Ленком», где Трофимов в спектакле «Юнона и Авось» заменил ушедшего из театра Павла Смеяна.[5] Затем певец принимал участие в концертах «Поют звёзды Ленкома»(2008 — 2009), в абонементах Московской филармонии «Живая музыка экрана», где выступал совместно с Российским государственным симфоническим оркестром кинематографии под управлением С. И. Скрипки, в концертах Академического большого концертного оркестра имени Ю. В. Силантьева. Илья Трофимов сотрудничает также с композиторами Эдуардом Артемьевым, Александром Зацепиным, Максимом Дунаевским, Геннадием Гладковым.[2][1] В 2016 году артист принял участие в записи альбома композитора и поэтессы Елены Суржиковой «Песни, заказанные душой...».[6][7]

Живёт и работает в Москве.

Роли в театре «Ленком»[править]

Режиссёрские работы[править]

  • 2006 год — «Голос. Штрихи к портрету» (документальный)

Призы и награды[править]

  • I премия и специальный приз Международного фестиваля-конкурса песни молодых исполнителей при поддержке ЮНЕСКО «Два сердца-близнеца» (Молдавия, 2006 г.)
  • I премия и приз «Хрустальное яблоко» на II Международном конкурсе молодых режиссёров «Молодость России, молодость Европы»

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Биография Ильи Трофимова. Архивировано из первоисточника 29 октября 2016.[недоступная ссылка] Проверено 30 октября 2016.
  2. 2,0 2,1 2,2 Биография Ильи Трофимова на сайте Московской филармонии
  3. 3,0 3,1 Молодой артист Ленкома Илья Трофимов снял фильм о своем легендарном отце. Архивировано из первоисточника 30 октября 2016.[недоступная ссылка] Проверено 30 октября 2016.
  4. Талант в деньгах не измеришь. Архивировано из первоисточника 26 декабря 2016.[недоступная ссылка] Проверено 30 октября 2016.
  5. «Аллилуйя любви». Архивировано из первоисточника 30 октября 2016.[недоступная ссылка] Проверено 30 октября 2016.
  6. Подруга напророчила Караченцову тяжёлую болезнь
  7. Елена Суржикова «Песни, заказанные душой...»
  8. Илья Трофимов на сайте театра «Ленком»

Ссылки[править]