Имморт-фантастика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Имморт-фантастика (имморталистская фантастика) — направление в художественной прозе и поэзии, содержащее позитивное отношение к бессмертию, омоложению и продлению жизни.

Общая информация[править]

Имморт-фантастика составляет противовес направлениям в литературе, которые утверждают смерть как благо, обессмысливают и обесценивают жизнь, преодолевают страх смерти[1][2] — такими как гримдарк, хоррор, зомби-апокалипсис, постапокалиптика, боевик и др.

Большое внимание имморт-фантастике уделяет кандидат культурологии К. Фрумкин[3]. Историк А. Горбовский ссылался в своем исследовании на имморталистскую литературу[4]. Тему позитивного отношения к бессмертию разрабатывали поэты-биокосмисты. Эпос о Гильгамеше, написанный пять тысяч лет назад, относится к направлению имморт-фантастики.

Имморт-фантастика является художественной формой философского дискурса о жизни и смерти, наряду с формой философских исследований относительно жизни и смерти. Здесь уместно упомянуть Фёдорова, Соловьёва, Вернадского, Циолковского, Вишева . Философская форма дискурса развивается как в научных статьях[5], так и на конференциях и симпозиумах[6][7][8].

Имморт-фантастику писали, например, такие известные деятели, как Циолковский, Богданов, Амосов, Альтшуллер.

Можно указать на такие примеры имморт-фантастики:

Также сюда можно отнести популярные и вызвавшие большой общественный резонанс произведения Дж.Р.Р. Толкина, где он "между строк" постоянно восхищается и восторгается эльфами, романтизирует эльфийское бытие вместе с главным его отличительным признаком - бессмертием. В то же время, Толкин оправдывает смертность людей (как "дар"), осуждает попытки людей получить бессмертие так или иначе искусственным путем, которые показаны как идущие от сил зла (Саурона) и приводящими в конце концов мир к катастрофе (история Нуменора, назгулы). Но при этом же автор одобрительно, без осуждения показывает историю Туора, который успешно сменил свою расу с человеческой на эльфийскую, достиг бессмертия и поселился в бессмертных землях. В итоге, у Толкина показаны две модели бессмертия, хорошая и плохая, при этом наличие "плохой" не мешает романтизации "хорошей".

С имморт-фантастикой тесно связана литература с противоположной идейной направленностью — критикующая иммортализм, выдвигающая возражения против, представляющая желание жить вечно как нечто недостижимое, ненормальное, противоестественное, недостойное. Бессмертие в такой литературе — это не дар, а проклятие, и зачастую приводит к деградации, страданиям или смерти обладателей бессмертия, вплоть до вымирания человечества.

В антиимморталистской литературе создаётся отрицательный образ иммортализма и бессмертия. Образ отрицательного бессмертия строится в основном на демонстрации страданий или на отталкивающих характеристиках бессмертного существа. Например продолжительность страданий, вызванная бессмертием встречается в мифах Древней Греции: Тифон, Прометей, Сизиф, Тантал. Вечно страдает библейский Каин и Агасфер, толкнувший Иисуса Христа. Эту же участь разделяет капитан Филлип Ван дер Декен из Легенды о Летучем голландце и легендарный поэт Тангейзер. В качестве примеров отталкивающих бессмертных персонажей можно привести злого Кощея Бессмертного, холодных, отрешённых эльфов (в фэнтези, не следующем толкиновскому канону), кровожадных вампиров, отвратительных и агрессивных зомби, а также струльдбургов из «Путешествий Гулливера» Д.Свифта.

К критике иммортализма имеет отношение философское направление «преодоление страха смерти», включающее например танатологию.

Иногда «философское преодоление смерти» приравнивают[15] к иммортализму, который по строению термина тоже «отрицает смерть», внося тем самым путаницу в определения. Именно по этой причине появляются такие определения как «религиозный» и «научный» иммортализмы, иммортология[16].

На житейском уровне с имортализмом «спорит» традиционная культура, нормы которой основаны на факте старения и смерти, а также на факте отсутствия в реальном мире методов реального омоложения, продления жизни или воскрешения. Культура реагирует на иммортализм обычно в форме насмешки, безразличия, отторжения, агрессии.

Можно привести следующие примеры критики иммортализма в художественной литературе:

  • «Портрет Дориана Грея», О.Уальд,
  • «Город бессмертных», Х.Борхес,
  • «Эликсир долголетия», О.Бальзак,
  • «Сент-Леон. Повесть XVI века», У.Годвин,
  • «Средство Макропулоса», К.Чапек,
  • «Приключения Баклажанова», А. Платонов,
  • «Пять ложек эликсира», братья Стругацкие,
  • «Будущее», Д. Глуховский.

Источники[править]

  1. Александр Солдатов, «Преодоление страха смерти в разных религиозных традициях», журнал Отечественные записки, номер 5, 2013
  2. описание организации «Кафе смерти», формата общения на тему жизни и смерти для преодоления страха смерти
  3. К. Фрумкин, «Бессмертие: странная тема русской культуры», журнал Новый Мир, номер 4, 2012
  4. НФ: Альманах научной фантастики ВЫПУСК № 9 (1970), Александр Горбовский, «СТУЧАВШИЕ В ДВЕРИ БЕССМЕРТИЯ»
  5. Mariia A. Ivanchenko, Philosophical Comprehension of the Phenomenon of Immortality in Paradigms of Transhumanism, Posthumanism and Essentiocognitivism, Galactica Media: Journal of Media Studies, Vol 3 No 1 (2021)
  6. Симпозиум «Философия жизни и смерти в России: вчера, сегодня, завтра», Москва, 8 декабря 2019
  7. VI Международная научная конференция по актуализации потенциала русского космизма «Космизм и органицизм: эволюция и актуальность», Санкт-Петербург, 15-16 ноября 2018
  8. «Как, кто и почему мечтает о бессмертии?» Симпозиум 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства, 12-15 сентября 2019
  9. текст рассказа
  10. Описание на сайте Фантлаб, «Мы — из Солнечной системы»
  11. Описание на сайте Фантлаб, «Записки из будущего»
  12. Описание на сайте Фантлаб, «Следующий день»
  13. Описание на сайте Фантлаб, «Алгоритм»
  14. Описание на сайте Фантлаб, «Не спешу»
  15. статья «Политический иммортализм и его крайности»
  16. строгое определение иммортологии