Императоры Барраяра

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

На протяжении всей известной истории Барраяра императорами являлась представители династии Форбарра.

Влад Форбарра[править]

Известен также как Влад Учёный. Влад Форбарра, один из императоров династии Форбарра времён Периода Изоляции, правил примерно за сто или немногим меньше лет до его завершения. Его имя упоминается в исторических хрониках в связи с т. наз. Десятилетней войной, в ходе которой подверглась осаде столица империи, а также в связи с его женитьбой на леди Форлайтли.

Дорка Форбарра[править]

Император-объединитель Барраяра (известен также как Дорка Справедливый). Отец Юрия Безумного, прапрадед Майлза Форкосигана.

Пришел к власти после периода Регентства (?), имея недостаточные права для наследования трона (наследование по женской линии). В течение многих лет проводил политику объединения Барраяра в единое централизованное государство, в противовес власти отдельных графов, как мирно, так и посредством гражданских войн. Процесс завершился утверждением кодекса, позднее названного Законом Форлопулоса, который лишил барраярских графов власти содержать собственные армии.

На время царствования Дорки пришлись два таких важнейших события в истории Барраяра, как окончание Периода Изоляции и Первая Цетагандийская война, выигранная им после двадцати долгих лет.

Юрий Форбарра[править]

Сын и наследник императора Дорки Справедливого. Правил Барраяром вскоре после окончания Первой Цетагандийской войны. Его недолгое правление (порядка 3-5 лет) вошло в историю как Царство Террора.

За переходящее в паранойю недоверие к окружающим его (министры, высшие форы империи, родственники) был впоследствии прозван Безумным. По его распоряжению было построено помпезное здание Службы Безопасности с пыточными подвалами. За время правления отличился созданием отрядов преданных лично ему головорезов-убийц, физическим уничтожением Малого Совета (члены которого были выброшены из окон), и, наконец, ночью Резни, во время которой по его приказу были убиты почти все его кровные родственники, могущие претендовать на трон, включая женщин и детей.

В результате Резни был поднят мятеж против Юрия, переросший к гражданскую войну. Через два года низложенного императора настигли в одном из отдалённых замков и казнили родственники его жертв, самолично приведя приговор в исполнение. Тело убитого Юрия было расчленено, и с него был снят скальп, впоследствии выставленный в музее замка Форхартунг.

Эзар Форбарра[править]

Единственный абсолютный монарх в истории империи.

В молодости воевал с цетагандийцами под командованием своего друга графа Петра Форкосигана. К сорока с небольшим годам имел генеральский чин и был командующим Зелёной Армией.

Будучи дальним родственником императора Дорки Форбарры Справедливого, не входил в ближайшую линию наследования. Однако, когда в результате Резни Юрия Безумного было уничтожено большинство претендентов на престол, принц Ксав Форбарра и граф Пётр обратились к Эзару с предложением свергнуть безумного императора и занять трон самому. В результате двухлетней гражданской войны Эзар одержал победу; Юрий был свергнут и убит.

Чтобы упрочить легитимность своего положения, Эзар спешно женился на дочери Дорки и произвел на свет кронпринца Серга. Предположительно, вскоре после рождения ребёнка жена Эзара была удалена от двора под предлогом душевного нездоровья и заточена в крепость.

Долгое правление Эзара характеризовалось укреплением абсолютизма, ростом влияния силовых структур (Министерство Политвоспитания и Служба Безопасности), тщательным соблюдением баланса сил между чиновничеством и военными-форами. Для простолюдинов имелась явственная возможность успешной карьеры на государственной службе (Гришнов, Канзиан, Негри, Квинтиллиан). Экономическая политика характеризовалась стремительным ростом ВПК. Внешнеполитический курс Эзара, направленный на укрепление военной мощи Барраяра, ознаменовался, с одной стороны, аннексией соседней планеты Комарр и выходом Барраяра из галактического тупика, с другой стороны, провалившейся агрессией против Эскобара.

Будучи уверен, что его единственный сын и наследник Серг неспособен к управлению империей и развалит дело всей его жизни, Эзар приказал организовать тайную операцию по его устранению в ходе Эскобарской кампании (максировкой для чего послужил намеренный провал военной кампании в целом). После гибели кронпринца наследником был объявлен его малолетний сын Грегор, а регентом при нём стал по настоянию Эзара Арал Форкосиган.

Эзар Форбарра умер в возрасте 77 лет в результате длительного тяжёлого заболевания, сходного с раковым и являющегося, по его словам, результатом случившегося в молодости радиационного отравления.

Серг Форбарра[править]

Форба́рра, Серг (англ. Serg Vorbarra), кронпринц Барраяра

Принц Зерг Форбарра — единственный сын и наследник барраярского императора Эзара и его жены, дочери императора Дорки. Родился в первый год гражданской войны, приведшей Эзара на престол. Женился на принцессе Карин, имел в браке с ней сына Грегора. Поддавшись влиянию группы фаворитов, в т. ч. Джесса Форратьера, запятнал себя развращённостью и садизмом. В последние годы правления своего отца вступил в заговор с т. н. «военной партией» и Министерством политвоспитания с целью свержения императора Эзара и даже организовал два неудавшихся покушения на его жизнь. Как адмирал возглавил вторжение бараярских войск на Эскобар и в его ходе погиб вместе со своим флагманским кораблем.

На Барраяре считается героически погибшим полководцем, его преступления принято скрывать. В его честь названа планета Сергияр.

Грегор Форбарра[править]

Грегор Форбарра — единственный сын кронпринца Серга и принцессы Карин, внук императора Эзара. Когда Грегору было около 4 лет, принц Серг погиб во время Эскобарской войны, через несколько месяцев скончался его дед, император Эзар, таким образом, Грегор был коронован как император Барраяра. До достижения совершеннолетия юного императора был назначен регент, адмирал лорд Форкосиган.

Во время переворота Фордариана был вывезен капитаном Негри в Форкосиган-Сюрло, после чего скрывался в горах вместе с графом Петром, Корделией Форкосиган и сержантом Ботари, пробираясь к базе Тейнери, где размещалась ставка Форкосигана. Так как во время переворота принцесса Карин погибла, опекунами Грегора стали лорд и леди Форкосиган.

Прошёл обучение в Императорской военной академии. По достижении совершеннолетия вступил на престол, назначив лорда Форкосигана премьер-министром. Принимал активное личное участие в разрешении Верванского кризиса. В возрасте 36 лет женился на комаррианке Лаисе Тоскане.

Согласно баррярской традиции присвоения имён, первенцу даются первые имена дедов с отцовской и материнской стороны, следовательно, сына принца Серга должны были бы звать Эзаром, а не Грегором. Возможное объяснение — у Грегора был рано умерший старший брат.

Лаиса Тоскане[править]

Императрица Барраяра, графиня Форбарра, д-р (PhD) экон. наук. Главная наследница «тех самых Тоскане» — самого богатого и влиятельного олигархического клана Комарра. Работая в Форбарр-Султане главой торгового представительства комаррского Синдиката Фрахтовщиков, была приглашена на императорский приём, где познакомилась с Грегором и совершенно очаровала его красотой, умом и обаянием; через несколько месяцев вышла за императора замуж.

Брак императора с комаррианкой имеет огромное значение для укрепления единства империи, хотя барраярские консервативные и комаррские сепаратистские круги восприняли его с неодобрением.



Ссылки[править]

 
Книги:

«Плетельщица снов» • «В свободном падении» • «Осколки чести» • «Барраяр» • «Ученик воина» • «Игра форов» • «Этан с Афона» • «Цетаганда» • «Границы бесконечности» • «Братья по оружию» • «Танец отражений» • «Память» • «Комарра» • «Гражданская кампания» • «Подарки к Зимнепразднику» • «Дипломатическая неприкосновенность» • «Криоожог»

Вселенная:

Персонажи (второстепенные) • Барраяр • Бел Торн • Дендарийский наёмный флот • Доно Форратьер • Императоры Барраяра • Квадди • Маточный репликатор • П-в тоннель • Служба Имперской Безопасности • Фор