Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Имперские танцы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Имперские танцы

Литературное произведение
Жанр
фантастический боевик
Автор
Сергей Мусаниф
Язык оригинала
русский






«Имперские танцы» — трилогия Сергея Мусанифа в жанре фантастического боевика, включающая следующие книги:

  • «Имперские танцы»
  • «Имперские войны»
  • «Имперский гамбит»

Мир трилогии[править]

Отдаленное будущее человеческой расы, успешно проводящего экспансию в космосе. Человечество успешно развивалось технически, в том числе открыто гиперпространство, возможны и широко используются гиперпереходы. Большая часть планет объединена в межпланетную Империю, и, хотя императорская власть является почти абсолютной, и подданные делятся на аристократов и простолюдинов, права человека соблюдаются достаточно полноценно, и классовое положение не является определяющей жизни каждого гражданина. Правящей династией со времен основания Империи являются русские, император времен событий первой книги трилогии — Виктор Второй Романов (эти Романовы не имеют отношения к российским императорам докосмической эры). Огромным влиянием обладает служба госбезопасности УИБ, её главой является генерал Краснов. Ещё одним из наиболее влиятельных людей Империи является граф Питер Морган.

Сюжет[править]

Имперские танцы[править]

Пилоты высшего класса Юлий Морган и Генрих Клозе служат на планете Сахара, где участвуют в войне с сепаратистами. В одном из вылетов Юлий спасает Клозе жизнь, проявив немалый героизм. В отпуске на планете Эдем Юлий влюбляется в одну женщину, Изабеллу. Юлия она отвергает, так как он пилот, а она — офицер госбезопасности, расследующий преступления пилотов и взяла за правило не вступать с ними в личные отношения. Юлию очень тяжело дается её отказ, но скоро его и Клозе отзывают из отпуска и сообщают, что им предстоит разведка — инопланетная раса вторглась в человеческое пространство. Блестяще выполнив эту операцию, пилоты возвращаются в человеческое пространство, правда, из-за боевых повреждений в корабле оставалось мало кислорода и Клозе позволил Юлию ранить себя, чтобы поместить в «заморозку», где кислород не нужен. Оправляясь на Эдеме от ранения, он случайно встречается с Изабеллой, успевшей пересмотреть свои принципы, и они влюбляются друг в друга. Тем временем один из адмиралов поднимает мятеж и с третью космических сил Империи основывает Новую Империю. А скоро на Земле из-за теракта погибает император и ещё множество человек, в том числе все наследники трона до семьдесят пятого человека в списке. Семьдесят шестой — Юлий Морган. Ему, в числе прочих проблем, достается трон Империи и ответственность за миллиарды человеческих жизней.

Имперские войны[править]

Император Морган сумел малой кровью вернуть себе мятежную треть своего флота, но внешняя угроза — пришельцы, названные таргами, остается смертельно опасной для человечества. Тарги явно настроены на полный геноцид. Они одним ударом уничтожают планету Сноуболл, ускорив превращение её солнца во сверхновую, захватывают планету Сахару и уничтожают все живое на планете Великий Китай. Самое опасное в таргах — это их количество и обладание технологией Нуль-Т, человечеству доступной ограниченно. Умение вести бой у таргов не на очень высоком уровне, они, как представляется, не имеют инстинкта самосохранения и особенных стратегических способностей. Юлий Первый кладет все свои силы на противостояние, и, хотя ему помогают сестра и, после долгих уговоров — Клозе, здоровье императора все ухудшается. Но у человечества все же есть надежда — молодой гениальный ученый Бо Вайсберг, готовый разобраться с Нуль-Т.

Имперский гамбит[править]

Цепь несчастливых случайностей привела к смерти Юлия от инфаркта. Следующий по списку наследования человек, Максимиллиан Рокуэлл, оказался религиозным фанатиком и свернул нормальные военные действия. Действия нового императора могли привести человечество только к гибели, поэтому здравомыслящие люди из верхов власти задумывают мятеж. Правителем человечества приглашают Клозе, он провозглашает себя тираном и пытается продолжить дело Юлия. Вскоре он узнает, что людям противостоит не инопланетная цивилизация — а некая сущность, считающая себя разумом вселенной, а тарги — только её орудия. Тиран с помощью своей команды одерживает над таргами решительную победу, после чего уходит в отставку, чтобы жить с женой Изабеллой в тишине и покое. Человеческая империя прекращает своё существование, разделившись на множество государств, и президентом центрального становится Пенелопа Морган.

Герои[править]

  • Юлий Морган — пилот экстра-класса, англичанин, сын Питера Моргана, граф. Молодой человек с прекрасными умственными и физическими данными, достаточно тонкой натурой и развитым чувством ответственности, предпочитающий считать себя эгоистом и циником. Умирает от инфаркта, вызванного нервным перенапряжением, и сбоя в системе медицинского оборудования. Является главным героем первых двух книг трилогии.
  • Генрих Клозе — пилот экстра-класса, немец, барон. Ненавидит своё имя, предпочитает именоваться по фамилии. Имеет отца и несколько старших братьев, с которыми не поддерживает никаких отношений (о наличии других родственников не сообщается). Старается производить впечатление грубого и простого человека, каковым является только в некоторой степени. Связан тесной дружбой с Юлием, хотя оба само существование своей дружбы отрицают по каким-то своим внутренним причинам. Женится на возлюбленной, в конце цикла живет мирной жизнью воспитывает сына и дочь. Является главным героем третьей книги серии.
  • Изабелла де Вильер — женщина, в которую влюбились Юлий и Клозе, первый — неудачно, второй — взаимно. Капитан УИБ. В конце цикла выходит замуж за Клозе.
  • Пенелопа Морган — сестра Юлия Моргана, очень близка с братом. В конце цикла избирается президентом Солнечной Республики.
  • генерал Краснов - директор Управления Имперской Безопасности, самой мощной спецслужбы Галактики. Имя нигде не указывается. Большой друг графа Питера Моргана, отца Юлия. Тридцать лет возглавляет УИБ, политическими противниками именовался "серым кардиналом" Империи, что не соответствует истине. Блестящий администратор, гениальный манипулятор, беспредельно предан Империи, чьи интересы понимает достаточно специфически, ради пользы Империи не брезгует никакими средствами. В первой книге личным приказом отправляет Юлия и Клозе в разведывательный полет на встречу флоту таргов. Организовывает (вместе с Питером Морганом) теракт, убивая императора и всех наследников с тем, чтобы на троне Империи оказался Юлий, которого генерал считает способным защитить Империю от флота вторжения. Инсценирует собственную гибель. Во второй книге объясняет Юлию причины своего поступка, и Юлий, переламывая себя, оставляет генерала в живых, ввиду несомненной пользы, которую Краснов, не смотря ни на что, может принести. В третьей книге составляет план восстания, приводящего на вершину власти Клозе. Судьба после окончания цикла неизвестна.

Ошибки[править]

  • В первой книге трилогии достаточно подробно рассказывается, что планета-государство Хорезм собирается аннексировать куда более слабую в военном отношении планету-государство Бигар. Во второй книге упоминается, что, наоборот, Бигар аннексировал соседнюю планету.
  • Ухажер Пенелопы Морган лейтенант Орлов в первой и второй книгах имеет имя Виталий, а в третьей — упоминается уже как Алекс.
  • В третьей книге Зет говорит, что "быстрый" флот был брошен в бой после того, как Юлий разгромил первый флот. Однако во второй книге четко видно, что третий флот появился на радарах людей до разгрома первого.
  • Максимиллиан Рокуэл, последний император, во второй книге, будучи наследником является полковником и артиллеристом. В третьей, в эпизоде, произошедшем всего через год-полтора после окончания событий второй книги, Рокуэл вице-адмирал, всю жизнь служивший в Генштабе.
  • Титул "граф" присваивается только старшему сыну, младшие сыновья становятся виконтами. Однако Юлий, будучи вторым сыном, является графом.

См. также[править]

Ссылки[править]