Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Имперский Флот

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Имперский флот»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Символ Имперского Флота

Имперский Флот (Imperial Fleet) в Warhammer 40,000 — космический флот Империума.

Он находится под контролем Адептус Терра и включает в себя почти все космические корабли Империума. Он разделен на три ветви — боевые флотилии Имперского Военного Флота, Торговые Флотилии и Гражданские. В его ведении находятся также Навис Нобилите. Редкие суда, не являющиеся частью Имперского Флота, принадлежат Адептус Механикус, Космическому Десанту, Инквизиции или же небольшому числу древних и заслуженных торговых семей.

Имперский Флот работает под управлением Администратума.

Описание[править]

Суда Империума в космосе

В 41-м тысячелетии именно власть Человечества над космосом ставит его выше любой другой расы галактики. Немногие способны путешествовать среди звезд столь же легко, как люди, с их миллионами кораблей, разбросанных по всему Империуму. Одной только возможности применения мощи Имперского Флота достаточно, чтобы удержать за многие световые годы тех, кто представляет угрозу верным гражданам.

Если же и правда возникает нужда в серьезном оружии, Имперский Флот способен собрать целые армады градоподобных боевых кораблей, дабы обратить противника в пыль. Постройка и содержание такого множества звездолетов — тяжелая задача, в особенности принимая во внимание падение технологического уровня Империума, но ее необходимость очевидна. Именно контроль над межзвездными путешествиями и торговлей гарантирует сохранение жизни Империума, и если бы не Флот, он вскоре прекратил бы свое существование.

Несмотря на многочисленность имперских кораблей, космические странствия по-прежнему чрезвычайно опасны. Многие беды могут обрушиться на возможного путешественника, ведь ему предстоит иметь дело с ненадежными и рискованными процедурами. Многие технологии, используемые на корабле, не до конца понятны, а особую тайну являет собой процесс входа в варп. Поговаривают, что невелики шансы вернуться домой того, кто преодолевает межзвездные расстояния — странник может оказаться выброшен на отдаленном мире, обречен служить на корабле до скончания своих дней, либо же сгинуть в бесчисленных опасностях космических перелетов.

Тем не менее, путешествия в пределах одной системы далеко не так опасны. И хотя все корабли пересекают космическое пространство, межпланетные и межзвездные перелеты существенно различаются. Путь от одной планете к другой — детская забава в сравнении с великим странствием межзвездного путешественника. Дабы лучше понимать жизненно важную задачу Имперского Флота, первым делом необходимо обозначить, в чем состоит это различие.

Имперские флоты расположены в пяти Сегментумах Майорис Империума и у каждого флота имеется основная Крепость Сегментума, в которой расположена штаб-квартира соответствующего флота:

  • Сегментум Солар — Марс
  • Сегментум Пацификус — Гидрафур
  • Сегментум Обскурус — Кипра Мунди
  • Сегментум Темпестус — Бакка
  • Сегментум Ультима — Кар Дуниаш

У каждого Сегментума есть свои собственные торговые, гражданские и военные флотилии, например Военный Флот Солар — боевая флотилия Сегментума Солар, а Торговый Пацификус — коммерческий флот Сегментума Пацификус, и так далее.

Боевые флотилии Имперского Военного Флота[править]

Боевые флотилии сконцентрированы около пяти планет-крепостей Сегментумов. На этих мирах выносятся решения об организации и направлении флотов для защиты различных секторов и субсекторов региона. Каждый флот состоит из разнообразных типов кораблей.

Торговый Флот[править]

Торговые флотилии составляют почти 90 % межзвездных кораблей Империума. Как и военные, торговые суда различаются по размерам и типам, основные включают:

  • Торговое судно класса Скиталец
  • Дальнобойщик Каррак
  • Грузоперевозчик класса Вселенная
  • Быстрый Клипер
  • Грузовое судно класса Галактика
  • Торговое судно класса Тараск Tarask Class Merchantman
  • Ремонтное судно класса Голиаф
  • Супертяжелые Транспортные Суда
  • Супертяжелые Топливные Суда

Гражданский Флот[править]

Гражданский флот состоит из частных межзвездных космических кораблей, работающих на основе лицензий, выдаваемых руководством флота.

Флоты других Имперских Организаций[править]

Флоты Космодесанта[править]

Каждый Орден Космического Десанта содержит свой собственный Боевой Флот. Хотя в большинстве случаев они сражаются вместе с другими войсками Империума, каждый орденский флот является автономной организацией.

Флоты Адептус Механикус[править]

Адептус Механикус имеют в своем распоряжении большое количество космических кораблей. Они зачастую собирают флотилии для поиска потерянного археотеха и исследования слухов о СШК.

Вольные Торговцы[править]

У Вольных Торговцев есть свои собственные корабли, иногда даже небольшие флотилии и включают такие суда, как:

  • Крейсер Вольного Торговца
  • Судно Ксеносов
  • Вооруженные Грузовые Суда
  • Звездные Галеоны класса Завоевание
  • Крейсеры класса Амбиция
  • Восстановленные Корабли
  • Вспомогательные Суда

Инквизиция[править]

В то время как Инквизиция имеет возможность реквизировать корабли любой другой Имперской организации, у них есть и свои собственные космические суда, такие как:

Адептус Астра Телепатика[править]

Лига Черных Кораблей — флотилия крепких кораблей, задачей которых является набор псайкеров и перевозка их на Терру.

Адептус Арбитрес[править]

Арбитрес также содержат небольшой флот патрульных кораблей и судов, самыми значимыми из которых являются Ударные Крейсеры класса Каратель. В их распоряжении имеются также грузовые суда, транспортники и другие вспомогательные корабли.

Офицеры и персонал[править]

Офицеры флота в высшей степени традиционны и аристократичны. Дворянские семьи Империума хвастаются флотскими офицерами в числе своих родственников, и даже целые династии господствуют над многими боевыми флотами. Элитизм — это добродетель, встречающаяся на большинстве кораблей, где офицеры живут в совершенном контрасте с рядовым составом и машинной командой. Тысячи матросов живут и умирают на кораблях, которые могут десятилетиями не заходить в порт, корабли Имперского Флота становятся самостоятельными обществами, городами в космосе. Бунты — не редкость, и флотские охранные батальоны часто можно увидеть на палубах всех флотских кораблей, их черные визоры и дробовики постоянно напоминают людям, что послушание — это их долг перед Императором.

Чтобы функционировать, Флот полагается на многие другие организации. Важнее всего, возможно, то, что эти древние и сложные корабли не могут функционировать без экипажа техножрецов, знающих как умиротворять корабельные духи машин и поддерживать технологию, слишком древнюю и таинственную, чтобы её можно было воспроизвести. Флот также полагается на техножрецов Марса и в вопросах снаряжения, модификаций, ремонта и создания новых кораблей.

Для боевого корабля нормой является наличие астропата на борту, поскольку надлежащие коммуникации жизненно необходимы для защиты Империума. Многие капитаны с радостью принимают у себя священников Министорума для заботы о духовных нуждах людей и укрепления их душевных сил проповедями. Комиссары назначаются на крупные суда, для наблюдения за моральным состоянием команды и для предотвращения мятежей и проявлений нечестивости. И, наконец, на каждом судне есть Навигатор, семьи которых часто населяют целые шпили, возвышающиеся над палубами корабля.