Навис Нобилите

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Символ Навис Нобилите

Навис Нобилите (Navis Nobilite) в Warhammer 40,000 — организация имперских навигаторов.

Это древняя организация, старше самого Империума на несколько тысяч лет. В ней состоят люди-мутанты, известные как Навигаторы, которые обладают уникальной способностью прокладывать курс космического корабля сквозь Варп. Навис Нобилите является частью Адептус Терра и Имперского Флота.

Патернова[править]

Патернова — верховный лидер Навис Набилите, избирающийся из самых сильных Навигаторов Великих Домов. Патернова управляет Навис Нобилите из Дворца Навигаторов. Его пост — гораздо больше нежели простое верховенство, он неким образом усиливает и контролирует варп-зрение других Навигаторов.

Без его помощи умения навигаторов значительно ослабевают, а некоторые лишаются их полностью. Когда это происходит, варп-путешествия становятся еще более непредсказуемыми, поэтому Патернова никогда не покидает свой Дворец и в Сенаторум Империалис его, а следовательно, и весь Навис Нобилите, представляет Посланник Патерновы.

Великие Дома[править]

Символ Дома Ностромо

Навис Нобилите состоит из нескольких Домов или Великих Династий Навигаторов, связанных кровным родством и живущих в одном Доме. Такой дом представляет собой огромную крепость-особняк, которой руководит лидер Великой Династии, Новатор. В этом же доме Новатор и живет со своей семьей и слугами.

Известные Дома включают:

Положение[править]

Дома Навигаторов занимают уникальное положение в Империуме. Они не отвечают ни перед кем, но придерживаются стороны Империума из-за взаимной выгоды, которую получает каждая из сторон. Кроме того, члены Навис Нобилите связаны древними клятвами службы с Адептус Механикус, которые в обмен оказывают им услуги своих Техножрецов. В результате, Навигаторы несут свою службу в Имперском Флоте и на торговых кораблях.

Однако даже такая автономия не защищает Навигаторов от агентов Инквизиции. Ордо Маллеус пристально наблюдает за Домами Навигаторов, чтобы быть уверенными, что зараза Хаоса не просочилась ни в один из них. При малейшем признаке угрозы, Инквизиция действует безжалостно и незамедлительно, проводя ночные рейды по дворцам Навигаторов, конфискуя товары и ценности, арестовывая и уничтожая тех, кто поддался заразе, сжигая их или же уводя в пыточные камеры. Неудивительно, что Навис Нобилите стараются решить такие проблемы своими силами внутри дома.

Источники[править]

 
Навис Нобилите относится к Империуму
Личности

Бог-Император Человечества  · Давиан Тул · Калдор Драйго  · Примархи

Организации

Адептус Астра Телепатика  · Адептус Астрономика · Адептус Кустодес  · Адептус Механикус  · Адептус Терра  · Администратум  · Великий Совет  · Инквизиция  · Адептус Астартес  · Официо Ассасинорум  · Экклезиархия

События

Инцидент на Дамносе  · Инцидент на Скопиосе · Осада Терры и Конец Хаоса

Миры Империума

Катачан  · Терра

Боевая техника

Адская Гончая  · Василиск  · Часовой  · Танк Леман Расс  · Авиация Империума  · БМП Химера  · Лэнд Рейдер

Боевая подразделения

Апотекарии  · Космодесант  · Опустошители  · Терминаторы  · Легио Кибернетика  · Кулексус  · Катачанские бойцы джунглей

Связаные понятия

Аквила  · Золотой Трон  · Парии  · Мутанты  · Обзор технологий Империума

Ордена космодесанта

Легион Проклятых  · Саламандры