Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Имрам (Свами Крийянатх Гаутам-риши Муни Авадхут Имрам Гириджи)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Имрам

Имрам (род. 1968, Кавказ) — представитель традиции крийя йоги (санскр.), преподаватель крийя йоги по своей уникальной методике, йог-сиддх (санскр. सिद्धिः, siddhi IAST : в данном случае «полностью завершенные, освобожденные при жизни»), композитор, музыкант, автор и исполнитель песен на духовную тематику, мастер восточных единоборств, психолог, специалист по восточной медицине (иглорефелксотерапия, массаж, биоэнергетика). Полное духовное имя — Свами Крийянатх Гаутам-риши Муни Авадхут Имрам Гириджи.

Биография[править]

Имрам родился на Кавказе в 1968 году в семье учителей. Отец преподавал промышленное гражданское строительство, работал архитектором, кроме того был человеком творческим и писал картины. Мать обучала этике, эстетике и немецкому языку. В возрасте двух лет Имрам начал самостоятельно проявлять активный интерес к музыке. Он интуитивно учился играть на разных музыкальных инструментах. Помимо творчества, он интересовался и точными науками. В детстве много времени работал с реактивами, проводя опыты по химии. Увлечение восточными единоборствами можно назвать одной из важнейших вех в жизни Имрама. Ведь вскоре, через философию боевых искусств, он начал серьезно заниматься духовными практиками.

По окончании школы Имрам осваивал профессию инженера-строителя в средне специальном учебном заведении (техникуме) и параллельно получал образование в Институте человека, а также в Академии восточной медицины. После окончания обучения Имрам глубже погрузился в практические исследования возможностей человека. Он работал физиотерапевтом в больнице, практиковал иглорефлексотерапию, массаж и психотерапию. Свою духовную деятельность Имрам — строитель по профессиональному образованию — начал с того, что провел параллель: возведение зданий сродни внутреннему строительству, строительству себя.

Интенсивная практика и целеустремленность давали результаты. Самые важные и глубокие, по его мнению, знания он получил в последующие годы. Тринадцать лет Имрам посещал различные сакральные места планеты. Он много времени провел в Индии, выполняя садхану (санскр.: Sādhanā IAST, साधना IAST — «средство для достижения чего-то») — духовную йогическую практику, изучал санскрит и хинди, ведические каноны. На своем пути он контактировал с представителями разных конфессий. Имрам напрямую общался с гималайскими мудрецами, просветленными мастерами Шри Сатья Саи Бабой, Бабаджи Нагараджем (учителем Лахири Махасайи), от которого получил посвящение в крийя йогу, Кармапа Буддой XVII, Его Святейшеством Далай Ламой XIV, который дал ему одиннадцать инициаций. А также, Имрам поддерживает отношения с людьми, которые признаны святыми в своих конфессиях: христианский подвижник Одесский старец схи Архимандрит Иона, представитель исламского направления Махмуд Баба. Своим личным опытом он позже делился с людьми, читая лекции в Медицинской Академии г. Махачкала.

Благодаря полученным в те годы сакральным ведическим знаниям и постоянным занятиям йогическими духовными практиками, Имрам несколько раз достигал высших духовных состояний сознания: вселенского осознания, савикальпа (когда сохраняется некоторая связь с материей) и нирвикальпа (вне времени, высшее состояние) самадхи (санскр.: समाधि, samādhi. целостность, объединение; осуществление, завершение; собранность" (деление по биджам: со — то, первопричина, высшее, маха — великий, дхи(дхьян) — медитация, единство)). В 2003 году он получил шактипат (санскр.: передача силы, духовной энергии) от Шри Сатья Саи Бабы. В 2010 году Имрам принял санньясу (дев. संन्यास, sannyāsa — «отречение») в традиции Джуна Акхара, старейшего и самого многочисленного монашеского ордена Индии, стал монахом в миру, а так же получил посвящение в традицию сиддхов Натхов (дев. नाथ Nātha IAST- «владыка» или «мастер»). Согласно уровню знаний и статусу родового происхождения Имрам является брамином (от санскритского слова Brāhmaṇa IAST; Деванагари ब्राह्मण) — член высшей касты (варны)).

Основа духовной практики[править]

В основе философии и духовных практик Имрама лежит личный опыт и глубокое осознание принципа единства всего сущего. Все в мире взаимосвязано через три главных аспекта: духовный, энергетический и физический. Говоря привычным языком, наука (метафизика, анатомия и т. п.) неразрывно связана с человеческой психологией и духовностью, считает Имрам. В рамках философии, исповедуемой Имрамом, говорится, что изначально вся наша действительность — это психофизическая трансформация света и звука. Так рождается мир. Имрам нередко подчеркивает, что является не религиозным, а духовным человеком, и формулу своей жизни определяет словами величайшего проявления мудрости в нашей жизни, Сатья Саи Бабы: «Есть только одна религия — это любовь. Существует только один язык, и это язык сердца. Существует только одна раса — это человечество. И существует только один Бог, и он вездесущ».

Многолетний опыт духовных практик Имрама усовершенствовал его разум, укрепил энергетические структуры и пробудил сиддхи (санскр. सिद्धिः, siddhi IAST : в данном случае «сверхъестественные силы, способность творить чудеса»), а также позволил ему самому стать проводником высоких и мощных энергий, способствующих передаче в мир уникального личного опыта вместе с высокими нравственными качествами. Имрам признает единство всех религий, с большим уважением относится к различным конфессиям, находясь вне какой-либо из них. В качестве практического руководства к жизни он избрал для себя научный метод крийя йоги, выводящий сознание человека за грань традиционного восприятия. Туда, где законы физики уже работают как метафизические. Данный метод, кстати, очень точно трактуют некоторые разделы квантовой физики, которая дает понимание законов, стоящих за гранью обусловленного, и постепенно готовит разум к принятию более высоких реалий.

Одними из главных стремлений Имрама являются всеобщее единство и сотворчество. «Быть в миру, но быть не от мира сего» — так определяет он формулу пребывания человека на Земле. Благодаря накопленному за годы духовных занятий личному опыту, Имраму удается успешно применять знания на практике, выражая и, главное, используя в жизни принципы безусловной любви и сострадания. Именно в этом, по его мнению, он черпает вдохновение, снова и снова привнося в мир общечеловеческие ценности, являющиеся основой духовного и творческого прогресса.

Крийя йога[править]

Десятки миллионов людей во всем мире сегодня занимаются разными направлениями йоги, воспринимая ее в основном как гимнастику для тела. Однако йога, которую практиковали в течение пяти тысячелетий в Индии, имеет несоизмеримо больший потенциал и глубокий сакральный смысл. Крийя йога, как и веды, вопреки распространенному заблуждению, не является индийской наукой. Есть мнение, что крийю изучали пророки Запада и Востока. Ее практиковали Пифагор, Архимед, Леонардо да Винчи, Карл Юнг. О ней упоминал в своих Йога-сутрах древний мудрец Патанджали. Крийя является физическим, духовным и научным методом, посредством которого ускоряется развитие тела, ума и души и достигается самореализация человека.

Крийя веками передавалась только устно, чтобы избежать искажений, от учителя к ученику через посвящение, в виде крий, или «техник, которые должны практиковаться точно». Парамаханса Йогананда, великий индийский йогин и просветитель, принесший крийю в Америку и Европу, писал в книге «Автобиография йога»: «Крийя учит, как пробудить жизненную силу посредством магнетизирования позвоночника и как преобразовать эту жизненную силу в излучающую, все объединяющую духовную силу, которая, в свою очередь, ускоряет физическое и ментальное развитие и обновление. Позвоночник со своими шестью центрами (седьмой центр в голове — отдельно), образует 12 пунктов, которые корреспондируют со знаками Зодиака. Вращая жизненную силу даже один раз по позвоночнику, можно вызвать изменения в мозгу и в теле, что единственно возможно при условии правильной жизни, питания, потребления солнечной энергии, без болезней в течение года. Это однократное вращение жизненного тока вокруг позвоночника равняется 365 солнечным световым дням. Таким образом, каждое прохождение тока по позвоночнику даст вам одну солнечную эволюцию. Практикованием техники крийи даже за короткое время возможно значительно снизить постоянное количество углерода в крови, декарбонизировать кровь, успокоить внутренние органы, замедлить деятельность сердца и таким образом освобождить ум от рассеяния, давать ему возможность концентрироваться. Техника крийи позволяет достигнуть всегда возрастающей радости и покоя в бодрствующем состоянии.…». Он указывает также, что «техника крийи является основанием и вечной непрерывной базой нашей собственной самореализации, направляя наше сознание через позвоночник к Космическому Сознанию».

Благодаря этой практике, отвлеченные от раздражителей и тревог, которые ежечасно разрушают наше существование, люди значительно повышают внутреннюю концентрацию, расслабляются, а высвобожденную энергию направляют на развитие тела, ума и души. И, как следствие этого, развиваются творческие способности.

О методе крийя Имрама[править]

Имрам представляет традицию крийя йоги, которая впервые была дана гималайским святым Бабаджи Нагараджем (учителем Лахири Махасайи) и передана через несколько линий учителей. Бабаджи Нагарадж инициировал (посвятил) Имрама в крийю в 2002 году, а с 2003 года, с благословения Шри Сатья Саи Бабы, Имрам сам инициировал несколько тысяч человек.

Большинство традиционных школ йоги акцентируются на различных специальных практиках, таких как асаны, пранаямы, медитации. Осознавая особенности нашего времени и необходимость социализации передачи знаний, Имрам выявил уникальный метод подачи техники крийя, доступный для всех возрастных групп и не требующий особой физической или психологической подготовки. Его формула йоги такова: знание + возможности = мудрость.

На семинарах Имрама в удобной и понятной форме люди обучаются дыхательным и медитативным практикам с обязательным разъяснением сути всех техник крийи с точки зрения науки, психологии и духовности. В результате взаимодействия с мастером и выполнения практик многие присутствующие очень часто ощущают заметный терапевический эффект. В дальнейшем, получив все необходимые знания и понимая суть показанных техник, участники семинара могут самостоятельно практиковать крийю, двигаться по пути творческой и духовной самореализации.

Музыка[править]

Как было указано выше, музыкой Имрам начал заниматься еще в раннем детстве. Свою первую композицию для фортепиано он написал в 7 лет. В студенческие годы увлечение вылилось в создание группы и первые концертные выступления. Сегодня существует музыкальный бренд ImRam, за которым стоит не только композитор, музыкант, певец и аранжировщик Имрам, но также его жена и дочь, другие музыканты, которые аккомпанируют ему на различных инструментах.

Направление ImRam — это world music: эмбиент, фьюжн, этно, нью-эйдж и духовные песнопения. В его творчестве присутствуют кельтские мотивы, суфийская музыка, традиционные индийские раги и ведические мантры, современный рок и транс. В музыке в необычном сочетании можно услышать пение шаманов или голоса северных народов — якутов и ямалов, эльфийскую дудочку или индийские таблы. Каждый трек — это отдельная целостная история. Соединение классических инструментов, современных электронных звуков и этнических напевов создают потрясающий эффект. Музыкальные композиции Имрама — это также синтез древних мантрических текстов, акустической гитары, бас-гитары, этнических инструментов и современных ритмов в исполнении рок-музыкантов. Его бхаджаны и киртаны, мантры на санскрите и на хинди в современной аранжировке уникальны благодаря особой сакральной технике сочинения, исполнения музыки и правильной (нравственно преобразующей) подаче звука и гармоничного ряда. Кроме того, считается, что Имрам способен излучать со сцены особые трансформирующие энергии высокого качества, что обеспечило в ряде случаев терапевтический эффект. Это явственно можно ощутить, побывав на его концерте.

Известный британский музыкант и продюсер Питер Гэбриэл предложил Имраму сотрудничество со своей звукозаписывающей студией, и в 2013 году он записал ряд композиций на студии «Real World Records» в сотрудничестве с саунд-продюсером Тимом Оливером. Музыкальный путь Имрама продолжается. С каждым днем все больше и больше людей становятся поклонниками его творчества.

Значение имени[править]

Духовное имя Имрама — Свами Крийянатх Гаутам-риши Муни Авадхут Имрам Гириджи. Составляющие имени — это духовные титулы, данные ему при посвящении в орден Джуна Акхара, а также в традицию сиддхов Натхов. Значение этого имени отражает качества души, степень осознанности, уровень разностороннего развития и, как следствие, возможностей его обладателя.

  • Свами («владеющий собой» или «свободный от чувств», в данном случае — монах в миру).
  • Крийянатх («владыка» или «мастер», достигший высокого уровня, указывает на сиддха-йогина, самореализованного адепта).
  • Гаутам-риши (риши — «провидец», «мудрец»; Гаутам — привязка к духовной сопричастности с известным ведийским мудрецом и ученым).
  • Муни — «святой мудрец», слово несет коннотацию «тот, кто даром, впустую не проронит ни звука», «тот, чье каждое слово веско и глубоко».
  • Авадхут — термин в индуизме, которым называют человека, полностью преодолевшего двойственность материального мира. Титул дан после достижения высшего йогического состояния нирвикальпа самадхи в 2010 году. Авадхут не отождествляет себя со своим телом и умом — он достиг наиболее чистого уровня сознания, доступного индивидуальной душе в человеческом воплощении.
  • Гири — «гора» или «горец» в значении: непоколебимый, нерушимый, устойчив и достиг высоты, мастер. Джи — уважительная частица.
  • Имрам — санскритский вариант написания имени Имран, данного ему при рождении.

Сотрудничество[править]

Имрам сотрудничал с различными учителями йоги всех направлений:

  • Шри Йоги Сатьямджи — институт Крийя йоги, г. Аллахабад
  • Свами Крийянанда из Пури
  • Свами Шри Дар — традиция Махасидха Муктананды Свами
  • и другими.

А так же проводил работу в медицинских и образовательных учреждениях:

  • Портовская городская больница, г. Махачкала
  • Железнодорожная городская больница, г. Махачкала
  • Международный центр «Макробиотика», г. Махачкала
  • Детские дома в ряде городов России (работа с детьми, отстающими в развитии, больными ДЦП)
  • Федерация боевых искусств в нескольких городах России (обучение спортсменов технике восстановления после тяжелых нагрузок, исследование реакций организма на нагрузки)

В области психологии и био-энергологии Имрам ведет совместную деятельность с новосибирским академгородком:

  • Консалтинговый центр под руководством М. Ф. Горловой «Информация и время»
  • Лаборатория А. В. Трофимова «Зеркала Козырева».

Ссылки[править]

  • Imram.ru
  • Глава 26 «Учение крия-йога» в книге «Атобиография йога», автор Парамаханса Йогананда [1]