Имудон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Имудон (Imudon)
Отрасль:Фармация
Текущий владелец:Abbott Laboratories, (США)
Прежние владельцы:Solvay Pharma
Веб-сайт:imudon.info
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Имудон (англ. Imudon) — лекарственный препарат в виде таблеток для рассасывания с мятным вкусом. Относится к препаратам местного действия, применяющихся для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных патологий ротоглотки (от боли в горле) и полости рта. Препарат выпускается в упаковках по 24 и по 40 таблеток для рассасывания. В настоящее время препарат принадлежит компании ООО «Эбботт Лэбораториз» (Abbott Laboratories). Encyclopatia относит имудон к «фуфломицинам».

В Encyclopatia[править]

Encyclopatia относит имудон к «фуфломицинам» (то есть отсутствуют убедительных данные об эффективности препарата по заявленным показаниям, как того требует доказательная медицина, а также отсутствуют авторитетные источники и рекомендации):[1]

Имудон (Бронхо-мунал/Broncho-Vaxom/Bacterial extract OM-85/OM-85): по трём наименованиям Pubmed показывает 45 мелких РКИ (24 из них до 2000 года), а систематический обзор [1] по которым (опубликованный в 2010 году одним малоизвестным журналом и спонсированный производителем, DOI 10.1007/s12519-010-0001-x) говорит, что препарат снижает риск ОРВИ у детей, но отмечает, что стоит интерпретировать эти данные с осторожностью из-за ограниченности поиска [работ], неясного процесса обзора и отсутствия информации относительно анализа. Cochrane Reviews 1 (Кокран подтверждает предыдущий вывод, что хотя у восприимчивых детей заболеваемость может снижаться на 40% [2], однако: "due to significant heterogeneity and the poor quality of the trials this positive result should be interpreted with caution."). Встречаются и другие положительные мета-анализы [3]; да, нельзя просто отбросить положительные данные исследований, но все эти "обнадёживающие данные" говорят лишь о том, что эффективность только потенциальная и требует дальнейших исследований. Учитывая, что эти препараты существуют не первый десяток лет, вряд ли кто-то будет их серьёзно исследовать, поскольку потенциал очевидно исчерпан, даже механизм действия никто не удосужился обнаружить — каким образом бактериальные лизаты должны помочь в профилактике ОРВИ, 95% из которых вирусные? Сие тайна. Производитель проплачивает заказные исследования, пытается пропихнуть фуфломицины (у них есть ещё один — Уро-ваксом (см. ниже), а также несколько серьёзных препаратов), но никто по этим слабым «доказательствам» не станет регистрировать очередной иммуностимулятор. Препарата нет ни на Drugs.com или RXlist.com, ни в базе БАД NIH; ни в одних рекомендациях по лечению или профилактике; в FDA; ВОЗ и ФК пустота.

Общие сведения о препарате[править]

Препарат Имудон изготовлен на основе лизатов бактерий. Это фрагменты микроорганизмов, которые чаще всего вызывают воспалительные заболевания ротовой полости и глотки. Лизаты бактерий – это фрагменты разрушенных микроорганизмов, вызывающие иммунный ответ. При этом лизаты не вызывают бактериальных инфекций. Имудон безопасен в применении, и разрешен детям с 3-летнего возраста.

В состав препарата Имудон входят лизаты 12 бактерий: Lactobacillus acidophyllus, Lactobacillus helveticum, Lactobacillus lactis, Lactobacillus fermentum, Streptococcus pyogenes (2 типа), Enterococcus faecalis, Enterococcus faecium, Streptococcus sangius, Streptococcus aureus, Klebsiella pneumoniae, Corynebacterium pseudodiphthericum, Fusobacterium nucleatum, а также грибка Candida Albicans. Белковые фрагменты упомянутых микроорганизмов позволяют иммунной системе человека запомнить наиболее часто встречаемые возбудители респираторных заболеваний.

Препарат Имудон считается поливалентным антигенным комплексом, оказывающим иммуномодулирующее действием на местный иммунитет. При этом не оказывается никакого системного воздействия на организм. Попадая в организм, бактериальные лизаты препарата активируют 4 фактора местного иммунитета [2], [3]:

  • Лизоцим – фермент с бактерицидным действием, содержащийся в слюне.
  • Интерфероны – система белков, обладающих противовирусным действием.
  • Фагоциты – клетки иммунной системы, ответственные за поглощение чужеродных микроорганизмов.
  • Иммуноглобулин А – один из ключевых компонентов местного иммунитета, защищающего слизистые оболочки от патогенных возбудителей. Защитные свойства иммуноглобулина А от микроорганизмов сохраняются на протяжении 3-х месяцев после применения препарата.

Кроме того, Имудон восстанавливает полезную микрофлору ротовой полости, что позволяет использовать препарат при дисбактериозах ротовой полости.

Учитывая такое иммуномодулирующее действие, Имудон эффективен в отношении вирусов, бактерий и грибков. Это одно из основных преимуществ препарата, в отличие от антибиотиков, противовирусных или противогрибковых препаратов, которые действуют только в отношении определенных патогенов. Кроме того, в отличие от антибиотиков, препараты на основе лизатов бактерий не провоцируют появления лекарственной резистентности у микробов. Благодаря таким свойствам Имудон не теряет своей эффективности при последующем применении препарата. Согласно данным некоторых исследований, Имудон способствует снятию симптомов боли в горле уже на второй день лечения, а выздоровление наступает в два раза быстрее.

Поскольку иммунологическая память после применения Имудон сохраняется на протяжении 3-х месяцев, то препарат используется и в профилактических целях.

История препарата[править]

Препарат Имудон является разработкой компании ООО «Солвей Фарма» (Solvay Pharma SAS), Франция. В 2005 году компания ООО «Солвей Фарма» принимает решение о переносе производства препарата в Российскую Федерацию. Было подписано соглашение с подразделением компании «Фармстандарт» ЗАО «Фармстандарт-Томскхимфарм» о выпуске препарата на заводе в Томске.

В 2010 году завершена сделка о покупке компании ООО «Солвей Фарма» американской химико-фармацевтической корпорацией Abbott Laboratories. В настоящее время производство препарата Имудон в Томске осуществляется по лицензии от Abbott Laboratories. Субстанцию для препарата получают от французского производителя в городе Шатийон.

Показания к применению[править]

Препарат Имудон применяется в лечении инфекционно-воспалительных патологий глотки и ротовой полости:

Установлено, что препарат Имудон® снижает гиперчувствительность и кровоточивость десен [4][5][6], устраняет неприятный запах изо рта [7], снимает отечность, а также сокращает сроки реабилитации после удаления зубов [8].

Источники[править]

  1. https://encyclopatia.ru/wiki/Расстрельный_список_препаратов
  2. Кладова О.В., Корнюшин М.А., Легкова Т.П., Рыжова Е.А., Земскова Л.А. Клиническая эффективность Имудона у больных с тонзиллофарингитом на фоне острых респираторных заболеваний // Детские инфекции. — 2005. — № 1. — С. 55-59.
  3. Лучихин Л.А., Мальченко О.В. Эффективность препарата Имудон® в лечении больных с острыми и хроническими воспалительными заболеваниями глотки // Вестник оториноларингологии. — 2001. — № 3. — С. 62-64.
  4. Кирсанов А.И., Горбачева И.А., Орехова Л.Ю. и др. Оценка эффективности иммунокорректирующего лечения препаратом Имудон больных генерализованным пародонтитом на фоне заболеваний внутренних органов // Стоматология. — 2000. — № 3. — С. 60-62.
  5. Максимовский Ю. М. Клинические аспекты применения иммуномодулятора Имудон® в комплексном лечении заболеваний пародонта // Стоматология для всех. — 2000. — № 2. — С. 34-36.
  6. 5. Грудянов А.И., Безрукова И.В., Охапкина Н.Б. и соавт Изучение эффективности использования препарата имудон в пародонтологии // Маэстро стоматологии. — 2001. — № 4. — С. 64-65.
  7. Барановский А. Л. Запах изо рта // Consilium Provisorum. — 2002. — Vol. 2. — № 10.
  8. Григорьянц Л. А., Бадалян В. А. Клинический опыт применения препарата Имудон® на амбулаторном хирургическом приеме // Стоматология для всех. — 2000. — № 3. — С. 8-9.