Ингем, Брайан
Ингем, Брайан
Бра́йан И́нгем (англ. Bryan Ingham; [Нет даты!]) — английский художник, специализировавшийся на живописи, офорте и скульптуре.
Биография[править]
Брайан Ингем родился в Престоне 11 июня 1936 года. Вырос в Тотли в йоркширской долине Колдер, в одном из многочисленных террасных домов, в окружении вересковых пустошей. Этот пейзаж оказал глубокое влияние на его художественный язык. Его отец Джордж работал торговым представителем по продаже мужской одежды, а мать Элис иногда брала заказы на шитьё, когда семье требовались деньги. В школе Ингем не отличался успехами, но рос в тёплой семейной атмосфере. Его дядя, Лесли Ингем, который долгое время жил с ними, привил ему любовь к литературе и музыке. В результате Ингем стал очень начитанным человеком, особенно хорошо разбирающимся в поэзии.
После окончания школы он некоторое время работал в универмаге, где проникся уважением к традиционным стандартам бизнеса и своим коллегам. Ингем увлекался крикетом и проходил отбор в крикетный клуб Йоркшира. По его словам, он сожалел, что из-за рождения в больнице, находившейся в двух-трёх милях на территории Ланкашира, он не имел права играть за графство. Однако, поскольку его так и не выбрали, это осталось лишь сентиментальным сожалением. Привязанность к йоркширским корням сохранилась у него на всю жизнь.
Во время национальной службы он вступил в Королевские ВВС. Служил в Германии в качестве рядового авиации, выполняя, по его мнению, утомительные задачи. В итоге он возглавил склады на авиабазе Целле под руководством сержанта, придерживавшегося принципа невмешательства. Там он активно использовал различные уловки и хитрости. В его итоговом отчёте при демобилизации было сказано: «Ингем — авиатор художественного склада». В свободное время он начал писать маслом и к моменту ухода из ВВС завершил множество картин.
Карьера[править]
Вернувшись из Германии, он объявил родителям о намерении стать художником. Радость отца, решившего, что сын собирается стать маляром-декоратором, была недолгой и сменилась растерянным смирением. Несмотря на сомнения, родители решительно поддерживали Ингема на протяжении всей его карьеры. Пособие отца оплачивало аренду жилья Ингема на протяжении всей его учёбы в колледже.
Обучение и преподавание[править]
Он поступил в лондонскую Школу искусств Святого Мартина. Там он учился у прекрасного послевоенного поколения преподавателей, которые помогли ему отточить навыки рисунка и другие умения. Ингем быстро продемонстрировал способности к живописи, привлёкшие внимание преподавателей и сокурсников. После окончания учёбы ему предложили место в аспирантуре Королевского колледжа искусств. На втором курсе он получил Королевскую стипендию. В то время там учились многие ныне известные художники, включая Дэвида Хокни. Ингем приобретал репутацию строптивого студента и, как он позже признавал, отличался некоторой долей высокомерия. Это не помешало преподавателям, включая директора Карела Уэйта, оценить его талант.
Именно в Королевском колледже искусств он впервые познакомился с офортом. Ингем стал одним из самых заметных офортистов второй половины XX века. Его работы отличались размером и качеством пластин, которые он часто обрабатывал в стиле, названном им «разработкой карьера». К тому времени он обосновался в прекрасной студии на Фурнье-стрит, недалеко от Брик-лейн. Часть времени он преподавал в Мейдстонском колледже искусств. Во время поездок на поезде из Лондона и обратно он наслаждался общением с Квентином Криспом, который в то время работал там натурщиком.
Путешествия по Италии[править]
Ингем с юности был очарован Италией. Его не отпугнула ранняя и неудачная поездка с Лесли, у которого во время путешествия началось помутнение рассудка, приведшее в итоге к самоубийству. Ингем подал заявку и получил стипендию Leverhulme Trust для изучения мест, связанных с великими художниками эпохи Возрождения. Он провёл много счастливых месяцев в этой экспедиции. В качестве отступления он оказался в английской художественной школе в Риме, где хорошо жил и работал в той же студии, которую использовала Барбара Хепуорт.
Жизнь в Корнуолле[править]
На этом этапе карьеры Ингем сознательно отказался от перспективы стать художником истеблишмента, хотя двери Королевской академии художеств были для него открыты. Он поселился в отдалённом коттедже на западной стороне аэродрома Преданнак на полуострове Лизард. Дом находился в нескольких ярдах от скал, в нём не было электричества и водопровода. Ингем сохранил этот коттедж до конца жизни.
Последующие годы были разнообразными и весьма продуктивными. Личный художественный голос Ингема проявился в его творчестве в виде постоянно развивающегося диалога с влиянием пейзажа и других художников разных эпох. Его увлечение офортом привело к созданию нескольких сотен пластин, некоторые из которых были очень большими. Результаты его работы безошибочно узнаваемы и разнообразны, но неизменно отличаются высоким качеством. Он создал ряд скульптур из бронзы и гипса. Его живописное наследие оставалось небольшим, но также отличалось высоким качеством.
Он регулярно преподавал офорт примерно до последних пяти лет своей жизни, в последнее время в Фалмутской школе искусств, а также в Фарнхэмском художественном колледже. Его поездки в Лондон с целью продажи работ всегда были успешными и проходили в дружеской атмосфере. Ингем, всегда элегантно одетый в загородный костюм и галстук-бабочку, традиционно завершал их очень острым карри и возвращением в Пензанс на спальном поезде.
Ингем был прекрасным рассказчиком и обладал способностью к дружбе, удивительной для человека, ведшего по большей части затворническую жизнь. За эти годы у него было много романов, два из которых переросли в длительные отношения. В 1989 году он женился на Айсель Озакин (брак расторгнут в 1994 году), писательнице и поэтессе турецко-британского происхождения. Она фигурирует в ряде его офортов и портретов того периода. Более ранние отношения со Стеллой Бенджамин привели его в Сент-Айвс, где у него несколько лет была студия на Бэк-Роуд-Уэст. Он всегда сохранял своё убежище на Лизарде и долгое время — студию на Фурнье-стрит.
Связь с Германией[править]
В конце 1980-х годов случайная встреча на прибрежной тропе Лизарда с немецкими туристами, Зигрид и Уве Мартинами, привела к приглашению провести время по стипендии на северном побережье Германии в Ворпсведе. Там он почувствовал себя как дома и впоследствии регулярно возвращался туда. Новые друзья убедили его сделать операцию по улучшению слуха, от проблем с которым он страдал всю жизнь. Успех операции привёл, помимо прочего, к новому обращению к цвету в его работах. Пребывание в Германии стимулировало его к созданию множества прекрасных произведений, включая первые коллажи. Его работы пользовались успехом в Германии, и он всегда мог рассчитывать на регулярные и прибыльные неформальные выставки. В Кунстхалле прошла выставка его работ.
Поздние годы и смерть[править]
В конце 1980-х годов он установил отношения с Фрэнсисом Грэмом-Диксоном, арт-дилером, у которого в то время была галерея в Лондоне. Это означало, что его картины впервые стали профессионально продаваться. Цены на его работы неуклонно росли в последние десять лет его жизни и впоследствии. Он купил коттедж в Хелстоне для своих родителей, которые жили там до самой смерти. Дружба с Джозефиной Гуден привела к тому, что он переоборудовал амбар, примыкающий к её фермерскому дому на Лизарде. Он прожил там несколько лет в большем комфорте, чем в своём коттедже, который, тем не менее, всегда сохранял. Оттуда он переехал в прекрасный комплекс студий амбарного типа с небольшим садом, бывшим фруктовым садом, в тихом месте недалеко от Хай-стрит в Хелстоне, Корнуолл. Именно там он умер 22 сентября 1997 года, стоически перенося рак в течение почти года.
Его картины находятся во многих государственных и частных коллекциях в Великобритании, Германии и других странах.
Примечания[править]
Ссылки[править]
- GRAHAM-DIXON, FRANCIS. Obituary: Bryan Ingham (30 сентября 1997 года). Проверено 6 мая 2014.
- Брайан Ингем (Биографические данные) в Британском музее
- Брайан Ингем (1996-1937) Биография на modernprints.co.uk
- Brian Ingham статья в Benezit Dictionary of British Graphic Artists and Illustrators, Volume 1
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Ингем, Брайан», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в 1936 году
- Умершие в 1997 году
- Художники Англии
- Гравёры Англии
- Выпускники Центрального колледжа искусства и дизайна имени Святого Мартина
- Выпускники Королевского колледжа искусств
- Родившиеся в Престоне
- Персоналии:Шеффилд
- Военные Великобритании
- Художники XX века
- Скульпторы XX века
- Художники Англии XX века
- Выпускники колледжа искусства им. Святого Мартина