Инерция

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Инерция (от лат. inertia — бездеятельность, косность) — сохранение постоянной скорости тела в случае, если отсутствует внешнее воздействие на него.

Термин «инерция» впервые был применен Иоганном Кеплером (начало XVII века). До сих пор понятие инерции смешивалось с понятием гравитации. Кеплер, однако, под инерцией понимал сопротивление к движению, или стремление тела к спокойствию, и, следовательно, придерживался точки зрения античных ученых, в частности, Аристотеля. Кеплер также выразил важное мнение, что инерция присуща для всех материальных объектов, в том числе для небесных тел.

В традиционной аристотелевской логике инерция, в понимании пассивности — одна из 10 категорий, на которые Аристотель разделяет всю действительность. В качестве одной из категорий действительности инерция — это побочное обстоятельство, которое является получением чего-то от чего-то другого.

Формирование современных представлений об инерции связано с именами Галилея и Ньютона. Принцип относительности Галилея является отрицанием инерции как «сопротивления к движению», так как движение с постоянной скоростью равнозначно спокойствию. На основе своих опытов и размышлений Галилей утверждал: если на тело не действуют другие тела, то оно либо находится в покое, либо движется прямолинейно и равномерно. В этом случае говорят, что тело движется по инерции. Инерция, согласно пониманию классической физики, заключается в стремлении тела к сохранению скорости движения.

Первый закон Ньютона утверждает, что инерция присуща для всех тел. Сам Ньютон, однако, термином «инерция» называл «врожденную силу» тела, которая сопротивляется к изменению движения, то есть причину явления, но не самую явление.

Системы отсчета, где имеет место инерция, называют инерциальными.

Мерой инерции тела относительно поступательного движения является масса, а относительно вращательного — момент инерции.