Инеса Бенедиктовна Козловская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Инеса Бенедиктовна Козловская

Инессакозловская.jpg
Дата рождения
2 июня 1927 года
Место рождения
Харбин, Китай
Дата смерти
19 февраля 2020 года
Место смерти
Москва, РФ



Научная сфера
сенсомоторная физиология





Награды и премии

Орден Дружбы народовМедаль «За трудовую доблесть»Заслуженный деятель науки РФ (1996)Государственная премия Российской ФедерацииПремия Правительства Российской Федерации в области науки и техники


Инеса Бенедиктовна Козловская  (англ. Inesa Kozlovskaya) — советско-российский физиолог, специалист в области сенсомоторной физиологии, создатель школы гравитационной физиологии движений, доктор медицинских наук, профессор, член Международной академии астронавтики, член-корреспондент РАН[1][2].

Ранний период[править]

Появилась на свет в семье Бенциона Израилевича Козловского.

В 1951 году закончила 1-й ММИ, где она, в 1954 году, закончив аспирантуру на кафедре физиологии, защитила кандидатскую диссертацию.

Карьера[править]

В 1954—1959 годах — ассистент Кафедре нормальной физиологии 1-го ММИ.

В 1959—1966 годах — старший научный сотрудник Института высшей нервной деятельности АН СССР.

В 1966—1971 годах находилась в зарубежной командировке в рамках академического обмена — исследовательница в Рокфеллеровском унституте, научный консультант кафедры физиологии Нью-Йоркского медицинского колледжа. Работая в Рокфеллеровском университете в лаборатории профессора Нила Миллера, где ею были выполнены исследования возможности формирования двигательных инструментальных рефлексов у обездвиженных животных. Результаты этих исследований впервые в мире выявили решающую роль обратной связи «по эффекту» в их подкреплении.

Проводимые ей в Нью-Йоркском медицинском колледже эксперименты на приматах, были посвящены изучению роли зубчатых и промежуточных ядер мозжечка обезьян в организации точностных движений. Результаты широких экспериментов, выполнявшихся почти 5 лет, привели исследовательницу к широким обобщениям, касающимся нейрофизиологических механизмов мозжечкового контроля произвольных движений. Изучая у животных эффекты деафферентации различного уровня, объема и состава в системах управления выработанными движениями различной сложности, точности и организации, И. Б. Козловская выявила ряд закономерностей функционирования деафферентированных систем и двигательного регулирования, позволивших сформулировать концепцию афферентного контроля произвольных движений.

В 1971—1977 годах — старший научный сотрудник Института проблем передачи информации АН СССР.

В 1976 году — д.м.н.

С 1977 года трудилась в Институте медико-биологических проблем, сначала в качестве заведующей лабораторией, а с 1986 года — заведующей отделом сенсомоторной физиологии и профилактики.

С 1997 года — профессор кафедры экологической и экстремальной медицины факультета фундаментальной медицины МГУ.

С 1996 года — профессор Международного космического университета (Страсбург, Франция).

В 2000 году — член-корреспондент РАН.

Вклад в науку[править]

Возглавляла программу международных нейрофизиологических исследований, выполняемую в полетах российских биоспутников и орбитальных станций «Салют-6», «Салют-7» и «Мир».

Области исследований — физиология движения. Сформулировала новую концепцию афферентного контроля произвольных движений. Основала единственную в стране школу гравитационной физиологии движений.

В течение 40 лет И.Б. Козловской и ее сотрудниками выполняется приоритетная программа исследований нейрофизиологических эффектов гипогравитации, включающая полетные эксперименты на приматах, составившие ядро научных программ экспериментов на биоспутниках «Космос-1514», 1659, 1887, 2044 и 2229, полетные, пред- и послеполетные обследования космонавтов на орбитальных станциях «Салют-6», «Салют-7», «Мир», комплексные эксперименты на борту летательных аппаратов, а также наземные исследования с использованием различных моделей невесомости (иммерсия, гипокинезия и др.). Установленные в этих исследованиях закономерности изменений функций сенсорных и сенсомоторных систем в условиях меняющейся гравитационной среды легли в основу разработки новых средств и методов профилактики и коррекции неблагоприятных эффектов невесомости, применяемых с высокой эффективностью в длительных космических полетах. Разработанные ею подходы находят применение также в практике клинической, авиационной и спортивной медицины.

На протяжении 25 лет под её руководством выполнялась приоритетная программа исследований нейрофизиологических эффектов гипогравитации; полётные эксперименты (на приматах), полётные, пред- и послеполётные обследования космонавтов, комплексные эксперименты с использованием различных моделей невесомости (иммерсия, гипокинезия и пр.); разработаны новейшие средства и методы профилактики и коррекции неблагоприятных эффектов невесомости.

Автор 35 изобретений и патентов, свыше 350 научных работ.

Семья и личная жизнь[править]

Была замужем, имела сына и дочь.

См. также[править]

Труды[править]

  • «Афферентный контроль произвольных движений» (1976)

Источники[править]