Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Информационное поле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Информационное поле — информационная среда, посредством которой осуществляется взаимодействие информационных субъектов.

Целенаправленное формирование информационного поля с заранее выбранными свойствами может осуществляться в том числе для и влияния на поведение индивидов и групп людей, создания предсказуемых социальных реакций.

История[править]

С переходом в XX веке в информационную эпоху, появлением современных информационных технологий и интернета роль информационного поля значительно усилилась, превратив его в главный фактор социального влияния. Усилилась коммуникативная составляющая информационного поля (сформировалось информационно-коммуникативное поле).[1]

Виды информационных полей[править]

  • Естественное информационное поле является объективным отображением характеристик окружающего мира, существующих в природе объектов, законов, процессов, связей, отношений и взаимодействий. Через естественное информационное поле человек познает окружающий мир.
  • Искусственное информационное поле — это информационное поле, которое создает и которым управляет человек.[2]

Объекты воздействия информационного поля[править]

Объектом воздействия конкретного информационного поля является конечное множество индивидов или сообществ с наборами требующих учёта свойств (возраст, образование, профессия, доход и др.). Информационное поле оказывает влияние на формирование личности человека начиная с его рождения.

Виды взаимодействия субъектов в информационном поле[править]

Субъекты информационного поля по характеру информационного взаимодействия делятся на две составляющие:

  • Субъекты управления целевыми аудиториями с помощью информационных воздействий, выступающие в качестве источников информации.
  • Субъекты-адресаты информации, являющиеся объектами информационного воздействия

Деление субъектов на управляющие и управляемые условно и характеризуется количественными показателями влияния субъекта или группы. Управляемые субъекты могут сами оказывать информационное воздействие, становясь вторичными источниками информации. При этом коммуникации в зависимости от управленческой иерархии делятся на «вертикальные» и «горизонтальные».

Информационное взаимодействие может принимать следующие формы: сотрудничество, конкуренция, информационная война.

Свойства влияния информационного поля[править]

Со стороны создающих и управляющих информационным полем субъектов:

  • Доступность информации. Информация может быть доступной или недоступной, хотя и востребованной индивидом.
  • Интенсивность. Интенсивность информационного поля может быть сильной или слабой.
  • Направленность. Информационное поле оказывает влияние как через создаваемый информационный фон, так и через адресно-направленные на индивида или группу информационные потоки.
  • Достоверность. Информационное поле может содержать объективную и достоверную информацию, частично достоверную или полностью ложную.
  • Конструктивность:
    • Конструктивная информация, направленная на формирование у индивида созидательныой деятельности
    • Нейтральная информация, под действием которой индивид не вырабатывает какой-либо активной позиции.
    • Деструктивная информация, вырабатывающая негативное отношение и побуждающая к деструктивным действиям.
  • Нравственность. Информация может быть по своему характеру нравственно-ориентирующей или развращающей.

Со стороны потребителей информации:

  • Востребованность. Информационное поле может содержать как востребованную индивидом информацию, так и не запрашиваемую, ненужную и бесполезную.
  • Субъективность:
    • Субъективно-желаемая информация, которую индивид хотел бы увидеть.
    • Субъективно-нежелательная информация.

Метрические характеристики информационного поля[править]

Общее воздействие на объект в информационном поле складывается из совокупности воздействий различных отдельных источников информации. Сила воздействия каждого отдельного источника на объект складывается из интенсивность воздействия источника и восприимчивости объекта к внешнему информационному воздействию. При этом воздействие может быть адресным или ориентированным на широкие массы, а его восприятие избирательным.

Соотношение интенсивности информационного воздействия источника и степени восприятия этой информации получателем выражается в таком показателе, как напряженность информационного поля. Эффективность информационного воздействия зависит от того, насколько оно востребовано аудиторией.

Научные дисциплины, изучающие информационное поле[править]

Изучение информационных полей занимается раздел информатики под названием теория информационного поля.[3]

Источники[править]

  1. Беспалова И. В. СПЕЦИФИКА СЕТИ ИНТЕРНЕТ КАК ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ СРЕДЫ. — Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Июнь 2017. — № 6(60).
  2. Цветков В. Я. ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПОЛЕ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. : Журнал. — 2014. — № 5 (часть 2). — С. 178-180. — ISSN 1996-3955.
  3. Козлов Владимир Теория информационного поля и информационный подход к анализу систем // Прикладная информатика : Журнал. — 2010. — № 3 (27). — С. 115.

Литература[править]