Инч Чуа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Инч Чуа (настоящее имя Чуа Юн Хуан; 22 декабря 1988) — сингапурская певица, автор песен, музыкант, продюсер, актриса и художница, ранее проживавшая в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. После того, как она прославилась на зарождающейся инди-сцене Сингапура в качестве вокалистки рок-группы Allura, Чуа начала записываться самостоятельно, смешивая акустический фолк с альтернативным роком, электронной музыкой, джазом и поп-музыкой. Инч Чуа выступает на разогреве у своей группы The Metric System.

Личная жизнь[править]

В детстве Чуа получила прозвище «Дюйм», так как именно так может звучать ее имя Юнь Хуань, если произносить его быстро. Когда Чуа было 10 лет, ее укусила собака за лицо, что потребовало наложения 135 швов и оставило несколько постоянных шрамов, что усилило ее чувство социальной изоляции в конформистской школе для девочек, которую она посещала. Как позже рассказывала Чуа: «Я был тем, кто копался в грязи в поисках червей, и учителя кричали на меня за то, что я испачкался. И когда они заставляли нас рисовать круги в классе, все остальные пользовались компасом, а я просто ш- Другие дети говорили: «Это не настоящий круг!», а я отвечала им: «Знаете, не все должно быть идеально».

Музыкальная карьера[править]

Чуа выросла без какого-либо музыкального образования и стала участвовать в рок-сцене в переходный период в Сингапуре, когда эклектичные артисты начали подниматься с периферии, чтобы бросить вызов консервативному статус-кво. История рок-н-ролла в стране восходит к эпохе 1960-х годов «pop yeh yeh», но на протяжении многих десятилетий местная сцена была известна отсутствием острых углов. Даже в 2000-х годах в мейнстриме по-прежнему доминировал западный и азиатский поп-импорт, а местные музыканты были вытеснены в основном в андеграунд. Тем не менее, Чуа пристрастилась к этой небольшой альтернативной сцене. Посещая концерты, работу, с 14 лет она хотела принять участие. Первая группа Inch Chua состояла из музыкантов, которые обменялись своими первыми словами в киберпространстве.

От прозрения Оберна до Аллуры[править]

В 2007 году группа была выбрана для выступления на фестивале Baybeats, главном местном летнем музыкальном событии острова. Незадолго до запланированного выступления основатель группы «вытащил Эксла Роуза», по словам Чуа, и уволил всех остальных участников, включая Чуа, вокалиста. Чуа и ее коллеги по группе попытались отказаться от участия в фестивале, но, поскольку крайний срок уже прошел, их просьбы были отклонены. Наскребая новые песни без своего основателя, они переименовали себя в Allura (американская группа, возникшая примерно в то же время) и продолжили шоу. Сингапурские Allura стали титанами местной рок-сцены, став культовыми благодаря своим энергичным выступлениям и миниатюрному джазовому вокалу Чуа. В 2008 году группа выпустила дебютный мини-альбом Wake Up and Smell the Seaweed. Но Allura распалась на грани записи полноформатного альбома, когда мужчины-участники группы были призваны на обязательную национальную службу в Сингапуре. Первоначально они планировали снова поработать вместе, но остались друзьями и отыграли свой прощальный концерт в 2010 году.

Сольная карьера[править]

В то время, когда она все еще была фронтменом Allura, Чуа поступила в сингапурский колледж искусств La Salle. Она начала записываться в своей спальне на акустической гитаре, самостоятельно продюсируя и изучая программное обеспечение Garageband и Reason. Чуа также стала одной из первых в Сингапуре, внедрив методы цифровой дистрибуции «сделай сам», сделав свои собственные песни и десятки кавер-версий и коллабораций доступными для поклонников по всему миру через интимные выступления, размещенные на YouTube. После создания веб-сайта Bandcamp, Чуа распространяла свои студийные записи, начиная с мини-альбома The Bedroom EP 2009 года, бесплатно или по принципу «плати, сколько хочешь» через сайт. Эта бизнес-стратегия принесла Чуа некоторое признание в средствах массовой информации в Сингапуре. Однако, когда песни из The Bedroom были представлены на Hype Machine и других международных блогах, она получила более широкое признание, став первой сингапурской сольной исполнительницей, когда-либо приглашенной выступить на крупном американском фестивале South by Southwest (SXSW) в Остине, штат Техас.[1]  Позже Чуа был приглашена представлять Сингапур на выставке Shanghai Expo в Китае в том же году.

Wallflower[править]

В 2010 году, после возвращения с этих международных концертов, Чуа выпустила свой первый полноформатный альбом Wallflower. Ее творчество было описано как «шизофреническое попурри из интроспективных акустических мелодий, щебечущей электроники и интроспективной лирики». Заглавная песня, как отметила Чуа в выступлении на TEDxSingapore, была вдохновлена её чувством одиночества в детстве, когда она занималась своим искусством в частном порядке, прежде чем открыться другим. Сингл с альбома, «Hurt», был описан Чуа как панегирик потерянному другу.

После того, как Wallflower привлек международное внимание, Чуа сотрудничала с несколькими местными поп- и хип-хоп исполнителями, такими как певец Натан Хартоно и рэпер Шигга Шэй, а также с лос-анджелесской сенсацией YouTube Дэвидом Чоем. Несмотря на то, что у нее есть поклонники в Азии (Чуа даже попросили исполнить оригинальную песню для малайзийской телевизионной рекламы), Чуа не стремилась подписывать контракт с традиционным крупным лейблом, и она продолжала напрямую общаться со своими поклонниками через социальные сети и сосредоточивалась на концертах, а не на продаже записанных альбомов в магазинах.

MasterChef Сингапур[править]

В 2021 году Чуа участвовала во втором сезоне сингапурского кулинарного реалити-шоу MasterChef Singapore[2][3], и выбыла на второй неделе конкурса.

Переезд в Лос-Анджелес[править]

В конце 2011 года Чуа решила временно переехать в США. Она стремилась бросить вызов самой себе в новой среде за пределами уютной инди-музыкальной сцены Сингапура, где гастроли были более сложным испытанием. В декабре 2012 года она была приглашена выступить на глобальной конференции TEDxWomen в Вашингтоне, округ Колумбия. Чуа также недавно пережила романтический разрыв, и она начала писать более сырые песни, с более жестким рок-звучанием, чем более мягкий стиль, которым был отмечен ее сольный дебют.

Чуа написала многие песни для своего второго студийного альбома Bumfuzzle, когда жила вдали от дома в Лос-Анджелесе и давала небольшие концерты по всей Северной Америке. Её второй альбом был профессионально записан в Сингапуре, сведен в США, но изначально он был собран через краудфандинг через сервис Indiegogo её поклонниками. Это позволило Чуа, которая с самого начала занималась цифровой дистрибуцией, впервые выпустить CD и виниловые копии своих работ, а также представить свои визуальные работы в физических копиях. Альбом был выпущен 26 августа 2013 года. Ему предшествовал сингл «The Artful Dodger», выпущенный 5 марта.

Дискография[править]

С Allura[править]

  • Wake Up and Smell the Seaweed EP (2008)
  • 1832 EP (2015)

Solo[править]

Albums
  • The Bedroom EP (2009)
  • Peace, Love & Mistletoe EP (2009)
  • Wallflower (2010)
  • Bumfuzzle (2013)
  • Letters To Ubin EP (2015)
Singles
  • «Aqueous Oblivion» (2009)
  • «Rule The World» (2010)
  • «The More We Get Together» (2011)
  • «The Artful Dodger» (2013)
  • «MouseDeer» (2015)
  • «Dust That Moves» (2016)
  • «Sun & Moon» (2019)
  • «Flags» Ft. Shigga Shay (2020)

Музыкальные клипы[править]

Year Song Director(s)
2009 «Devotion in Reality» Benjamin Tan
2010 «Rule The World» Han West & Laetitia Gangotena
2011 «Hurt» Jacky Lee
2013 «Artful Dodger» Felipe P. Soares
2013 «Mousedeer» Sandra Riley Tang & Benjamin Ong
2017 «Simple Kind of Life» GELOYELLOW
2019 «Sun & Moon» Jaydenation

Примечания[править]

  1. Inch Chua: Singing her way to Texas one mile at a time | CNNGo.com (2010-05-17). Проверено 9 декабря 2023.
  2. Inch - Ep 1 Contestants BTS - MasterChef Singapore S2 (англ.). Проверено 9 декабря 2023.
  3. Meet The Top 12 - MasterChef Singapore S2 (англ.). Проверено 9 декабря 2023.