Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иоанн Корниевский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоанн Корниевский
Дата рождения:20 февраля 1910
Место рождения:Оконешниково
Дата смерти:12 июня 1984
Место смерти:Запорожье
Место службы:
Сан:Пресвитер
Духовное образование:Руссикум
ЦерковьРоссийская греко-католическая церковь

Отец Иоанн (Иван) Никитич Корниевский (20 февраля 1910, Оконешниково12 июня 1984, Запорожье) — русский греко-католический священник.

Биография[править]

Родился 20 февраля 1910 года в селе Оконешниково Тобольской губернии в семье зажиточного крестьянина. В 1928 году, чтобы избежать раскулачивания, семья перебралась на Украину. После школы служил в армии, был интендантом, получил звание майора. Во время войны попал в плен, затем оказался в Бельгии и отказался возвращаться в СССР. Принял католичество.

С 1950 — учащийся коллегии Руссикум в Риме, рукоположен в священный сан по византийскому обряду в 1955. С 1956 на пастырской работе в Германии, затем в Бельгии работал в русском католическом издательстве «Жизнь с Богом», сотрудничал с епископом Павлом (Мелетьевым). В 1958 был секретарём Объединения священников-выпускников Руссикума.

В 1962 (дата 1968, по-видимому, ошибочна), приехав в отпуск в Финляндию, обратился в советское консульство с просьбой оформить визу для туристической поездки в СССР и был арестован (поскольку находился в розыскных списках как невозвращенец) и в бессознательном состоянии тайно вывезен на советскую территорию. В западной печати было объявлено, что священник пропал без вести. Был судим по обвинению в шпионаже; затем отказался от бельгийского гражданства и был реабилитирован, воссоединился с семьёй и жил в Запорожье, богослужения совершал у себя на квартире.

Скончался 12 июня 1984 года, похоронен на городском кладбище.

Публикации[править]

О. Иоанн Корниевский — автор книги «Евангелие для детей», выпущенной в Италии; переводчик Евангелия на русский язык (Бельгия, «Жизнь с Богом», 1959).

Ссылки[править]