Иоганн Гутенберг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иоганн Гутенберг

Johannes Gutenberg
Johannes Gutenberg.jpg



Дата рождения
между 1397 и 1400



Подданство
Banner of the Electorate of Mainz.svg Майнцское курфюршество











Ио́ганн Генсфляйш цур Ладен цум Гу́ттенберг (нем. Johannes Gensfleisch zur Laden zum Gutenberg; между 1397 и 1400, Майнц — 3 февраля 1468, Майнц) — немецкий ювелир, изобретатель книгопечатания в Европе (~1445). Главная работа — издание Библии, известная как «Библия Гутенберга» (или «42-строчная Библия»), которая считается образцом отделки и качества.

Среди изобретений Гутенберга — создание металлического шрифта, разработка технологии массового производства шрифтов, ввод в использование чернил на основе масла и приспособление к книгопечатанию деревянного пресса подобному тогдашним прессам для выжимания виноградного сока и оливкового масла. Считается, что Гутенберг работал гравером по меди с художником известным, как Master of the Playing Cards.

Использование набора букв стало революционным шагом в издании книг в Европе. Технология печати Гутенберга быстро распространилась по всему континенту и была одним из важнейших составляющих эпохи Возрождения.

Напечатанные книги[править]

Между 1450 и 1455 годами Гутенберг напечатал несколько текстов, некоторые из которых до сих пор не определены. В его текстах не устанавливались имя и дата печатника, поэтому соотнесение книги и печатника возможно только по типографическим признакам и внешним ссылкам. В частности, известно, что Гутенбергом были напечатаны некоторые церковные документы, в том числе папское письмо и две индульгенции (одна из которых была издана в Майнце). Отдав предпочтение книгопечатанию в большем количестве копий, были заказаны семь редакций в двух стилях — в итоге было напечатано несколько тысяч копий[1]. Возможно, Гутенбергом были напечатаны латинские грамматики Ars Minor авторства Элия Даната — их датируют 1451-52 или 1455 годами.

В 1455 году Гутенберг закончил издание красиво оформленной Библии (Biblia Sacra), на каждой странице которой помещалось 42 строки. Цена одной копии составляла 30 флорин[2], что составляло три годовые зарплаты среднеобразованного человека. В любом случае, это было гораздо дешевле манускрипта, на подготовку которого у писаря это отняло бы целый год. Как и рукописные книги того времени, Библия Гутенберга была изящно расписана и украшена.

До наших дней уцелели 48 копий библии из известных, в том числе две копии в Британской библиотеке — тексты обоих экземпляров можно просмотреть и сравнить в Интернете[3]. Текст не имеет таких современных элементов типографики, как нумерации страниц, абзацных отступов и собственно абзацев.

Примечания[править]

  1. Meggs, Philip B., Purvis, Alston W. History of Graphic Design. Hoboken, N.J: Wiley, 2006. p. 71.
  2. Cormack, Lesley B.; Ede, Andrew (2004). A History of Science in Society: From Philosophy to Utility. Broadview Press. ISBN 1-55111-332-5.
  3. «Treasures in Full: Gutenberg Bible». British Library. Проверена 2006-10-19.