Иосиф Васильевич Бертенсон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иосиф Васильевич Бертенсон — почётный лейб-медик высочайшего двора[1].

Биография[править]

Родился в 1833 году в Николаеве.

В зрелом возрасте принял лютеранство.

Окончив в 1855 году курс в Дерптском университете со степенью доктора медицины, Бертенсон отправился в 1861 году за границу, где слушал лекции Вирхова, Траубе, Шкоды, Гельмгольца и др. Прикомандированный к медицинскому департаменту, Бертенсон был вскоре назначен по конкурсу членом петербургского физиката.

В 1865 году принял на себя редакцию «Архива судебной медицины и общественной гигиены».

В следующем году Бертенсон поручено было петербургским общественным управлением заведование холерным приютом в здании Рождественской части (на Песках), превращённым впоследствии в первую городскую больницу.

Во время Франко-Прусской войны Бертенсон сопровождал H. И. Пирогова на театр военных действий, откуда писал ряд писем в «Вестник общества попечения ο больных и раненых воинах», редактором которого состоял до 1876 года.

По инициативе Бертенсона были учреждены в 1872 году при Рождественской больнице «школа для образования лекарских помощниц», впоследствии приобретшая широкую известность, и бесплатная лечебница для приходящих больных имени великой княгини Марии Александровны, герцогини Эдинбургской в 1875 году.

Бертенсон состоял петербургским врачебным инспектором.

После Франко-Прусской войны Бертенсон впервые в Российской империи ввёл барачную систему больниц. Пером и личным примером он много содействовал развитию в России больничной гигиены, являясь убежденным последователем Пирогова, с которым был очень близок (в одном из своих писем к Бертенсон Пирогов высказался по еврейскому вопросу).

Из трудов Бертенсон отметим: «Барачные лазареты» (с предисловием Пирогова), 1871; Биографический очерк, Н. И. Пирогова («Русск. Старина», 1881) и много статей по вопросам гигиены и санитарного дела в «Медицинском Вестнике» (18681875) и изданиях разных медицинских обществ.

Умер в 1895 году.

Источники[править]

  1. Бертенсон, Иосиф Васильевич // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.