Йосеф Колон

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Иосиф Колон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йосеф Колон (הרכ ר׳ יוסף קולון, аббревиатура מהרי״ק — МАhАРИК — аббревиатура Морейну А-Рав Раби Йосеф Колон — «наш учитель раби Йосеф Колон») — талмудист и раввинский авторитет[1].

Биография[править]

Его отец р. Соломон (ר׳ שלמה טרנוט) происходил из родовитой французской семьи Тработ (по имени местности Trevoltium, Trévoux, Trévon в Бургундии, в департаменте Эн), переселившейся в Италию в XV веке[2]. Соломон был известен, как выдающийся талмудист, и современники его часто обращались к нему за разъяснением трудных галахических и ритуальных вопросов[3]; Колон называет его «светилом эпохи», מופת הדור[4]. Соломон некоторое время жил вместе с одним из выдающихся ашкеназских раввинов, р. Яков га-Леви, и перенял многое от него, что имело решающее значение для перенесения ашкеназской традиции в верхнюю Италию, при его сыне, р. Иосифе Колоне (М. Гюдеман отожествляет р. Якова га-Леви с майнцким раввином р. Яков Меленом, известным под аббревиатурой Магарил, מהרי״ל).

Уже в ранней молодости Колон считался выдающимся талмудистом. Учителями его были его отец и другой крупный талмудист, р. Мордехай бен-Натан, которого Колон называет רנ ושר גדול נישראל (שו״ת מהרי״ק, §130). Неизвестные нам доселе обстоятельства вынуждали Колон вести скитальческую жизнь. Нередко ему приходилось терпеть всякие лишения и жить без всякого пристанища под открытым небом[5].

В 1469 году Колон стал раввином в Pieve de Sacco (שקון), в Венецианской области, а позже в Болонье и Мантуе. В Мантуе Колон основал иешибот, приобретший большую славу во второй половине XV веке. Однако вследствие борьбы, возникшей между Колоном и тамошним даяном, известным учёным р. Иуда Месер-Леоном, Колон был изгнан из Мантуи по приказанию мантуанского герцога. Колон занял пост раввина в Падуе, где и умер. Известно и борьбе Колона с р. Моисей Капсали.

Колон написал комментарий к Пятикнижию, новеллы к Талмуду и кодексу р. Моисей из Куси (остались неизданными). Но главное значение имеют респонсы его, изданные под заглавием שו״ת מהרי״ק его зятем р. Гершоном (ר׳ גרשׂון דטר״נ״ש) и учеником его р. Хаиа Меир бен-Давид в Венеции, в 1519 году. Решения Колона стали руководящими нормами в гражданской и религиозной жизни не только евреев Италии, но и ашкеназских и сефардских евреев. Решения его покоятся не на обычных приемах «пилпула», но на согласовании вавилонского и иерусалимского Талмудов (יש לנו להשװת פסקי; 1, 60 הירושלמי והננלי כל מה שנוכל), гаонов (ib., §10), Раши и Маймонида[6]. В общем, однако, решения его носят отягчительный характер. Обычаям К. придавал мало значения, считая, что многие из них не имеют решительно никакого смысла. К таким обычаям Колон относит обычай носить отличные от христиан одежды[7]. Но обычай, введенный авторитетными учеными, Колон ставит высоко (ib., §9). Респонсы Колона являются ценным источником для истории внутреннего быта, культуры и экономической жизни евреев Западной Европы во второй половине XV века.

Умер в 1480 году в Падуе.

Источники[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  2. Codex Parma, № 1420; ср. Gross, GJ., s. v. Trabot
  3. שו״ת מהרי״ק §§63, 69
  4. ib., §§69, 115
  5. ib., §§119 и 115
  6. ib., §§171—172, 126 и др.
  7. ib., §88