Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иосиф Свидницкий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
IosifSvidnickij.jpg

Отец Иосиф Свидницкий (укр. Йосип Свидницький, польск. Józef Świdnicki; род. 25 декабря 1936 в Пеньковке) — украинский католический священник.

Биография[править]

Родился 25 декабря 1936 года в деревне Пеньковка, расположенной недалеко от местечка Мурафа. По отцовской линии по всей видимости приходится родственником украинскому писателю Анатолию Свидницкому. Из желания стать священником устроился на работу в Ригу, где находилась католическая семинария, готовившая священников для всего Советского Союза. Из-за противодействия властей не смог поступить в семинарию и потому учился нелегально. В 1972 году в Литве был рукоположен в священники епископом Винцентом Сладкевичем MIC.

В 1973 году переехал тайно служить в Житомир. Из-за преследования со стороны КГБ, уехал в Среднюю Азию, служил в Душанбе, в 1982 году переехал служить в Новосибирск, одновременно с этим посещал другие католические приходы Сибири, Казахстана и Кавказа, где создавал небольшие приходы. В 1985 году из-за своей миссионерской деятельности был арестован. 25 марта 1987 года вышел на свободу, вернулся в Новосибирск, также ездил служить в Узбекистан, где главным местом его служения стала Фергана.

В 1998 году уехал на родину в Подолию, служит в городке Мурафа Винницкой области.

Ссылки[править]