Иосиф бен-Авраам га-Коген га-Рое

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иосиф бен-Авраам га-Коген га-Рое (Иосиф бен-Авраам га-Коген га-Роэ, Абу-Якуб аль-Басир) — караимский философ и богослов[1].

Биография[править]

Жил в Вавилонии или Иране в первой половине XI века.

Наставник Иошуи бен-Иуда (Абульфарадж Фуркан ибн-Асад).

Как слепой, он получил эвфемистическое прозвище «га-Рое» («зрячий»). Этот физический недостаток, впрочем, не мешал Иосифу бен-Аврааму предпринимать продолжительные путешествия (по-видимому, в качестве караимского миссионера). Попутно Иосиф бен-Авраам посещал религиозно-философские школы мотазилитов, взгляды которых нередко отстаивал в своих сочинениях. Из последних наиболее выдающимся является «Muchtawi» (перевод с арабского на иврит под заглавием «Sefer ha-Neimoth», или «Zikron ha-Datoth»). Труд распадается на 4 главы, в которых принципы «калама» использованы для подтверждения караимских догматов: единичность Бога; признания атомов и акциденций; существование Творца; необходимость допущения некоторых атрибутов Божиих и отрицание других; справедливость Бога и Его отношение к свободе воли; награда и возмездие за гробом и т. п. Иосиф нередко полемизирует с христианами, дуалистами, магами, эпикурейцами и представителями ряда других сект, с положениями коих он, по-видимому, вполне основательно знаком. Иосиф бен-Авраам цитирует основателей сект аль-башамия и аль-джабая, учению которых охотно следовал. Рукописи «Muchtawi» имеются как в арабском оригинале, так и в еврейских переводах, первая в библиотеке покойного Давида Кауфмана, прочие в библиотеках лейденской, парижской и петербургской.

Другим сохранившимся трудом Иосифа бен-Авраама является «Al-Tamjiz» («Al-Mansuri»), переведенный на иврит с некоторыми дополнениями Тобиеей бен-Моисеем под названием «Machkimat Peti». Труд разделен на 33 главы и посвящен всем вопросам, которые были уже разобраны в «Muchtawi», но не возбуждали полемики. В 14-й главе автор критикует «Schiur Komah» и опровергает учение Вениамина Нагавенди, который, полагая, что Бог слишком высок, чтобы непосредственно лично заниматься миром материальным, верил, что мир был сотворен заместителем Бога — ангелом. Из того обстоятельства, что ряд текстов в «Machkimat Peti» и «Emunoth we-Deoth» Саадия-гаона обнаруживает поразительное сходство, можно вывести заключение, что Иосиф бен-Авраам хорошо знал упомянутое сочинение Саадии и нередко пользовался им. «Machkimat Peti» (XXIII) также цитируется под арабским своим заглавием «Al-Mansuri» Иосифом ибн-Цаддиком. Последний, между прочим, критикует также мотазилитскую теорию, принятую Иосифом бен-Авраамом (XXVII) относительно воздаяния животным и детям в будущей загробной жизни взамен перенесенных ими на земле страданий (Olam Katan, 46, 70). В «Muchtawi» и «Al-Tamjiz» Иосиф бен-Авраам упоминает о ряде своих сочинений, ныне утерянных: между прочим, об «Alistibsar», о заповедях («Sefer ha-Mizwoth») — отрывок которого, касающийся законов наследования и ритуальной чистоты, сохранился. Законы, относящиеся к праздничничным дням, были переведены на иврит Тобией бен-Моисеем («Sefer ha-Moadim»).

Караимы считают Иосифа бен-Авраама одним из своих величайших авторитетов. Ему приписывается реформа в брачных законах («arajoth»), так как Иосиф бен-Авраам был будто бы первым лицом, протестовавшим против применения герменевтического метода «hekesch» (аналогия), при помощи которого последователи Анана бен-Давид пришли к запрещению браков даже между наиболее отдаленными родственниками.

Философская система Иосифа бен-Авраама была принята всеми последующими караимскими учеными вплоть до Аарона бен-Илия Никомедийского, часто цитирующего его в своем «Ez Chajim». Впрочем, в этой области знание Иосифа бен-Авраама не может претендовать на оригинальность, потому что он ограничивается лишь воспроизведением мотазилитского «калама». Иосиф бен-Авраам разбирает исключительно основные вопросы монотеизма, одинаково интересующие как евреев, так и мусульман, старательно избегая всех пунктов разногласия между теми и другими, вроде, например, того, было ли отменено законодательство Моисея или нет.

Возможно, Маймонид (Moreh, LXXI), изображая караимских философов «мутекаллимами», имел в виду именно Иосифа бен-Авраама.

Источники[править]