Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иосиф (муж Саломеи)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иосиф — деятель Иудеи в 1 веке до н. э.[1]

Иосиф был мужем Саломеи, сестры иудейского царя Ирода Великого.

Когда Ирод Великий около 35 г. до н. э. направился к римскому деятелю Марку Антонию, то поручил свою жену Мариамну Хасмонейскую присмотру Иосефа, приказав убить её, если Марк Антоний убьёт его самого.

Эту тайну Иосиф по какой-то причине выдал Мариамне (может быть, пытаясь угодить, показывая как безумно любит её Ирод), что вызвала гнев царицы:

Заведывая всеми делами во дворце и потому часто встречаясь с Мариаммой, которую приходилось навещать из чувства приличия, Иосиф многократно бывал у нее и каждый раз особенно распространялся о любви и преданности к ней Ирода. А так как они, и в особенности Александра, по-женски принимали его слова за комплименты, Иосиф в своем рвении показать расположение царя к Мариамме дошел однажды до того, что сообщил им о приказании царя. Этим он думал уверить царицу, что Ирод не может жить без нее и не желал бы даже разлучаться с нею после смерти, если бы его постигло какое-нибудь несчастие. Таковы были намерения Иосифа. Между тем женщины, как и можно было предполагать, вовсе не усмотрели в этом любви Ирода, а, напротив, вывели заключение о гнусности его, который при своей смерти думал лишь об их гибели и насильственной кончине, и отнеслись к словам [Иосифа] с сильною подозрительностью.

Когда распространился ложный слух о мнимой смерти Ирода, Мариамна думала бежать в римский отряд. Её мать Александра стала уговаривать Иосифа бежать с ними из дворца к знаменам римского легиона.

Но Ирод вернулся в полном благополучии, и Саломея обвинила Мариамну в измене с Иосифом. Ирод не верил, но когда однажды Мариамна открыла ему, что ей известно тайное поручение, данное им Иосифу, это убедило его в справедливости возведенного на неё обвинения.

Мать и сестра Ирода убедили его, что Мариамна желает отравить его и он предал её суду и в гневе приказал казнить Иосефа и Мариамну:

При этом Ирод нисколько не сдерживал себя и был вспыльчивее, чем бы следовало при судебном разбирательстве. В конце концов присутствующие, видя такое настроение царя, приговорили Мариамну к смерти.

Иосиф был казнён. Ирод чуть не убил жену (позднее, он её всё-таки казнил), а Александру отправил в тюрьму.

У Иосифа был родственник Досифей.

Источники[править]

  1. Иосиф Флавий. «Иудейские древности». Книга 15.