Иошуа бен-Леви

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иошуа бен-Левиаморай первой половины III века в Эрец-Исраэль[1].

Биография[править]

Состоял главой школы в Лидде на юге Эрец-Исраэль.

Современниками его были Иоханан бен-Наппаха и Симон бен-Лакиш, стоявшие во главе школы в Тивериаде[2].

Некоторые полагают, что Иошуа был сыном Леви (быть может, Леви бен-Сисаи), другие считают его левитом.

Учителем Иошуа бен-Леви был Бар Каппара, которого Иошуа бен-Леви часто цитирует; но более всего он считал себя обязанным р. Иуда бен-Педаи, у которого приобрёл знание многих галах[3]. Влияние на Иошуа бен-Леви также оказал и Пинхас бен-Яир.

Иошуа был известен скромностью и благочестием. Народ верил, что устраиваемые им публичные богослужения и посты не могут не быть услышаны Богом[4]. Благодаря своему миролюбию он ничего не предпринимал против зарождавшейся тогда «христианской ереси». Он высказался против господствовавшего в его время обычая отрешать от должности хазана, который в молитве опустит известные благословения, — таких чтецов заподазривали в ереси[5]. Иошуа бен-Леви считали представителем палестинского еврейства. Вот почему мы находим его с его другом Ханиной в Кесарее у римского проконсула, который оказал им соответствующие почести[6]. Цель путешествия Иошуа бен-Леви в Рим неизвестна[7].

В области галахи Иошуа бен-Леви пользовался очень большим авторитетом. Его решения принимались, несмотря на возражения р. Иоханана и Симона бен-Лакиш. В особенности за ним признавали первенство при истолковании законов, касавшихся чистоты и охранения здоровья[8]. Его собственные галахи напоминают по форме и краткости Мишну таннаев. Не менее известен был Иошуа и в агаде; она занимала видное место в его преподавании; этим только и объясняется, почему так много агад передается от его имени его учениками и современниками. И. был также экзегетом. Некоторые его объяснения признаны также позднейшими комментаторами, Ибн-Эзра и др. Многие постановления И. о синагогальном чтении Торы в силе по сей день. Ряд его мыслей философского и теологического характера приводится в Талмуде. Они касаются Бога, Его отношений к Израилю, загробной жизни, доказательства воскресения мертвых и бессмертия, которое, по мнению Иошуа бен-Леви, не есть удел одних евреев. И. является также любимым героем легенды. Она рассказывает о его встречах с пророком Илией, с ангелом смерти. Ему же позволено было осмотреть рай, и через посредство ангела смерти он шлет послание р. Гамлиилу с описанием всего там виденного им[9]. Собрания легенд об Иошуе были изданы под различными названиями «Maaseh de rabbi Jehoschua b. Levi» и «Massoret Gan-Eden we-Gehinom».

Примечания[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  2. Ber. r., XCIV
  3. Schem. r., VI, 2; Kohel. r., VII, 14; Ber. r., l. c.
  4. Иер. Таанит, 66в
  5. Иер. Бер., 9в
  6. Иер. Бер., 9а
  7. Ber. r., ХХХIII
  8. Шаб., 121б; ср. Иер. Иом., 44г
  9. Derek Erez Zuta