Иоэль Иосифович Пеккер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иоэль Иосифович Пеккер


Дата рождения
30 августа 1915 года
Место рождения
Бахмут, Российская империя
Дата смерти
2 июня 1999 года
Место смерти
Новочеркасск, Российская Федерация








Награды и премии

Орден Отечественной войны I степениОрден Отечественной войны II степениОрден Отечественной войны II степениОрден Красной ЗвездыМедаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»Медаль «За оборону Ленинграда»


Иоэль Иосифович Пеккер — советский учёный-электромеханик, специалист в области автоматики и теле механики, кандидат технических наук. Разработал новые методы расчёта электромагнитных систем, устройств автоматики и вычислительной техники[1].

Биография[править]

Начинал рабочим металлургического завода.

В 1941 году закончил Московский энергетический институт.

После начала войны направлен на курсы при Ленинградской военной академии связи и уже осенью 1941 года попал на Ленинградский фронт. Защищал Ленинград в районах Невской Дубровки и Шлиссельбургской крепости, одних из самых тяжелых участков обороны города. Войну закончил на Эльбе начальником связи 314-го стрелкового полка 46-й дивизии. Капитан.

В 1946 году вернулся в МЭИ на должность ассистента.

В 1951 году — кандидат технических наук.

С 1952 года в Новочеркасске — доцент, и. о. профессора, а в 1967—1978 годах — завкафедры автоматики и телемеханики Новочеркасского политехнического института.

В 1970 году на ученом совете Московского энергетического института, а в 1973 году — Новочеркасского политехнического института ему была единогласно присуждена ученая степень доктора технических наук, однако Высшая аттестационная комиссия не утвердила это решение (по национальным мотивам).

Области его учёной деятельности и исследований включают создание различных типов электромагнитов, магнитных логических элементов, датчиков на электромагнитной основе, быстродействующих электромагнитов печатающих устройств, устройств магнитного подвеса и захватов на управляемых постоянных магнитах, автоматических устройств для контроля качества постоянных магнитов, магнитной почты и мозаичных экранов с электромагнитными поляризованными бленкерами, устройств для измерения характеристик ферромагнитных материалов. Разработал основу анализа и синтеза магнитных систем с помощью метода интегрирования по источникам поля, оригинальные методы физического моделирования электромагнитов и систем с постоянными магнитами, методы проектного расчёта многих типов магнитных систем, используемых в электроавтоматике и вычисли тельной технике.

Автор 173 научных работ, в том числе 3 монографий, 37 изобретений.

Источники[править]