Ирина Владимировна Плещёва

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ирина Плещёва

Irina Plestcheva.jpg
Имя при рождении
Ирина Владимировна Плещёва


Дата рождения
13 мая 1987 года
Место рождения
поселок Хохольский, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия


Род деятельности
политик, общественный деятель, журналист









Ирина Владимировна Плещёва — российский чиновник регионального уровня, общественный деятель, журналист. Министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям (с 2018). Начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области (с 2014).

Биография[править]

Родилась 13 мая 1987 года в посёлке Хохольский Воронежской области.

Образование[править]

В 2004 году Плещёва одержала победу на телеолимпиаде по журналистике. В 2009 году она окончила Воронежский государственный университет (факультет журналистики). В 2012 году Плещёва закончила Высшую национальную школу телевидения РАНХиГС при Президенте РФ.

Трудовая деятельность[править]

В 2005 году занимала должность пресс-секретаря Воронежского отделения движения «Наши». В 2006 году Плещёва стала учредителем, издателем и главредом молодежного издания «Фортчк». Организовала школу «акул» российской журналистики «ШАРЖ». В дальнейшем она руководила Центром развития молодёжных СМИ. Была ведущей ток-шоу «PRОДвижение» на воронежском «МТВ». В 2014 году Плещёва была назначена на пост начальника Главного управления социальных коммуникаций Московской области. В 2018-2019 годах занимала пост министра Правительства Московской области по социальным коммуникациям [1].

Путин одобрил граффити в Новой Трёхгорке

Как пишет odintsovo.info:[2]

Последним крупным «проектом» чиновницы стал международный арт-фестиваль Urban Morphogenesis в Новой Трёхгорке. Плещёва активно его анонсировала, посещала площадки. А в октябре вместе с одинцовским уличным художником Дмитрием Лёвочкиным презентовала проект создания ярких стилей (граффити на домах) микрорайонов перед президентом Владимиром Путин. Глава государства идею поддержал.

В октябре 2019 года досрочно сложила свои полномочия и сообщила о переходе в ОНФ.[2]

Общественная деятельность[править]

В 2008 году, в соответствии с Указом Президента РФ, утверждена членом Общественной палаты России II созыва [3].

В 2010 году вошла в III созыв Общественной палаты России от Центра развития молодежных СМИ [4].

Будучи членом ОПРФ Ирина Плещёва проводила мониторинг студенческих общежитий, обоснованный на жалобах, связанных с резким увеличением платы [5] за проживание в общежитиях ВУЗов.

В связи с этим мы собираемся провести комплексный мониторинг ситуации с общежитиями: в ближайшее время как член Общественной палаты я напишу обращение в Министерство образования и науки РФ с просьбой дать свою независимую оценку величине платежей за проживание в общежитиях столичных государственных ВУЗов, параллельно с этим мы откроем горячую линию и проведем интернет-опрос студентов. На базе полученной информации соберем в Общественной палате слушания и предъявим собранные претензии руководству ВУЗов и профильным чиновникам
 — Ирина Плещёва

Благодаря рейдам удалось добиться снижения платы за проживание в общежитии Российского Государственного Геологоразведочного Университета (РГГРУ) почти в 10 раз [6].

С 2009 по 2011 год была в составе Общественного совета при Министерстве спорта, туризма и молодежной политики России. Состояла в Координационном совете при председателе Совета Федерации ФС РФ по взаимодействию с институтами гражданского общества.

Инциденты[править]

Критиковалась за то, что выкладывала в соцсетях достаточно откровенные фото.[2] На общерегиональном субботнике Плещёва в спешке для отчётного фото неправильно надела рабочие перчатки.[7]

Награды[править]

Источники[править]

Ссылки[править]