Ирэна Абрамовна Орлова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Ирэна Орлова
Ирэна Орлова

Ирэна Орлова (Ирэна Абрамовна Рожанская/Ясногородская;19 апреля 1942, Ленинград - 8 мая 2018, Вашингтон) — советский и американский педагог, преподаватель фортепиано, музыкальный терапевт.

Биография[править]

Ирэна Орлова родилась в эвакуации в г. Невьянск в семье видного адвоката Абрама Исааковича Рожанского, выросла в Ленинграде. В 1960 — 1970-ые годы Рожанский выступал активным защитником в ряде политических процессов и консультировал адвоката Зою Топорову, защищавшую в суде И. Бродского. В середине 1970-х гг., отец Ирэны публикует в Израиле трехтомный труд «Антиеврейские судебные процессы в Советском Союзе»[1], что влечет за собой его скорый отъезд из страны и влияет на жизнь и карьеру дочери в СССР. Ирэна покидает страну в 1980-м году и переезжает в Израиль, где становится одним из пионеров музыкальной терапии.

Семья живо участвовала в общекультурной и неформальной артистической жизни Ленинграда. Круг Ирэны составляли художник Евгений Михнов-Войтенко, поэты Анри Волхонский, Алексей Хвостенко, Александр Альтшулер, Владимир Эрль, композиторы Александр Кнайфель, Геннадий Банщиков, Валерий Арзуманов[2] и многие другие известные представители ленинградской неофициальной культуры[3]. Она была другом русских поэтов Леонида Аронзона (впоследствии, его вдовы Риты Пуришинской) и Елены Шварц, посвятившей Ирэне стихотворение «Танцующий Давид»[4]. В 1960—1980 гг. Ирэна дружила с теоретиком и реформатором театра, режиссером Борисом Понизовским.

После смерти Л. Аронзона, Ирэна сумела организовать нелегальную отправку его архива за пределы Советского Союза. Позднее была хранителем этого архива до 1993 года и, вместе с поэтессой Еленой Шварц, осуществила первое издание собрания стихотворений Аронзона в Израиле. В 1993 году передает архив брату поэта Виталию Аронзону, которого считала его правопреемником после смерти вдовы поэта Риты Пуришинской[5].

В 1986 году Ирэна вместе с мужем, крупным музыковедом, автором фундаментального труда по философии музыки «Древо музыки»[6],[7] Генрихом Орловым ( 29 августа 1926 - 19 сентября 2007) переезжает в США. В вашингтонской квартире Орловых гостят Элисо Вирсаладзе, Наум Коржавин, Дина Каминская, Л. Ковнацкая, Ю.Любимов, А. Соколов, А.Синявский, К. Старосельская, А.Петров и др.

Скончалась 8 мая 2018 года в Вашингтоне вследствие неожиданных осложнений после операции на сердце. Похоронена рядом с мужем на кладбище Oakwood Cemetery, штат Вирджиния.

Профессиональная деятельность[править]

Ирэна Орлова окончила Музыкальное училище при Ленинградской консерватории. Одним из ее педагогов была преподаватель фортепиано и терапевт М. Фрейдлинг. Интерес к преподаванию музыки Ирэна проявила еще будучи школьницей и не изменила своему призванию до конца жизни. В возрасте 15 лет у Ирэны появляются первые ученики, а последний урок в жизни она дает за день до роковой операции.

В 1970 году Ирэна оканчивает Ленинградскую консерваторию и вскоре становится известна как свободомыслящий независимый педагог по музыке с собственным преподавательским подходом. Преподавала в ДМШ № 18, играла в Ансамбле старинных инструментов под управлением дирижера Андрея Борейко.

В 1980 году, эмигрировав в Израиль, Ирэна Ясногородская продолжает преподавать фортепиано, а также разрабатывает собственную методику музыкальной терапии, которую успешно применяет во время работы в психиатрической больнице с тяжело больными пациентами. Проводит публичные демонстрации действенности своего метода на больных с возрастной деменцией и глубокой депрессией.

В 1986 году переезжает в США, где работает в Вашингтонской консерватории (1986 - 1988). Позже входит в состав преподавателей Школы музыки им. Сельмы Левин (Levine School of Music) в Вашингтоне. В течение более 30 лет Ирэна выпускала учеников, которые последовательно занимали победные места на многочисленных конкурсах молодых исполнителей. Многие из них продолжили музыкальное образование в ведущих консерваториях мира, таких как Джульярдская школа, Институт Кертиса, Санкт Петербургская консерватория, Королевская Гаагская консерватория и др. Ирэна пользуется заслуженным уважением многих преподавателей и музыкантов, работающих в этих учреждениях[8]. Среди ее выпускников пианисты Сэм Пост[9], Эдвард Ниман[10], Зак Сандлер[11], Ралица Пачева[12] и Лео Свирски[13].

В 2007 году выходит первый документальный фильм об Ирэне Орловой “Reaching Beyond”, в 2014-м появляется продолжение «Reaching Beyond, Seven Years Later” (реж. В. Гурин)[14].

«…Я поняла две вещи. Если в жизни тебе удалось облегчить чью-то чужую жизнь - ты добился успеха. Если сумел остаться тем, кто ты есть, в мире, который постоянно пытается заставить тебя стать кем-то другим, и понял, как быть самим собой без усилий - ты снова добился успеха».[15]

Осенью 2015 года Ирэна Орлова становится редактором «Музыкальной гостиной» литературно-художественного журнала «Этажи». Она успела опубликовать 14 интервью с известными музыкантами и композиторами современности, среди которых Леонид Десятников, Полина Осетинская, Люка Дебарг, Инна Барсова и др.[16] Среди повлиявших на нее фигур она особо выделяла Гленна Гульда и Джидду Кришнамурти.

  1. Рожанский А., Антиеврейские процессы в Советском Союзе (1972 – 1975 гг.)
  2. http://www.classicalmusicnews.ru/interview/kompozitor-valeriy-arzumanov-svoyu-notu-ya-uzhe-nashel/
  3. «Каждый легок и мал, кто взошел на вершину холма»|Colta.ru
  4. Елена Шварц. Mundus Imaginalis: Книга ответвлений. СПб.: ЭЗРО, Литературное общество "Утконос", 1996
  5. Виталий Аронзон, «42 года без Леонида Аронзона»
  6. Людмила Ковнацкая о Генрихе Орлове: "Его книги опередили свое время"
  7. Наследие Г.Орлова и актуальные проблемы современного сравнительного искусствознания/Сравнительное Искусствознание ХХI век. Спб, 2014.
  8. http://slippedisc.com/2018/05/death-of-an-international-piano-teacher-76
  9. Официальная страница С. Пост
  10. Официальная страница Э.Ниман
  11. Официальная страница З. Сандлер
  12. Р. Пачева, страница на сайте Мэрилендского университета
  13. Официальная страница Л. Свирски
  14. Документальный фильм Reaching Beyond Reaching Beyond
  15. Документальный фильм Reaching Beyond, Seven Years Later
  16. "Наступает время снова лететь назад" / журнал "Этажи"

Ссылки[править]

  • Орлов Генрих. "Древо Музыки", 1990. Текст книги
  • Архив концертных выступлений студентов Levine School of Music. Видео