Исадор Перлман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исадор Перлман

Isadore Perlman
Perlman isadore.jpg
Дата рождения
12 апреля 1915 года
Место рождения
Милуоки, США
Дата смерти
3 августа 1991 года
Место смерти
США










Исадор Перлман (англ. Isadore Perlman) — американский учёный в области радиохимии, ядерной физики, физиологии, геологии и археологии, занимавшийся ядерной медициной, открытием и изучением тяжелых элементов, разработкой методов очистки плутония от урана и продуктов деления для Манхэттенского проекта, и высокоточным методам гамма-активационного и нейтронно-активационного анализа, которые помогли решить многие проблемы геологии и археологии[1].

Карьера[править]

Родился 12 апреля 1915 года в городе Милуоки, штат Висконсин.

Поступил в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, но затем перевёлся в Калифорнийский университет в Беркли, где в 1936 году получил степень бакалавра.

Темой работы на степень магистра выбрал исследование физиологических процессов с применением радиоактивных трассеров. Под руководством Израиля Л. Чайкова изучал скорость синтеза и деструкции фосфолипидов, меченных 32P, за что был удостоен Розенбергской стипендии.

В 1940 году получил докторскую степень и продолжает работы с радиоактивными трассерами, в основном занимался исследованиями применения их в ядерной медицине. Некоторые исследования Перлман заложили основу современных методов диагностики и лечения, в частности, применения 131I при раке щитовидной железы.

В период Второй мировой войны присоединился к группе учёных под руководством Гленна Т. Сиборга. Перлману было предложено выяснить, как выделить плутоний из облученного уранового топлива.

Группа исследователей, в которую входил Перлман, разработала лантан-фторидную схему переработки плутония, после чего в 1943 году Перлман был откомандирован в лабораторию Клинтона в городе Оук-Ридж штата Теннесси, где заведовал отделом, чтобы продолжить исследования в производственном масштабе для компании DuPont. Впоследствии учёный стал научным консультантом компании при строительстве комплекса в Хэнфорде.

После возвращения в Калифорнийский университет в Беркли сотрудничал со многими крупными учёными — Гленном Сиборгом, Льюисом Вернером, Фрэнком Асаро, Ричардом М. Даймондом, Стэнли Томпсоном, Альбертом Гиорсо, Джоном О. Расмуссеном, Джеком М. Холландером, занимаясь открытием новых нуклидов и составлением таблицы изотопов, а также изучением структуры ядра.

Внёс вклад Перлмана в создание альфа-спектрометра для изучения и идентификации новых элементов, сконструированный вместе со своим аспирантом Асаро.

В 1952 и 1963 годах — лауреат премии Гуггенхайма.

В 1957 году стал председателем Департамента химии Калифорнийского университета в Беркли, а в 1958 году — руководителем кафедры ядерной химии, членом Национальной академии наук, Американской академии искусств и наук и Датской королевской академии.

В 1967 году стал заниматься прикладными исследованиями в области датирования и идентификации древней керамики. Перлман считал, что каждый глиняный пласт имеет свой неповторимый химический состав. Соответственно, керамика изготовленная из глины одного и того же пласта будем иметь близкий по содержанию элементов состав. Этот состав Перлман называл «химическими отпечатками пальцев» Методы анализа (метод эмиссионной спектроскопии и метод рентгеновской флуоресценции), опробованные для решения подобных задач, были недостаточно точны. Вместе со своим учеником Фрэнк Асаро стал разрабатывать новый метод — метод высокоточного нейтронно-активационного анализа. Для этого Перлман и Асаро применяли часть аппаратуры, используемой в гамма-спектроскопии. Также они работали над созданием базы данных «химических отпечатков пальцев». Группа Перлмана целый год работала над определением элементарного состава различных образцов керамики и глиняных пластов. После создания базы данных Перлман и Асаро вплотную занялись работой с керамической посудой, привезенной из Кипра, возраст которой составлял около 4 тысяч лет. Они изучали примерно 1 200 образцов, найденных археологом Эйнаром Джестадом и его коллегами. Исследовались также керамические изделия, привезенные из других государств. Было доказано, что посуда из Кипра вывозилась в Эрец-Исраэль, Ливан и на другие территории, хотя ранее считалось, что основным экспортером керамики в то время был Эрец-Исраэль.

Кроме того, группа Перлмана изучала артефакты, изготовленные из обсидиана — вулканического стекла, которое применялось в качестве режущего инструмента. Обсидиановые изделия были очень ценными в те времена, поэтому использовались в качестве средства обмена и могли вывозиться на различные территории. По распространенности этих изделий можно было судить о торгово-экономических отношениях между древними государствами. Одно из наиболее крупных исследований обсидиана группой Перлмана последовало за открытием залежей рядом с озером Бура в северной Калифорнии. После того, как группе присоединился химик Гарри Боумен, эксперт в ядерных методах исследования, они занялись изучением элементарного состава не только обсидиана, но и пород, обогащенных дацитом. Было установлено, что различные потоки магмы смешиваются до извержения и поэтому в горных породах возникают участки обогащенные дацитом и обогащенные обсидианом. Получалось, что и породы, обогащенные дацитом, и породы, обогащенные обсидианом могли образоваться в результате одного извержения. На момент публикации в журнале «Геология» в 1973 году эти факты оспаривались, но ныне они доказаны. Лаборатории по исследованию керамической посуды были основаны во Франции, Германии и Израиле.

Вместе со своей группой изучал статуи Колоссов Мемнона в некрополе Фив в Египте. С группой работал Робер Хайзер, его сотрудники и студенты, с кафедры антропологии и археологии Университета Беркли. Нейтронно-активационный анализ нереконструированной части статуи показал, что камень для её изготовления был доставлен из Гебель-эль-Хамар, что неподалеку от Каира и в 400 милях положения статуй. Что подтвердило догадку Варайла. Камень для реконструкции был доставлен римлянами из Асуана.

В 1973 году покинул Калифорнийский университет в Берклии и получил должность профессора химии и археологии в Еврейском университете в Иерусалиме, где вместе с Иосифом Елином создал одну из лучших мировых лабораторий по исследованию керамики путём нейтронно-активационного анализа. Тесно сотрудничая с археологами из университета учёный опубликовал совместно со своими учениками и коллегами множество работ, которые впоследствии использовались в археологических и геологических исследованиях.

В 1985 году покинул Еврейский университет в Израиле и вернулся в университет Беркли. Вместе с Фрэнком Асаро организовал исследования по измерению содержания иридия в горных породах. Была гипотеза, что повышенное содержание иридия в горных породах, отнесенных к меловому периоду, может быть результатом падения на Землю огромного метеорита, что стало причиной гибели динозавров. Для доказательства или опровержения этой гипотезы необходимо было измерение огромного количества образцов горных пород в потоке, чем и занимался Перлман с коллегами.

В 1937 году женился на Лабелль Ли Гринблат, с которой имел троих детей — Джуди, Алиса и Паула, которые также стали археологами и занимались исследованиями совместно с Перлманом.

Умер 3 августа 1991 года в Лос-Аламитосе, штат Калифорния.

Источники[править]

  1. Википедия