Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Исаия бен-Леб Берлин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исаия бен-Леб Берлин (Исай Пик) — известный талмудист 18 века[1].

Берлин открыл новую эру в изучении Талмуда. Берлин положил основание новому критическому методу, обратив внимание на историю и точное установление текста Талмуда путем сравнения разных вариантов; его научные изыскания и критические исследования обнимают все обширное поле раввинско-талмудической письменности. Подверглись его исследованиям также Таргумы и иностранные элементы в языке галахи и агады.

Родился в Эйзенштадте, Венгрия, в 1725 году.

Берлин происходил из славной семьи ученых, к которой принадлежали [Иом-Тоб Липман Геллер] и Меир бен-Яков Шиф.

Когда Берлин был ещё ребёнком, его родители переселились в Берлин (отсюда и его фамилия).

Раввинское образование Берлин получил под руководством своего отца, талмудического авторитета. Его отец, об обширной эрудиции которого Берлин отзывается с благоговением, был сыном Мордехая Мохиаха, который, по-видимому, тождествен с упоминаемым в истории Генриха Греца странствующим саббатианским проповедником, Мохиахом из Эйзенштадта.

Дальнейшее образование Берлин получил в Гальберштадте у p. Гирш Биале (Гирш Хариф), оказавшего значительное влияние на позднейший метод преподавания Берлина.

В 1750 году Берлин уже занимал почётное положение в еврейской общине Бреславля; куда переселился несколько ранее.

Сначала Берлин занимался торговлей в компании с одним христианином-меховщиком, однако в 1787 году стал членом раввината, а в 1793 году был избран раввином в Бреславле. Выборам предшествовали пререкания между небольшим количеством богатых и влиятельных либералов и большинством общины. Либерально настроенные богачи желал, как об этом свидетельствует официальный документ, назначения Берлина на пост «рош бет-дин» (главы суда) для того, чтобы ему не было предоставлено право совершения различных религиозных обрядов и чтобы жалованье ему было соответственно уменьшено ввиду ограничения круга его деятельности в окрестных сельских еврейских общинах. Берлин, отличаясь удивительной непритязательностью, не обратил никакого внимания на такое умаление его прав.

Многолетний ученик Берлина, Вольф Гинзберг, описывает аскетический образ жизни учителя, который спал лишь в ночь на Шаббат и праздники, посвящая остальное время науке.

Берлин имел обыкновение писать заметки на полях всех читаемых им книг, yказывая источники, отмечая параллельные места и приводя различные варианты текста; Берлин читал с пером в руках, причём обнаруживал выдающуюся начитанность. Такого рода глоссы Берлин написал: 1) на Пятикнижие; они содержат поправки к Таргуму, к комментарию Раши и к указателю «Toldoth Aharon» Аарон Пизаро (Дигернфурт, 1775); 2) на Пророков и Агиографы, заметки к тексту и Раши, а также поправки указателя Пизаро (ibid., 1807); 3) на молитвенник, помещены в «Tikun Schelomo» (ibidem, 1806); также цитирует Моисей Кернер в «Birkath Mosche»; 4) на Махзор; экземпляр достался сыну Берлина, Веньямину, у которого он был приобретен Соломон Плесснером; 5) на «Sefer ha-Chinnuch» Аарон Галеви из Барселоны (1827); 6) на «Jad Maleachi» Малахия бен-Яков га-Когена, методология Талмуда (Берлин, 1857); 7) на талмудические трактат «Soferim» и «Semachoth», помещены в книгу «Regel Jescharah» (1777); 8) на «Jad ha-Chazakah» Маймонида (1809); 9) на Альфаси (1836); 10) на «Resohit Chachmah», сочинение по этике Илия Моисей де Видаса (1811).

Не напечатанными остались глоссы Берлина к следующим сочинениям: 11) «Sefer Chassidim», рукопись у C. Гальберштама; 12) «Torath ha-Adam» Нахманида; 13) «Juchasin».

Все эти глоссы и заметки обнаруживают в авторе эрудицию и начитанность.

Почётное имя среди пионеров талмудической критики Берлин завоевал себе следующими сочинениями: 1) «Rischon le-Zion» (Первый в Сионе); этим заглавием Берлин обозначает свои маргинальные указания на параллельные места и различные варианты к Мишне, к комментариям Бертиноро и И.-Т. Геллера (1798, 1793 и сл. изд.); в названии этом заключается игра слов, так как ציון‎ означает и «Сион», и «указатель»; 2) «Jesch Seder le-Mischnah»; судя по цитатам, приведенным автором в других его произведениях, это — обширный комментарий к Мишне, от которого сохранились только новеллы к двум первым отделам; 3) «Ozar Balum» в виленском (1899) издании «En Jacob» Яков ибн-Хабиба; здесь автор отмечает все талмудические места, приведенные без указания источника в различных комментариях к агадической части Талмуда; 4) заметки к Талмуду, напечатанные почти во всех изданиях; содержат исправления букв, слов и целых предложений с указаниями на новые параллельные места и цитатами из Альфаси, Аруха и «En Jakob» для установления первоначального текста, чем был значительно дополнен указатель, изданный Иошуя Боазом впервые в Editio Justiniani под названием «Massoreth ha-Schass»; 5) «Kaschoth Mejascheb» (устраненные затруднения; 1860), трактующее ο таких местах в Талмуде, которые оканчиваются выражением קשיא‎ («остается открытым вопросом»); Берлин составил это руководство для своих учеников в 14 дней; 6) «Omer ha-Schikecha» (1860), перечень ряда не отмеченных кодификаторами талмудических галах; 7) «Chiddusche ha-Schass» (1860), более значительные примечания и новеллы к Талмуду, которые не могли уместиться на полях; 8) «Scheilath Schalom» (1786), комментарий на «Scheeltoth» Ахай из Шабхи; 9) «Mine Targima» (1831, 1836), примечания к Таргуму Онкелоса и Иерусалимскому Таргуму; в конце книги помещены «Likkutim», извлечения из галахических лекций Берлина; 10) «Haflaa sche-ba-Erachin» (часть I, 1830; II, 1859), объяснения и глоссы к Аруху с дополнениями и исправлениями в конце книги.

Утрачены следующие сочинения Берлина: 11) תקוני נלי שדת‎, обоснованные исправления текстов שם דשי תוםפות‎ (аббревиатура שדת‎); 12) «Tana Tosfaa», комментарий на Тосефту, цитируется автором в «Omer ha-Schikcha» (9б), «Chiddusche ha-Schass» (19a) и в комментарии к «Scheeltoth» (35), где Берлин доказывает, что многие ритуальные постановления, на которые вовсе нет указаний в Талмуде, имеют своим источником Тосефту; 13) «Kenesseth Chakme Israel», сборник респонсов, известен по цитатам в других произведениях автора; 14) «Schetare ha-Meucharin», обзор талмудических мест, где приведенная библейская цитата должна быть заменена другой такого же содержания, предшествующей ей в порядке еврейского канона.

Из перечисленных сочинений Берлина первое место по праву принадлежит примечаниям и объяснениям Берлина к Талмуду, которые, хотя по силе логики и не могут быть поставлены наряду с подобными же трудам Виленского Гаона, тем не менее легли в основание критического изучения талмудического текста или в форме многчисленных и детальных исправлений последнего и ссылок на ряд параллельных мест в самом Талмуде и у древних авторов, или в форме установления варианта чтения.

Берлин был одним из первых ашкеназских учёных, заинтересовавшихся поталмудической литературой. Берлин первый возбудил вопрос ο Калире. Хотя современная критика и отвергает некоторые положения Берлина, тем не менее огромный исторический материал в его сочинениях еще долго будет служить ценным пособием для специалистов. Берлин также обладал проповедническим талантом; образчиком которого может служить его вступительная речь в бреславльской синагоге. Берлин произнес её сидя (из-за большой слабости); темой служила цитата из Мидраша[2]: «Господь говорит: в то время, как мудрец сидит и проповедует Мое учение, Я прощаю слушателям их грехи». При всей своей учености, Берлин отличался скромностью; поэтому он пользовался большим уважением даже лиц, не разделявших его религиозных взглядов. Иоэль Брилль, Аарон Вольфсон, Иегуда Бензев и многие другие бреславльские «маскилим» часто советовались с ним по научным вопросам. Они старались не затрагивать его религиозных убеждений, и Берлин в свою очередь шёл им навстречу. Берлину удалось установить мирные отношения между враждующими партиями в общине.

Берлин оставил пять сыновей, которые все пошли по его стопам. Из его дочерей известна Сарель, образованная женщина, ο чём свидетельствует хранящаяся в Бреславле корреспонденция её с министром фон Гоймом.

Умер на раввинском посту в Бреславле в 1799 году.

Примечания[править]

  1. «Берлин, Исаия бен-Леб» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  2. Kohelet rabba, IX, 14